Клиффорд Саймак «У меня нет головы, мои глаза висят в воздухе»

У меня нет головы, мои глаза висят в воздухе

I Had No Head and My Eyes Were Floating Way Up In the Air

Другие названия: Лишь одно человеческое; У меня не было головы, а глаза парили высоко в воздухе; У меня не было головы, а мои глаза парили в воздухе

Пока он изучал туземцев, они изучили его — до миллиметра, как под микроскопом. Досконально поняли, что он собой представлет и как намерен поступить, — и приняли эффективные меры противодействия. Камнепад — не случайность. Его прикончили, и это факт. Убив опасного чужака, туземцы решили свою проблему. Непонятно другое: почему они не удовлетворились этим? Зачем понадобилось выкапывать из-под завала кусок мозга и воскрешать его?..

Другая аннотация:

Наш герой пытался эксплуатировать инопланетян-аборигенов, а получилось всё наоборот — аборигены (лобстеры какие-то) растянули его жизнь на столетия для исправления личности.

Предназначался для антологии Х. Эллисона «Последние опасные видения» (том 3, 1979 год, не издан).

Рассказ был опубликован только в 2015 г.

В сети доступен любительский перевод Е. Лебедева («У меня не было головы, а мои глаза парили в воздухе»).

В сети доступен перевод Тимофея Черного («Лишь одно человеческое»)

— журнал «Млечный Путь № 1, 2018 (23)», 2018 г.

— антологию «Погружение», 2018 г.

Все ловушки Земли

«Млечный Путь» № 1, 2018 (23)

Погружение

I Am Crying All Inside and Other Stories

Поучительный рассказ о человеческой жадности и последствиях этого. Найдя богатую ресурсами планету, где живут аборигены, не нужно делать преждевременные выводы и строить планы на бизнес и рабскую эксплуатацию местных жителей. Потому что в итоге можно «случайно» погибнуть под обвалом, а затем и вовсе оказаться в теле насекомоподобного создания, которое одновременно превосходно приспособлено для жизни на планете, но совсем несовершенно в плане человеческих потребностей.

В этом рассказе ощущаются сильные эмоциональные качели. Ты осознаешь, что протагонист истории отталкивает от себя, и сопереживать ему после его внезапной «трансформации» совершенно не хочется. А под финал истории ты понимаешь, что и аборигены не спасли душу героя от смерти, поместив её в другое тело, а знали цели протагониста с самого начала и решили провернуть хитрый эксперимент, который оказался крайне жесток с точки зрения морали. Остаётся приятное послевкусие после прочтения данного произведения, когда воспринимаешь рассказ одновременно и как сатиру, и как самый настоящий триллер.

Типичный невеселый (грустный) Саймак, впрочем этим он мне и нравится. Вариация на тему «Аборигены съели Кука».

Оригинальный сюжет — о переделке тела и личности человека. С юмором — пытался эксплуатировать инопланетян-аборигенов- а получилось всё наоборот — аборигены(лобстеры какие-то) растянули его жизнь на столетия для исправления личности. Сюжет — антирасистский, не принижай чужую расу, будь с ней как с самим собой.