Евгений Константинов «Дары природы»

Дары природы

Рассказ, год; цикл «О том как Шуба...»

История из детства.О том как могут объединить дары природы.

газета «Рыбалка круглый год № 10 / 2015

— журнал «Искатель 2015'12», 2015 г.

Моремания. Метаморфозы, Моремания. Оранжевые истории

Искатель № 12/2015

«Грибы мира»

Мини-рецензия на «Дары природы» Евгения Константинова

С Серёгой Костиковым я познакомился на страницах трилогии о Застолье, выросшей из одного достаточно крупного рассказа. И я подумать не мог, что однажды мне доведётся почитать о его детстве.

В целом, Евгений выбрал для небольшого рассказа знакомую по другим его произведениям деревню. И то, чем занимается герой, тоже привычно для рассказов и романов Константинова. И без того коротенькое повествование можно поделить на две части. О том, как будущий Шуба на рыбалку ходил, и о том, как ходил по грибы вместе с футболистами.

Как таковыми фантастическими «Дары природы» не назовёшь. Это простой добрый рассказ, где на первый план выходит уважение перед грибами, подосиновиками, что стали невольными миротворцами. Всегда бы так конфликты решались! И за эту чудесную доброту сюжета искренне признателен автору.

Хороший добрый рассказ. Только Серёга показался мне очень уж мудрым для своих двенадцати лет, очень уж умеющим. И рыбку может сам почистить — пожарить, и грибник отменный. Когда научиться успел, если в деревню с родителями только наезжает?