Фольклорное произведение «Бай и батрак»

Бай и батрак

Другие названия: Батрак и бай

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Было у одной бедной вдовы три сына — Ярмат, Шарип и Алдар. Вдова всю жизнь пряла пряжу и этим кормила семью. Когда она состарилась, пришлось её сыновьям искать работу, а так как никакому ремеслу они обучены не были, то отправились они батрачить на жадного и хитрого богача Саттарбая.

Два старших сына не смогли проработать у бая и дня, не было у них смекалки против байской хитрости. Ушёл тогда к баю младший, Алдар, мечтая отомстить за унижение матери и братьев.

Народные сказки
1952 г.
Узбекские народные сказки
1955 г.
День падающих с неба блинов
1968 г.
Как дехканин счастье искал. Узбекские народные сказки
1985 г.
Сказки народов СССР. Том 2
1986 г.
Сказки народов СССР. Том 2
Сказки народов мира. Сказки народов Сибири, Средней Азии и Казахстана

Сюжет сказки достаточно расхожий. Три брата по очереди нанимаются на работу к какому-нибудь богачу, а тот, за первую же провинность или выказанную работником усталость, его жестоко наказывает (в некоторых сказках, например, срезает кожу со спины) и прогоняет без оплаты. Но в этой-то сказке бай просто прогнал двух братьев, живых-здоровых. Ну, подумаешь, ударил одного. И только за это Алдар разоряет богача и убивает. Слишком жестоко с его стороны. Можно подумать, бай был обязан взять себе глупых работников. Сам факт того, что он устраивает им испытание, говорит от том, что у него есть кому работать.

Думаю, что сказка записана, или рассказана неполностью. В ней отсутствует описание того, как бай наказывал нерадивых, по его мнению, батраков.