Евгений Константинов «Светлый рыболов»

Светлый рыболов

Рассказ, год; цикл «О том как Шуба...»

На этот раз Шуба выбрался на первую в сезоне спиннинговую рыбалку.

газета «Рыбалка круглый год» № 9/2015

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №61», 2023 г.

Моремания: Ворона в кармане. Моремания: К морю счастья
Без цензуры. Unzensiert №61

Рассказ позитивный. Про то, что на рыбалке можно вовсе обойтись без водки, что не стоит завидовать рыбе, пойманным другим, что жизнь — при правильном отношении — полна интересных встреч. Правда, рассказ слегка перегружен рыбацкими терминами. Не всем они могут быть понятны.

«Хорошо поболтали»

Мини-рецензия на «Светлого рыболова» Евгения Константинова

Ещё один рассказ про Серёгу «Шубу» Костикова. Вновь другая ситуация, другое место, тоже явно связанное с насиженными местами автора, и вновь никакой фантастики. И на этот раз текст вышел более чем спокойным.

Поначалу я предположил, что речь пойдёт о правильном рыболове, не нарушающем законы и другим не позволяющем. Да, сам автор замечает, что время действия какого-то запрета кончилось, но мало ли. Вообще вот это начальное «законосовещательное» отступление любопытно сухой серьёзностью (причём «сухой» в положительном смысле слова) и заставляет задуматься о глупости некоторых законов и бесчеловечности браконьеров.

А потом действие встаёт на рельсы, заданные названием. Мирный разговор со светлым рыболовом, распитие кваса (всё лучше, чем водка; правда, по описанию я представлял скорее самогон, нежели почти безалкогольный напиток), а после неудачные попытки наловить рыбку. Когда дочитал, обнаружил, что сам по себе «Светлый рыболов» не оставляет каких-то впечатлений о событиях в произведении, зато остаётся пища для размышлений и приятное послевкусие. Парадокс!