Дин Маклафлин «Братья по разуму»

Братья по разуму

The Brotherhood Of Keepers

Повесть, год

Уже давно на отдаленной планете земляне наблюдают за шаркунами, обладающими зачатками интеллекта, некоторых даже научили выполнять несложную работу на станции. Климат на планете достаточно суров, тем не менее шаркуны приспосабливаются.

И вот на планету прибывает проверка с целью «освободить» шаркунов из «рабства» и оказать им гуманитарную помощь в их борьбе с природой. Вот только будет ли полезна им эта помощь, да и насколько развит интеллект у шаркунов...

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, July 1960», 1960 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— сборник «Hawk Among the Sparrows: Three Science Fiction Novellas», 1976 г.

— антологию «Братья по разуму», 1977 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Авантюрная фантастика. Выпуск 2», 1994 г.

Братья по разуму
1977 г.
Космическая чума
Авантюрная фантастика 2

The 6th Annual of the Year’s Best SF
1961 г.
Hawk Among the Sparrows
1976 г.

Тема вмешательства в развитие инопланетной жизни, разумной жизни, всегда была в центре внимания фантастики, особенно в то время, когда была опубликована эта повесть. Сейчас практически не исследуют разные варианты такого вмешательства. В данном случае автор не просто описал проблему, но и столкнул психологию разных людей, как разные точки зрения... Мне кажется у него получилось. Хороший текст, важная социальная проблема, интригующий сюжет, правда, немного смазана концовка, слишком прямолинейное решение. Но, может быть, так и надо.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» — говорил Маленький принц, но может быть настанет время, когда тем о ком заботились мы, выпадет шанс вернуть свой долг? В повести «Братья по разуму», которую можно отнести к поджанру производственной планетарной фантастики, автор задается рядом важных философских вопросов, рассуждая об этике, справедливости и возможности выбора «меньшего зла». Фантастический антураж, история взаимодействия учёных Земли с аборигенами планеты, затерянной в далёком космосе, здесь всего лишь красивый фон. Человеческие характеры, столкновение разных мировоззрений — вот предмет наиболее занимающий сознание автора. Возможно, решение, которое он предложил в финале кому-то покажется спорным, но для этого и нужна литература, — discussio mater veritas est!

Тем не менее, начнём ab ovo, с завязки сюжета. Вот уже тысячу лет (немалый срок!) на 11-ой планете в созвездии Скорпиона (за это время планету даже назвать не удосужились) действует земная исследовательская станция, которая занимается наблюдением за развитием местных животных, получивших разговорное именование «шаркуны». Учёные отлавливают опытные экземпляры, проводят с ними различные тесты и результаты, которые показывают некоторые особи поражают воображение. Тем не менее, шаркуны еще не перешагнули грань отделяющую животных от homo sapiens, не создали даже начатков цивилизации. Прирученных шаркунов активно используют на станции в качестве уборщиков, обслуживающего персонала, но дикие шаркуны — по-прежнему опасные звери, а вкупе с интеллектом, возможно, угроза человечеству.

В повести есть несколько небольших эпизодов, где повествование ведется от лица разных шаркунов, что позволяет в динамике следить за эволюцией этого вида и добавляет зерно ксенофантастики в основной сюжет. Основное действие начинается с прибытия на станцию главы общества гуманистов Адама Хичкока — персонаж карикатурный, намеренно возведенный автором в разряд функции, его даже напрямую называют донкихотом. Это такая пародия на зоозащитников и прочих борцов за права всех униженных и оскорбленных, чья истинная цель заключается вовсе не в высоких идеалах милосердия, а в желании поднять своё и так раздутое ЧСВ, ну и попутно с ним — бабла, конечно. Цель Хичкока — найти доказательства разумности шаркунов и переквалифицировать учёных в представителей «красного креста».

На другом полюсе находится местный учёный Сигурд Мюллер, которому удалось получить доказательства исключительной сообразительности отдельных шаркунов, но считающего, что эта раса может нести для человечества невероятно большую опасность, если не препятствовать их естественной эволюции. Таким образом, его по аналогии можно назвать «регрессором», хотя заявленная цель исследований — быть непосредственными свидетелями появления разумной жизни в результате естественного отбора и эволюции обычных животных. Промежуточное положение занимает начальник станции, именно его устами и глаголет сам автор. Что важнее — абсолютные свобода и равенство или же порядок и полная безопасность? Истина находится где-то посередине.

Безусловно, жизнь — это не диснеевский аттракцион и не поляна с яркими цветами, порой нельзя найти единственно верного решения, выйти сухим из воды, да ещё и в белых перчатках. Чем-то приходится жертвовать, но для того, чтобы найти узкую тропу между Сциллой этики и Харибдой справедливости, нужно обладать недюжинной прозорливостью, просчитывая последствия своих действий не на один, а на сто шагов вперед. Сталкивая различные позиции персонажей произведения в рукопашной схватке, автор незримо обращается к читателю, заставляя размышлять — а как бы я сам поступил в сложившейся ситуации, какое бы решение принял, пусть даже не соломоново, но наиболее соответствующее ситуации. Автор выводит нас на диалог, заставляет думать и размышлять, а это само по себе уже дорогого стоит.

«Не навреди!» Истина стара как мир, но до сих пор пренебрегаема под различными благовидными предлогами многочисленными хичкоками и мюллерами. И хотелось бы поставить высокую оценку автору за нетривиальное напоминание нам истины, но концовка: «Путь к величию. Путь к покорению природы. Путь к ослепительному будущему», убила это желание. Понятно, что тогда, в середине XX века человечество еще бредило покорением природы и собственным величием, но теперь то уже ясно, что величия никакого нет и «покорение» грозит обернутся катастрофой.