Николай Побережник «Эрта. Армия Акана»

Эрта. Армия Акана

Роман, год; цикл «Эрта»

На терратос неожиданно и вероломно напали северяне. Они жестоки и беспощадны. Артиллерия стирает в прах города, тысячи мирных жителей, кому удалось выжить в пожаре войны, отправляются в качестве рабов на рудники, ибо северянам нужны рабочие руки, и не важно чьи руки это будут: здорового мужчины или болезненного ребенка. Кинт Акан оказывается в эпицентре событий. Он не может спокойно смотреть на стенания простых людей, на чью долю выпали эти ужасы, и решает действовать. Сколотив небольшую банду, Кинт начинает совершать диверсии в тылу врага. Засады, ночные вылазки и операции по освобождению рабов. Отряд разрастается, а северяне с каждым разом усиливают конвой и охрану. Война достигла своего апогея. Грядет кульминация — решающая битва, в которой горной армии Кинта Акана придется сыграть решающую роль. Сдюжат ли бойцы Кинта в роковой момент, ведь на кону стоит свобода всего Терратоса ?

— цикл «Эрта»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2674 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Эрта. Армия Акана

Очередной роман цикла, небезынтересный и неординарный уже тем, что представляет из себя чистую военную прозу. В последнее время, авторы частенько вводят в фантастику схемы советской и российской литературы о ВОВ.

Оккупация безжалостным и жестоким врагом, партизанское движение, действие против гарнизонов и коммуникаций противника, на оккупированной территории. Кара полицаев-предателей, героизм, самопожертвование. Опустошение и ненужность героев, после победы. Все эти мотивы хорошо знакомы читателю вне жанра НФ.

В литературном смысле, роман не плох. Автор выстраивает самостоятельный, линейный сюжет, независимый от цикла. Сценизм высок и колоритен. Герои живы и динамичный. Роялистости немало, разумеется. Но выхода у автора нет. Приключения должны быть опасными и захватывающими, а ГГ нужен в продолжении цикла.

Роман сначала вызвал недоумения, необычной для нашего жанра сюжетной линией, потом увлёк и, в результате, понравился.

Я не читал две предыдущие книги, о чем, несомненно, сожалею, ибо третья часть о приключениях Кинта мне понравилась.

В романе нету вступительных ноток, где читатель лениво и неторопливо погружается в новый мир, познает сюжетную конву. Нет. Автор сразу нас забрасывает в окутанной войной город. Взрывы снарядов, свист пуль, страшные пожарища, паника. Главный герой ничего не понимает, но при этом, благодаря хорошему боевому опыту (жалко, что я начал читать только с третьей книги) начинает действовать. В итоге Кинт создает небольшой отряд, чтобы действовать в тылу противника. Опасные диверсии, засады, хитрые операции. Отряд разрастается и решает организовать более масштабную деятельность. А враг между прочим коварен и жесток. Автор пишет жестко и крайне реалистично, что очень цепляет. Война не имеет приторных красок, а лишь суровый и жестокий окрас. А цели захватчиков, которые вероломно напали на своих соседей, действительно заставляют сопереживать простым мирным жителям.

События идут слишком быстро. Мы не встретим красивых описаний пейзажа или технических характеристик оружия. Только драйв и экшн. Короткие диалоги и максимум действий. Максимальная динамика и стремительность повествования. Горечь потерь и радость побед. Коварство врага и отвага героев. А еще сильная всепоглощающая любовь.

Отдельное спасибо автору за то, что взялся за столь, к сожалению, непопулярный жанр, как стимпанк. Выдержана атмосфера великолепно. У нас будут и дирижабли, и старинная артиллерия, винтовки и револьверы. В век паровых двигателей лошадь все равно будет продолжать пользоваться спросом. Паровозы, корабли. Таверны и кабаки. Все прелести стимпанка в одном лице.

Характеры героев описаны посредственно. Все же скоротечность сюжета берет свое. Но все же нельзя будет не влюбится в некоторых персонажей. Например, капитан Брэтэ, я уверен, навсегда завоюет ваше месте в сердце.

В целом, достойный роман. Мне понравилось. Быстро, опасно и эпично. 9\10

Прочитана и одобрена третья книга цикла. «Идет война народная, Великая война». Я бы поместил это в эпиграф к роману. Пользуясь смутой и беспорядками на Аккан совершают вероломное нападение, северные враги-соседи. И Кит Аккан оказывается в самом центре этой мясорубки. Собирает боевой отряд и начинает свою, партизанскую войну. Быстро обрастая верными друзьями и отчаянными рубаками «армия Аккана» крушит посты, взрывает мосты, а то и идет в лобовые столкновения с армией северян.

Роман написан как и предыдущие его части, лихо, динамично и интересно. Здесь некогда рефлексировать и соплежуйничать. Некогда вспоминать кто ты был в мирной жизни. Здесь убивают. Жесткое и интересное продолжение цикла. Если вам понравились предыдущие две книги ,продолжайте получать удовольствие !!!! Советую !!