Франц Треллер «Пленник индейцев аймара»

Пленник индейцев аймара

Der Gefangene der Aimaras

Пленник индейцев аймара

Вряд ли герр Треллер когда-либо плавал на каноэ вдоль берегов Ориноко, но, как мы все прекрасно знаем, для авторов захватывающих приключенческих романов совсем необязательно было перемещаться по миру. В настоящей книге Треллер преуспел в описании индейских племен и белого населения Новой Гранады.

Действие романа «Пленник индейцев аймара» происходит в основном в высокогорных областях Южной Америки в середине XIX века. Главный герой книги, испанский юноша по имени Алонсо, волею судеб проживший вместе с индейцами аймара пять лет, получает свободу и направляет свои стопы в Боготу чинить возмездие виновнику постигших его неприятностей... Об этом парне необходимо сказать пару слов. Автор не жалеет эпитетов для описания его отваги, силы, храбрости и мужества. Треллер будто бы неприкрыто любуется созданным собой персонажем и на протяжении всего романа поет ему хвалебную оду что, честно говоря, немного притомляет..

Треллер судя по всему, при написании книги держал под рукой языковой справочник, так как роман напичкан эффектно звучащими словечками -«вакерос», «компаньерос», «льянерос» «монтанерос»,«каудильо» и проч. Что касается индейцев аймара, автор изобразил их крайне однобоко — у него это дикие, кровожадные и суеверные племена, которые бегут в хижины сразу при наступлении темноты. Также они боятся «духов гор» и криков совы...Руководит племенем, как полагается, жадный и жестокий старый вождь (касик).

Что касается личных впечатлений от романа — признаюсь, я более люблю, что называется, чистые приключения без исторических вкраплений с ярко выраженными лагерями «плохих» и «хороших». Я всегда предпочитаю просто приключения, где персонажи часто рискуют и могут ошибаться, но при этом решают свои личные проблемы, а не претендуют на роль в истории. Здесь же (и особо сильно это ощущается к концу книги) политические события в описываемой стране занимают немалое место и упор делается на правителя, в результате междоусобных испанских войн захватившего власть в Боготе. Само собой, линия центрального персонажа плавно переплетается с судьбой коварного диктатора, и его свержение становится делом принципа.

Итого: когда-то это явно был очень хороший роман для юношества с правильными героями, которые совершают добрые поступки и помогают попавшим в беду.