Юлий Кагарлицкий «Два вопроса Герберту Уэллсу»

Два вопроса Герберту Уэллсу

Статья, год

В контексте продолжающейся дискуссии о соотношении искусства и науки автор статьи пытается выяснить позицию Герберта Уэллса по двум вопросам: во-первых, усматривает ли он между наукой и художественной литературой какие-либо противоречия и, во-вторых, как именно они сочетаются в его собственной профессиональной деятельности? Для ответа на эти вопросы привлекается материал статей и художественных произведений Уэллса, а также сведения о его биографии.

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

Фантастика, 1972
1972 г.

Поначалу статья показалось мне довольно странной: мало того что тема отношения литературы к науке (может это и важная тема, но для меня лично, это вопрос от которого никому не станет легче, а значит не такой уж животрепещущий, скорее философский – чтоб было о чём поговорить), так ещё и построено всё было через два пространных вопроса обращенных к давно почившему автору. Да ещё автор статьи даёт за Уэллса ответы! Всё-таки есть в этом нечто безумное… И уж точно, для меня лично, тут было много демагогии, особенно в начале. Да и идея о том, что наука и литература должны поддерживать друг друга, особенно на поле научной фантастики – проста, понятна и очевидна.

Но после того, как «Герберт Уэллс» передал слово для ответа автору, я начал получать от статьи и удовольствие и знания – как минимум знания о жизни Уэллса, его отношении к науке, его взгляды и тонкости некоторых его работ, и обстановке в которых они выходили (а это тоже очень интересно – эдакий контекст), о состоянии научной мысли на тот момент и так далее. Потом уже и о Хаксли и Дарвине с очень интересным взглядом на их труды как на литературные произведения (даже прочитать захотелось!) и об их влиянии на великого фантаста. В этом – понравилось очень, познавательно и интересно; да и такие моменты есть, о которых я не задумывался, и углы, под которыми я не смотрел. В общем, если бы не это начало, такое странное… Да ещё, я уверен, из этой статьи можно и ещё больше интересного почерпнуть, но пока, по первому прочтению я какие-то вещи не уловил, так серьёзно (так иногда научно) и философски она написана. Но – посмотрим… Когда-нибудь я возьмусь за неё снова и попробую более продуктивно прорваться сквозь насыщенный иногда похожий на доклад текст.