Николай Носов «Дружок»

Дружок

Что делать, если в поезде не разрешают провозить собак, а очень нужно перевезти с дачи домой щенка? Можно провезти его в чемодане. Но не всегда это проходит гладко...

— антологию «Мишкина каша» и другие рассказы», 1953 г.

— сборник «Фантазёры», 1957 г.

— сборник «Тук-тук-тук», 1945 г.

— сборник «Весёлые рассказы», 1947 г.

Весёлые рассказы
1947 г.
«Мишкина каша» и другие рассказы
1953 г.
1957 г.
Весёлые рассказы
1958 г.
Собрание сочинений. Том 1.
1968 г.
Все рассказы и повести
Мишкина каша. Витя Малеев в школе и дома. Незнайка учится
Мишкина каша: Повести и рассказы
Рассказы. Сказки. Повести
Живая шляпа и другие рассказы
Мишкина каша. Рассказы
Рассказы. Сказки. Повести

Рассказы

Rat-a-Tat-Tat!

Ох, как раз сцена с чтением стихов очень мне была не по душе. Лично я бы никогда не стал ТАКИМ образом отвлекать внимание окружающих — я был несколько слишком стеснительным и застенчивым. И таких «Мишек» очень не любил.

Хотя рассказ — отличный. Может быть поэтому мне и не нравился герой, не нравились обстоятельства, что они были «как живые», что, кажется, прямо сейчас где-то неподалёку этот противный Мишка всё орёт свои идиотские стихи.

А щенка — жалко, и девочку, которая так привязалась к неожиданной находке, тоже — ведь ей, как я понимаю, очень хотелось собаку, но родители обычно же не разрешают; как не было в детстве у меня никаких живых существ, ну если не считать младшей сестры. Но сестра это же совсем другое, и я рад, что она у меня была в детстве, и, конечно, очень рад, что она у меня есть сейчас. Зато сейчас, у меня есть любимая кошка.

И восхитительный рассказ автора оставил впечатление на всю жизнь, хотя для отзыва пришлось-таки его перечитывать. Но я не жалею, как не пожалеют и другие взрослые читатели — прекрасная русская проза, просто образец.

В этом рассказе есть фраза которую ныне нельзя цитировать. Кого заинтересовала — могут прочитать и узнать.

Рассказ довольно продолжительный и объемный, а так же в наличии неожиданные повороты сюжета — обычно у Носова рассказы короткие и незамысловатые по сюжету, но не в этот раз.

Забавные попутчики попались Мишке и второму мальчишке, особенно запомнилась девочка что сначала обрадовалась тому что с одной стороны купе уселось три мужчины, с другой — три женщины:) Она же и подерживала стихотворцев. Женщина молчала, но если учесть что это учитель, то она наверняка оценивала познания ребят в литературе и их память. Но все же мальчики по напрасному испугались разоблачения со стороны попутчиков — те могли и не донести о нарушении проводнику.

К слову в 90 гг. по мотивам этого рассказа был снят короткометражный фильм, где двое сорванцов везли собаку и запудривали голову попутчикам дабы те не нашли ее.

Целое приключение ребятам пришлось пережить! Мне тоже в детстве приходилось котят выручать, а потом раздавать) И как старательно мальчики пытались скрыть своего щенка! Замечательная сцена, по забавности почти как и тот эпизод, когда Миша критикует грамотея, написавшего письмо))) Ну а это письмо с просьбой разрешить привезти собаку, как всегда, вовремя дошло!))) А вообще рассказ очень добрый и обнадёживающий: случайность может помочь обрести желаемое))) Светло от этого рассказа.

Да уж, веселая история вышла. Но опять же хорошо, что все хорошо закончилось, а ведь если бы и правда он там задохнулся или вообще в другой город уехал. В жизни то оно всякое бывает :frown:

Песня «Пропала собака!» была написана намного позже — не по этому ли рассказу? Хороший рассказ о приключениях двух мальчишек и щенка.

По-моему при всем комизме очень трогательная история

Очень мне в детстве нравилась эта история. Особенно — как ребята читали в поезде стихи.