Алан Нурс «Тяжёлая сделка»

Тяжёлая сделка

Hard Bargain

Другие названия: Жёсткая сделка; Горячая сделка; Сделка с дьяволом; Жестокая сделка

Заключая сделку с дьяволом, помни — если чего-то никогда не делал человек, это не значит, что этого не делал дьявол.

© Kons

Первая публикация: журнал «Playboy» №5 за 1958.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf1», 1976 г.

— антологию «Миллионные дни», 1991 г.

— антологию «Memento Mori», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— антологию «Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20», 2017 г.

Миллионные дни

1968 г.
Andromeda almanah naučne fantastike sf1
1976 г.
(сербохорватский )

Очень иронично получилось, хотя и предсказуемо. Думаю многие вспомнят фильм с Бренданом Фрейзером « Ослепленный желаниями», где дьявол выполняла его желания и в каждом из них что то было с каким то неприятным изъяном. Вот и тут примерно та же история, в очень укороченном и лаконичном формате! Не шедевр, но почитать стоит!

Неплохая юмористическая фантастика, правда трудно определить жанр, ибо мистика сюда не имеет никакого отношения, а вот фантастика будет лучше чем фэнтези. Хотя, чем лучше неизвестно. В остальном автор высмеивает понятие «мелкого шрифта» в контрактах, соглашениях, договорах и других подобных документах. Даже в джентльменском соглашении. Мой совет — всегда работайте с адвокатом, хороший тот же дьявол во плоти.

В каждой сделке, есть какой-то подвох. Пусть даже небольшой, но он будет, потому что выгода достигается для одной из сторон практически всегда, даже , казалось бы, в прогаданной ситуации. Ну, а в сделке с потусторонними силами или самим дьяволом тем более. Прейсингер заключил сделку на 10 лет, заложив свою душу, ради прекрасной и беззаботной жизни с женщинами. То бишь они стали для него вседоступными и предсказуемыми. Однако через 3 года такой расклад ему надоел и он предложил дьяволу другую сделку на свой остаток срока, чтобы его следующая пассия имела полную невинность во всех отношениях, а он станет первым, который сможет познать её во всем...Дьявол согласился и условия сделки выполнил, но несколько... по-своему усмотрению.

Хорошая поучительная история от Алана Нурса для будущих чернокнижников и тех кто собирается взять кредит. Прозвучала горькая ирония от сделки, так что всегда будьте внимательны, что Вы подписываете, и что в договоре записано мелкими буквами меж строк. Об устных договоренностях мы не будем рассуждать. А с дьяволом бодаться и вовсе не стоит. Берегите себя!

Прежде, чем заключать сделку с дьяволом, нужно хорошо продумать все детали, так-как дьявол любит обманывать и свои условия сделки под тем или иным предлогом не выполнять. А подобную историю я читал(слышал) как анекдот, вопрос только, что раньше было.