Иосиф Шкловский «Планетарные туманности, белые карлики и красные гиганты»

Планетарные туманности, белые карлики и красные гиганты

Статья, год

Проблемы современной астрофизики
1982 г.
Проблемы современной астрофизики

Ядра планетарных туманностей — практически самые горячие звезды во Вселенной, имеющие аномальный спектр (почти без линий в видимой области), смещенные в классификации даже левее самых ранних спектральных классов (О5 или левее). Потому, что это остывающие «угольки» от невероятных звездных взрывов (новых звезд — не самых сильных, но очень значимых).

Сейчас это кажется вполне очевидным, однако лет сорок назад красивые кольца планетарных туманностей, в центре которых мерцали тусклые огоньки, никак не связывались с теми «звездами-гостьями», которые бывают видны изредка даже днем. Статья любопытна нетривиальным применением обычных физических расчетов к звездным процессам. И еще тем, что планетарные туманности нас порадовали несуществующим элементом периодической системы Менделеева — небулием. Разбирательство того, что это за зверь, продвинуло нас в понимании свойств вещества, находящегося в экстремальных условиях.

Для продвинутых любителей астрономии. На уровне средней школы (до ЕГЭ по крайне мере) все вполне понятно. 6 баллов (если это вообще разумно оценивать).