Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

Сборник, год

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.

• Рассказы

Ясная Поляна, 2016 // XXI век

Ясная Поляна, 2016 // Выбор читателей

С неба упали три яблока
С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали
С неба упали три яблока

Долго я размышляла, какие же чувства эта книга во мне разбудила, какие эмоции вызвала, какую дверку внутри открыла, что так мне от нее тепло и уютно, но при этом страшно подумать о тех событиях, которые разворачиваются в повести.

И я поняла. Это те самые чувства, которые я испытывала по малолетству, гостя у бабушки своей в тогда казавшейся огромной квартире, когда залезала в её кресло, еще хранящее тепло родного человека, пока бабуля уходила вынимать из духовки мои любимые пирожки, после которых укатывалась я к родителям буквально колобком. Когда бабушка рассказывала мне о своей жизни, о родственниках, о прожитых годах, в словах еле уловимо сквозила безысходность, боль и печаль. О детстве своем она мне не рассказывала совсем, ведь пережила блокаду Ленинграда ребенком, поднимала послевоенный город наравне со всеми, но все пережитое навсегда оставило свой отпечаток.

Именно ту безысходность вместе с теплом и уютом я нашла и в этой книге, рассказывающей о высокогорной вымирающей деревушке и её жителях. О корнях семейных, откуда какие роды произошли, кто как сошелся, кто кого породил. О войне, голоде, взаимовыручке, нечеловеческой выносливости и бессилии. И сквозь каждую беду, через любое горе таки пробиваются лучи светлой радости и счастья. Это не ранит наотмашь, потому что все повествование идет в прошедшем времени, это было, и нам об этом рассказывают за кружкой горячего чая, предварительно укутав в плед. Но как осознаешь, о чём речь, становится страшно.

Речь у писателя плавная, журчащая, размеренная, течет, плывет, зацепиться не за что. Но это не упрек, а скорее фактор, и создающий ощущение уюта и убаюкивания в хорошем смысле этого слова. Ну а мистическая ниточка добавляет ощущение сказки.

И, Господи, пожалуйста, не допусти войны...

Как же хорошо, что в России есть такие замечательные писатели, как Наринэ Абгарян! Долгое время я думала, что современная русская литература представляет собой крайне печальное зрелище и что читать тут особо нечего, но нет, я была неправа. «С неба упали три яблока» — одна из первых прочитанных мною книг этого жанра и по итогу я осталась ей очень довольна.

Правда, подружиться с Абгарян у меня получилось не сразу. Ещё до прочтения данного произведения я слышала, что её книги очень душевные. Однако мне поначалу казалось, что автор пытается делать своё произведение душевным искусственно. Со временем это прошло, но небольшой неприятный осадочек остался. Также мне почему-то порой казалась неестественной речь героев этой книги. Однако и это по итогу не сильно подпортило общие впечатления от знакомства с автором.

Всё же этот сборник оказался очень душевным произведением. Абгарян повествует о судьбах жителей когда-то большого, а в последствии вымирающего горного села, постоянно переносясь из прошлого в настоящее, из одного двора в другой, рассказывая о больших и малых бедах и радостях населяющих его старичков. Книга далеко не сахарная, автор затрагивает множество непростых и печальных тем: война, потеря близких, домашнее насилие. Однако всё это часто соседствует с чем-то добрым и светлым, заставляющим верить в то, что хороших людей в мире не меньше, чём плохих, а счастье может ворваться в твою жизнь в тот самый момент, когда ты решил, что твой путь на этой земле подошёл к концу.

Особо хочется поговорить о жанре данной книги. Я бы назвала его армянским магическим реализмом. Вроде бы читаешь реалистические истории, но то и дело в них проскальзывают какие-то чудеса: предсказания, проклятия, призраки, чудо-дети и даже неведомо откуда взявшийся «волшебный» павлин. Все эти фантастические элементы основаны на народных поверьях и преданиях. Возможно, именно поэтому они совершенно не выбиваются из текста, смотрятся в нём крайне естественно и органично.

В конце книги помещены совсем небольшие автобиографические рассказы автора и они впечатлили меня, возможно, даже больше всего остального. Такие короткие, но такие пронзительные истории, насквозь пронизанные любовью Наринэ Абгарян к своей семье и своему народу.

Подводя итог, не могу сказать, что знакомство с творчеством Абгарян привело меня в восторг, но продолжать его я точно буду, ибо «С неба упали три яблока» оказалось очень достойным произведением. Среди моря издаваемой сейчас низкокачественной отечественной литературы такие авторы идут просто на вес золота, потому очень бы хотелось, чтобы о них узнавало как можно больше людей.