Андрей Дмитрук «Самсон-двенадцать»

Самсон-двенадцать

«Самсон» — это квазибелковый костюм. Искусственная мускулатура выращивается в особом термостате и приживляется к настоящим мышцам человека. Изобретатель костюма опробует на себе все модификации чудо — костюма...

— антологию «Фантастика, 71», 1971 г.

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.

Фантастика, 1971
1971 г.

Diogenese latern
1976 г.
(эстонский)

Забавная история. На одной из стадий развития костюм исторгнул из себя изобретателя как ненужный дублирующий элемент... Этакая разновидность бунта машин. Хорошо, что «Самсон» улетел к звездам, на Земле он натворил бы дел! :biggrin:

Я, конечно, извиняюсь, но... Мне пришлось перечитать за 50 лет жизни немало фантастики, но подобного сюжета я не встречал. Он глубже и мудрее даже азимовских россказней о роботах. Он даёт широчайшее поле для трактовок. Понимай, как хочешь: то ли разум человека вправду обрёл всемогущую и неуязвимую плоть, а нам, «белковым», осталось только пить пиво и ходить на свидания, то ли мир машин навеки отделяется от своих создателей, побуждая их строить заново совершенно иную, быть может, нетехническую цивилизацию... И человек написал это в 20 лет (а может быть, и раньше)! Поражает так же, как «Маскарад» юного Лермонтова... Откуда у юнцов такая мудрость?!

Первая попытка автора, из того, что я прочитал, написать юмористическую фантастику с глубоким социальным и психологическим подтекстом. Правда, сюжет получился несколько банальный и много раз обыгранный в литературе и не только фантастической, а оттого получился пресным и нежизненным и мало увлекающим. Герои какие-то картонные, словно схемы.