Инна Живетьева «Л-рей»

Л-рей

Из города в город едет л-рей, освобождая людей от проклятий и расплачиваясь за каждое снятое проклятие невыносимой болью. Л-рей может быть только один, и когда он умирает (а л-рей долго не живёт), на смену ему приходит другой. И есть легенда о том, что рождаются очень редко о-реи. Единственный в мире, кто может снять одно единственное проклятие. Проклятие быть л-реем...

Последняя песня Земли
Фантастика 2006. Выпуск 2

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

А вполне неплох рассказ. Довольно интересная идея мира. Он хоть и дан совсем набросками, но для рассказа этого достаточно. Выбор главного героя – что важнее долг или личное благополучие, не нов, но в данном ключе смотрится интересно. В общем, стоит приглядеться к автору, для меня это новое имя.

Сама по себе фэнтезийная идея очень красивая, психологически сложная, позволяющая рельефно представить психологию человека, мотивацию его поступков в сложных условиях. Но вот как раз на мотивации поступков л-рея я и споткнулся. Что им движет, почему он делает то, что он делает. Церковные проповедники и миссионеры шли на муки ради веры. Ради чего совершает добро л-рей. Вот этого, как мне кажется, не хватает в рассказе, а без этого весь этот мир выглядит немного надуманным.

Кажется нет в нашем мире никаких аналогов тому, что написано в рассказе. Разве что ситуация, когда человек должен отдать свою почку, чтобы спасти другого от верной смерти и стать навсегда инвалидом. Причём нет гарантий, что всё пройдет хорошо — инвалидом-то спаситель станет (а может и умрет) а тот, кого спасали, тоже может умереть.

Здесь какая-то ужасная магия, людей заражённых проклятием надо спасать, это дорого обходится самому спасателю, но он не может отказаться и не может избавиться от своего кошмарного дара. И всё-таки, люди, обречённые на подвиг, не бросают своей судьбы на полдороге, хотя возможность такая у них есть. И это самое страшное.

Достаточно простоватое произведение. Автор пытается донести до нас тему выбора и самопожертвования ради незнакомых людей, но почему-то на это способен один единственный человек. Может мы уже живем в мире, когда такие простые понятия надо доносить только с помощью фантастики?..