Иван Шамякин «Сердце на ладони»

Сердце на ладони

Сэрца на далоні

В центре сюжета романа два семейства — хирурга по имени Антон Ярош и журналиста Кирилла Шиковича. Оба они участвовали в подпольной деятельности во время Великой Отечественной войны. После окончания военных действий у журналиста возникает желание рассказать настоящую правду о деятельности подпольных организаций, однако его друг Антон Ярош не поддерживает своего товарища, что становится причиной некоторого недопонимания.

С помощью изменения мнения о подпольщиках журналист хочет восстановить репутацию своего бывшего начальника Степана Савича, который стал жертвой плохого мнения. Его несколько лет считали предателем. Хирург против деятельности Кирилла, поскольку его пугает возможная месть со стороны носителей иной версии происходившего. Но Кирилл настаивает на своем.

Стараниями журналиста история принимает своё истинное обличие, вследствие чего мнение граждан о деятельности подпольных организаций меняется. Справедливость смогла восторжествовать, что и происходит в конце произведения.

— журнал «Роман-газета, 1964, № 10», 1964 г.

— журнал «Роман-газета, 1964, № 11», 1964 г.

— сборник «Избранное», 1982 г.

Сердце на ладони
1970 г.
Избранное
1982 г.

Роман-газета № 10, май 1964 г.
1964 г.
Роман-газета № 11, июнь 1964 г.
1964 г.

Как по мне, обычная и простая книга, возможно для кого-то она и будет хороша, но лично мне не зашла. При прочтении часто возникали мысли «закрыть и бросить», но надо было прочитать.

Обычная и повседневная жизнь среднестатистического человека для своего времени: дом, работа, любовь и выбор. Роман о людях с минусами и плюсами, трудностями и слабостями, взлетами и падениями. О непростых судьбах героев произведения, затянутость от которого оставляет отрицательное воспоминание. Как-то все скомкано, буднично (в литературном плане) и не атмосферно, а ведь хочется, чтобы повествование играла на чувствах и мыслях, но «увы», этого не случилось.