Майкл Флетчер «Без надежды на искупление»

Без надежды на искупление

Beyond Redemption

Роман, год; цикл «Manifest Delusions»

Вера формирует ландшафт, определяет законы физики и смеётся над истиной. Общеизвестные факты не аксиомы, но силы природы, то, во что верят люди. Безумие — это меч, убеждение — это щит. Наваждения рождают новых порченных богов.

Жестокий и мрачный мир населён гайстескранкенами — мужчинами и женщинами, проявление психических отклонений которых изменяет реальность. Первосвященник Крониг стремится создать из хаоса порядок. Он определяет веру своих последователей, ведя их к единственной цели: мальчик Морген, должен вознестись, чтобы стать богом. Богом, которого они смогут контролировать.

Но есть многие, которые видят будущего бога на собственном поводке, включая доппелей самого первосвященника и рабовладельца, воле которого никто не может сопротивляться. Троица отщепенцев: величайший мечник мира, клептик-убийца и возможно последний оставшийся нормальный человек, так же имеют коварные планы на юного бога.

Когда эти силы сходятся в борьбе за мальчика, возникает ещё один осложняющий всё фактор — время поджимает. Ведь чем сильнее чьё-то безумие, тем сложнее его контролировать. Неотвратима судьба гайстескранкенов — перейти в Посмертие. И тогда остаётся только один вопрос:

Кто будет там править?

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Manifest Delusions»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Без надежды на искупление

Beyond Redemption
Bez odkupienia
Chroniken des Wahns: Blutwerk
(немецкий)

С самого начала автор заставляет насторожится в отношении своего произведения. Мол, тут все так сложно, что лучше сразу лезть в конец, к памятке, дабы не запутаться в хитросплетении названий и терминов. Да и еще у тех, кто знаком с языком Гете, зачем-то прощение просит. Возникли опасения, что то ли автор сам не верит в то, что читатели смогут разобраться в его литературном винегрете, то ли просто решил выдать просто какой-то очередной справочник фентезийного мира за полноценное художественное произведение. К счастью, подобные опасения не оправдались. Но беда в итоге пришла откуда не ждали. Книга попросту оказалась весьма пресной.

Чем же пытается удивить автор? Итак, начнем с козырей. Маги-психопаты, меняющие реальность в зависимости от своих заскоков. Звучит заманчиво… и в то же время несколько знакомо. Мародеров из Mage the Ascension как-никак еще четверть века назад придумали. Но, увы, с теми товарищами местные шизики роднятся лишь концепцией. Так как автор не полез хоть в сколько-то глубокие дебри психиатрии и расписал все психозы весьма поверхностно, то персонажи больше походят не на действительно серьезно повредившихся в рассудке, а на стандартных чародеев, просто с парой заскоков. Да и система магии вышла не то чтобы занимательной, но об этом ниже.

Едем дальше. Немецкие названия? Да на этом языке даже скорая помощь звучит как какой-то катафалк с осьминогом («кранкен ваген»), поэтому всем, кто хоть немного знаком с предметом и так известно, что, как говорится в старой шутке, на нем даже новогодние песенки столь суровы, что кажется будто, елочка сейчас начнет маршировать в сторону границы.

Сюжет… Он мог бы всех спасти, но нет. Перед нами не сильно притязательная история о том, как трое условных уголовников захотели подзаработать, вмешавшись в дела сильных мира сего, и ничего особо хорошего, разумеется из этого не вышло. Все могла бы вытянуть магия, но увы. Автор сам себя загоняет в ловушку, делая одну из второстепенных героинь, владеющей банальной магией огня, комбайном смерти, в результате чего практически все, кто с ней пересекаются (за исключение разве что главгада, владеющего гипнозом), неминуемо становятся землей, травой и кучкой пепла. Да и в принципе, некоторые персонажи в итоге погибают столь неизобретательно и буднично, что факт наличия у них сверхъестественных способностей вообще на сюжете особо не сказывается. То есть не самую затертую систему ворожбы автор может и придумал, но показать ее во всей красе попросту не сдюжил.

Что там еще осталось? «Темность» книги? Тут все более-менее приемлемо. Автор демонстрирует пару неприятных момент, но и не смакует расчлененку по пять страниц, что, как по мне, для таких книг скорее в плюс. Брать надо атмосферой, а не просто описанием физиологических подробностей. Но вот и зацепить автору тоже особо нечем. Создать что-то действительно мрачное и гнетущее не то чтобы очень удалось. Скажем, особо нетрадиционными сексуальными отношениями или избиением детей в подобной литературе давно уже никого не удивишь. (Или тех, кто знаком с парой нелицеприятных моментов реальной истории. Так, будни наемников семнадцатого столетия…)

Что можно сказать в итоге? Людям, не особо искушенным в буйстве фантазии некоторых западных творцов, вполне может зайти. Как и не слишком притязательным ценителям мрачного поджанра фентези. А вот тем, кто «не первый год в темных землях» книга скорее на разок. Ничего особо неудачного или провального в ней нет, но и все, чем она пытается козырнуть, в итоге не слишком хорошо раскрыто и проработано, а ее оригинальность на проверку оказывается вполне обыденной.

P. S. Даже обложки изданий на разных языках вышли почему-то какие-то невзрачные и будничные. Такое ж можно было нарисовать… А везде просто люди на конях.

В своём отзыве Ev.Genia задаёт хороший вопрос: а кому вообще можно рекомендовать-то книгу? На мой взгляд, особенно и никому, кроме завзятых любителей мрачняка. Выбрал роман для чтения, польстившись на оригинальный фантдоп, но не то чтобы содержание удовольствие доставило. Отсутствие положительных персонажей и обилие крови и грязи: недостаточно, чтоб назвать совсем уж отвратительной чернухой и бросить, но хватает, чтобы остался лишь чисто спортивный интерес, чем всё кончится. Затянутость и долгое рассусоливание отношений между негодяями с попытками выяснить, осталось ли в них что-нибудь человеческое...

В идейном плане воспринималось как некий тёмный гибрид «Непоседы» Лукьяненко («вера определяет реальность») и «Червя» Маккрея (деконструкция мира с носителями сверхспособностей, в самой своей основе содержащих изъян). Кстати, любопытно, читал ли «Червя» Флетчер, задумывая своё творение? Очень уж схожа концепция сил, обретающих начало в момент психического надлома и влияющих на носителя...

Ради справедливости, отмечу пару второстепенных оригинальных моментов:

1) «Если реальность создается заблуждениями, то зачем же испытывать ее? Как же глуп этот человек, раз он не видит, что его собственные ожидания исказят результаты любого эксперимента» – потенциально интересная, но никак далее не раскрытая мысль.

2) У доппельгангиста-зеркальщика самостоятельные интриги ведут и отражения, и доппели, и отражения доппелей.

В целом же – думаю, вполне достаточно было бы вместо чтения целой книги ознакомиться с аннотацией и разделом «Гайстескранкен (охваченные безумием)» в приложении (список обретших реальность заблуждений, со стилизацией под немецкий).

Моя оценка: 5 (с плюсом) из 10.

В качестве эпиграфа к одной главе книги стоит такая фраза: «Чтоб ему провалиться, этому чёртову здравому смыслу. Что здорового в том, чтобы быть беспомощным пленником реальности?» И знаете, по-моему, этот эпиграф должен стоять в самом начале всей книги и даже пару раз прозвучать из уст какого-нибудь героя. Например, Штелен.

Потому что, реально, книга посылает здравый смысл (в виде душевного здоровья, конечно, а не внутренней логики, с ней как раз проблем нет) за тридевять земель в особо извращённых формах буквально с самого начала! Можно сказать, что его тут в принципе не наблюдается как вида. Автор придумал до безупречности простую концепцию, способную обходиться без него: чем душевнобольнее и безумнее личность в мире книги и чем больше окружающие в это верят – тем ярче её магические способности. Населяй этот больной, затхлый, богом забытый мир всякими мразотами, психопатами, социопатами – да наблюдай, как они перегрызают друг другу глотки за место под солнцем безумия и за право попасть за завесу Послесмертия. Однако Флетчеру этого показалось мало. Он ещё и сюжет интересный закрутил! Основанный на религиозном безумии, когда некто избранный (полоумный до целой кучи реально ощущаемых допплеров) решает создать Бога. Зачем этому миру такое божество, тем более взращённое из смерти невинного ребёнка, – вопрос открытый, но случайно в дело вмешивается троица будем-считать-что-главных героев, которая внаглую похищает пацана со своими меркантильными целями. В погоню за ними разгневанный правитель посылает своих приспешников, но у ребёнка и его похитителей находятся свои козыри, да и не всё так просто оказывается с самой главной целью этого эксперимента по созданию Бога.

То, что практически все персонажи наглухо отбитые, не ценящие человеческую жизнь ни на гнилой огрызок, придаёт ещё и изрядного количества чернушного юмора этому тёмному фэнтези. Одни перепалки уродливой клептоманки и великого фехтовальщика создают такую мрачно-больную химию внутри троицы, что я не раз не просто ухмылялся, а вчистую смеялся. Люблю такую злую иронию с подковырками. Ну и боевые сцены хоть и немногочисленны, но описаны смачно и задорно, особенно когда случаются неожиданно для героев (да, та самая сцена встречи топора с мишуткой).

Одним словом, прекрасная книга с прекрасной идеей и смрадным, сочащимся гноем и язвами наполнением. Пропускать её истинному любителю качественной фэнтези-литературы – примерно такое же безумие, каковое постигает населяющих её героев. Вы же не хотите однажды проснуться и увидеть парочку своих допплеров?

«Без надежды на искупление» Флетчера — оригинальное и неожиданное темное фэнтези. Если сравнивать с чем-то, то это панк-версия «Иных песен» Дукая. В мире романа существует отдельный вид магии — безумие, и вера безумцев прогибает мир под себя. Их ненависть к себе, маниакальность, похоть, страх превращаются в источник сил. Социопаты предельной самоуверенностью моделируют реальность — кто-то в рамках бродячего лагеря, где люди забывают, как гадить без приказа и исполняют любые желания повелителя, кто-то — в формате страны, предаваясь иллюзиям о создании богов. Шизофреники овеществляют свои страхи и странные выдумки. Маниакальная вера в собственную исключительность создает удивительные способности. Это мощь, но мощь ограниченного и больного ума. Сила безумцев погружает мир в хаос. Чем больше сила, тем сильнее безумие. Но чем сильнее безумие, тем ближе крах.

Троица наемников — до инфантильности самовлюбленный фехтовальщик, страшная и злобная клептоманка и страдающий от слизи в бронхах и хронического насморка стареющий жирдяй, который придумывает им планы, узнают историю о Геборене, пытающихся создать нового бога. Сильный правитель Кёниг увлечен идеей сделать своих собственных богов, а для этого он с детства внушает детям, что они всемогущи, что в мире Флетчера имеет интересные последствия. Однако троица негодяев похищает у начавшего съезжать с катушек Кенига его будущего бога — чистого и уверенного в собственной исключительности мальчика, способного даже воскрешать умерших. Чистым, впрочем, он остается очень недолго.

Ключевую мысль «Без надежды на искупление» передают надписи, оставленные одной из потенциальных «богов» после самоубийства:«Из людей получаются хреновые боги», но Флетчер ее иллюстрирует напористо, грубо и с большим ведерком черной краски. Ко всему там еще и смерти нет, есть Посмертие, где все снова встречаются друг с другом, обреченные служить своему убийце. Диковатая, энергичная и очень забавная книга даже там, где видны недостатки стиля, — Флетчер их искупает общей интонацией и свежестью темы.

«Без надежды на искупление» – без сомнения, очень противоречивое произведение.

Наполненный, в отдельности крайне сомнительными для почти 700-страничного фэнтези, решениями, в совокупности роман оставляет после себя очень приятное послевкусие и достоин достаточно высокой оценки.

Итак, «Без надежды на искупление» переполнен размышлениями о созданном автором мире, где вера определяет реальность, а самая безумная и фанатичная вера дарит почти что неограниченную силу. В книге практически нет стандартных для фэнтези (пусть даже и дарк оттенка) описания активных событий: бои, смерти, использование местной «магии» — все это просто дополнения и подтверждения размышлений персонажей. В книге нет ожидаемых локаций, созданных воображением автора государств, городов, природы, зданий. Там, где другие авторы создают целые культуры и архитектурные стили со своими особенностями, Флетчер обходится описанием 3 городов, состоящих из ничем не примечательных таверн и серых улиц, и лесными дорогами между ними.

Зато чего в книге предостаточно, так это настоящего треша. Сцены отвратительных оргий заканчивающихся особо мерзкой формой каннибализма, занятие любовью между психически нездоровыми женщинами, сопровождающееся массовыми порезами от осколков зеркал, вросших в тело, особо извращенная педофилия – это только часть тех прелестей, которые описываются в подробностях.

Местные герои стараются сделать все возможное, чтобы вызывать только отвращение. Любое относительно хорошее дело сопровождается двумя плохими в перемешку с ненужным насилием и очень мерзкими рассуждениями по этому поводу. Сюжет очень неспешен, а если посмотреть на количество происходящих событий из вне, то окажется что их практически и не было.

В совокупности вся эта гипертрофированная «мрачность и отчаяние» выглядит не особенно предрасполагающе и не то чтобы настраивает на прочтение.

НО… на самом деле книга очень даже захватывающая, «засасывающая» в свою атмосферу и прекрасно читается за пару дней. Несмотря на все кричащие недостатки главные герои умудряются заинтересовать, а следить за моральной деградацией юного бога и личной ничтожностью большинства «злодеев» весьма интересно. Личная трагедия каждого из персонажей, надломившая его в определенный момент жизни, лишает их картонности и придает жизни. Заложенная в книге идея что главный враг любого из персонажей – он сам, отлично объясняется, доказывается и находит справедливый конец для каждого из псевдогероев и псевдозлодеев. Концовка весьма органично заканчивает этот весьма неоднозначный, но удачный роман. Созданная автором система психически нездоровых сверхлюдей гайстескранкен как по мне удалась, хотя и, скажем честно, не особо проработана.

Рекомендация для прочтения, хорошая и своеобразная авторская вещь.

В период пресыщения рынка фэнтезисты часто пытаются создать что-то новое. Идея Флетчера — фэнтези про героев низкой социальной и нравственной ответственности (далее для краткости я буду именовать их «ублюдками». Ибо это слово вполне подходит) не нова, но реализация ее редко доброкачественна. Хороший автор должен заставить читателя сопереживать персонажу, а ублюдку сопереживать трудно. Из-за этого, автор начинает махинации — у ублюдка оказывается мерзкое детство, в котором все плевали в кашу, плохая юность, где все издевались, и в целом в результате автор приходит к идее того, что злодей — порождение социальной среды, вполне себе заслуживающий сопереживания. Но это всегда отдает передергиванием — над многими издевались, много кто пережил переломы, но не все становились злодеями и ублюдками. Чем хороша книга Флетчера — в ней нет этих махинаций с читателем. Есть главные герои — все трое редкостные ублюдки, и Флетчер их не оправдывает. Он не пытается показать их светлую сторону — каждый из троих по своему омерзителен, но мастерство Флетчера заключается в том, что в целом к ним появляется сопереживание именно из-за их честности. Никто в этой книге не строит из себя святого, Флетчер не пытается привязать нас к персонажам — он удивительно беспристрастен и даже ироничен. Что самое главное — ведут себя они вполне по-негодяйски. Нет резкой тяги к добру, часто появляющейся в фэнтези, прекрасная химия у всех персонажей, отлично прописана мотивация и психология. Единственный минус на мой взгляд — камерность, Флетчер не дотягивает планку эпика, но если без этого то это хороший образчик не шаблонного фэнтези про ублюдков и негодяев, их чувства и переживания, которое показывает в них человеческое без оголтелого фанатизма нравственности.

Даже и сравнить особо не с чем, уж больно все уникально и оригинально. Книга отличная, ни на что не похожая. Герои по живости не уступают героям Аберкромби, очень много черного юмора и шуток — диалоги в этом плане напоминают Скотта Линча. Если вам нравятся эти писатели, то будете в восторге от этой книги. Да и даже если и не нравятся, то все равно стоит прочитать, потому что ничего подобного я пока в жанре ни у кого не встречал.

Чернухи и жестокости тут в сто раз больше, чем у Бэккера. Если у Бэккера в тексте всего лишь легкий «аромат немытых задниц», то тут эти немытые зады на раз два разрезаются и съедаются вместе с содержимым. Уж не знаю найдется ли в нашей стране много любителей подобного, но я давно ждал фэнтези, где чернуха и шизофрения героев возведена в абсолют и где автор особо не парился о том, что могут подумать о нем читатели.

А вот концовка меня разочаровала тем, что это, собственно, не концовка, а приглашение прочитать сиквел. Без продолжения данная книга неполноценна, совершенно не ясно зачем нужны были все эти герои и какое значения они в конечном счете сыграют в глобальной истории. Так что если у кого есть возможность и сила воли подождать, то советую приступать к чтению сразу со стоящим на полке сиквелом.

Короче, это абсолютно безумная и шизоидная книга без тормозов. Не пропустите!

Да, это темное фэнтези. Это точно можно сказать. Хоть и мелковатое но все же. Вместе с тем миру не хватает масштабности. Отсюда и мелковатое. Не хватает повествования от лица простого народа и/или от лица лидера с нормальной психикой. Читаю я конечно это запоем, но вот уже несколько надоело читать про то, что допустим про то какая Гехирн сумасшедшая с использованием одного и того же приема, одних и тех же слов. Как солнце ее убивает, как ее все используют и бросают и.т.п. и.т.д или как они шагают по своим же отходам жизнедеятельности. Очень мало троицы нашей авантюристов, причем опять же автор перебарщивает с Бедектом. Каждый раз как он в кадре, то постоянно он кашляет, внутри у него все болит и ох... Хотя может оно и к лучшему, что троицы так мало. Потому как, автор вновь и вновь использует одни и те де приемы и слова (все как один вопят про себя, что их никто не любит, их все используют и всякое такое прочее) Понравилась линия безумного ученого, которого вдруг потянуло на свершение чего-нибудь хорошего. Очень хорошо. Внезапно линия Кенига понравилась. Это пожалуй единственных два плюса, которые есть в романе.

Как написал пользователь Angvat в своем отзыве, трудно понять читателей которым роман понравился. Хоть я и понимаю что о вкусах не спорят, но все же.. Ведь роман особо ничем не уникален, у многих получалось лучше, у многих получалось также как и здесь.. Безумцы в романе напоминают все тех же магов, которые присутствуют в подавляющем количестве фэнтези среднего класса и ниже. На ум сразу приходит Сальваторе.

Все то время, когда я роман читал, мои симпатии колебались. Сначала мои впечатления соответствовали 7-6 из 10, потом 8 из 10, но в итоге выше 4 из 10, я поставить не могу. Последние 200 страниц дались особенно тяжело. В связи с этим, главный недостаток романа — это его объем. Будь он наполовину покороче, вышло бы лучше. А так, вторая половина романа во многом косплеила вою же первую половину. 4/10. Не орел автор

Темное фэнтези с довольно интересной концепцией мира. Вообще, най мой взгляд, лучшее в романе — сама концепция и черный юмор. Маги-психопаты с разными расстройствами личности, смачные диалоги на которых порой действительно улыбаешься — это автору удалось.

К сожалению, ни сам сюжет, ни персонажи особо не впечатлили. В истории хорошо только то, что она не провисает и не надоедает. Есть несколько твистов — которые лично мне показались очень ожидаемыми. Концовка смазанная, с явным намеком на продолженние. автор дал понять, что в Посмертии существование продолжается и не сильно отличается от Предсмертия, то бишь жизни. Это изрядно убавило сопереживание и драму. Зачем переживать, если смерть ничего не меняет?

Персонажи яркие, автор даже постарался углубить их, показать не только явные, но и скрытые мотивы. Но они все же казались слишком искусственными, чтобы за них всерьез переживать. Убийства, которые они совершают, кажутся условностью, кровь — кетчупом.

В общем же роман скорее понравился.

Нишевой роман с хорошо прописанными главными героями и их психологическими проблемами, но постоянно повисающим действием и не слишком реалистичными поворотами сюжета. Мне понравился нестандартный мир и мотивация персонажей, но не хватило хватило динамики и возможности сопереживать. Строго на любителя. Вряд ли буду читать продолжение.

Далёкий бог ведомый идеями безумия исторг из своего разума грязный и уродливый мир, а несколько лет спустя орден Астрель-СПб перенёс туда и меня.

Пустая и серая земля. Не ищите красот природы, захватывающих дух, и не ждите сложных политических интриг, над которыми можно будет поломать голову. Ничего подобного в этом мире нет. Лишь несколько грубо очерченных границ государств да ползающие по ним и между ними крохотные точки, которых с высоты так легко принять за ничего не стоящих насекомых. Но некоторые из них всё-таки привлекли моё внимание. Спустился к ним, задержался поблизости ненадолго и пропал.

Ненормальные, жестокие, самоуверенные, наглые, циничные, ненадёжные... Список можно продолжать долго, но несмотря на все их недостатки, они не вызывают отвращения. Может быть их создатель специально вживил в эти души и тела крючки, за которые может нечаянно зацепиться посторонний наблюдатель. Возможно, иной поставит это ему в вину. Я же скажу, что на меня подействовало. До определённого момента.

И этот момент я запомнил. Нить истории бежит вперёд, её участников становится всё больше, и каждый требует внимания, каждый хочет, чтобы я хоть на миг обратил взор на него. Хор голосов в голове не смолкает, тянет в разные стороны и почти разрывает восприятие, когда внезапно за всеми их такими разными словами я начинаю слышать одно:

«Каждая капля крови, уходящая в песок, остается на моих руках и на руках чудовищ, заславших меня сюда.

И это опять вы.

Это на ваши деньги существую я и подобные мне; это вашей жажде мы служим.

Вы можете нажать на клавишу аварийного выхода, отвернуться от экрана, выйти из театра, закрыть книгу…

Но вы не делаете этого.

Вы — мои соучастники и мои убийцы.

Мои судьи.

Мои ненасытные кровожадные боги.

И… господи, как больно!»

Молитвы, обращённые ко мне. Молитвы, призванные донести одно общее для всех желание.

Творец, создавший этот мир, населил его искалеченными созданиями, наложив на них ужаснейшее из возможных в этой искажённой реальности проклятий — жизнь. Запертые в бесконечном лабиринте боли и страданий лишь в самых потаённых уголках изломанных душ могли они хранить надежду не на искупление, нет, но хотя бы на смерть и покой. И для долгожданного спасения этим несчастным нужен был новый бог. Им нужен был я.

Собрать куски в единую картину, добраться до конца истории, сформировать впечатление и поверить в него, чтобы крик над Антарктидой наконец-то оборвался.

А я не смог. Их вера снова вознесла меня наверх, и люди снова стали муравьями. Я пытался, правда: в последний момент цеплялся изо всех сил, чтобы залезть к ним в головы и в души, увидеть происходящее их глазами и прочувствовать его также как они. Удалось лишь наблюдать всё вблизи.

Самонадеянный неудавшийся бог потерпел крах, и история продолжается. Чего-то не хватило. Не знаю: были они недостаточно искренни, или я недостаточно милосерден. Но если когда-нибудь орден снова откроет портал в этот мир, обязательно шагну туда снова.

«Вера определяет реальность.»

Никогда не думала, что книга из серии «Шедевры фэнтези» станет разочарованием. Увы, такое произошло! Начало романа привело меня в восторг! Сама задумка автора показалась мне невероятно интересной. Только представьте — перед нами мир, где разум влияет на реальность и меняет все известные нам законы физики. Здесь у каждого человека есть свой гайстескранкен (безумство), который определяет его роль и положение в обществе. Например, безумство Гефаргайст (социопат) говорит о том, что у его обладателя отсутствует способность чувствовать боль, страдания других людей и моральные установки. Интерметики верят, что люди могут обменяться друг с другом сущностями, при этом каждый сохраняет собственный внешний вид. Невероятно заманчиво, с учетом того, что некоторые безумства давали магические способности людям. Так, человек с безумством Хассебранд (пироманы) способен воспламенить предметы, выражая этим гнев и одиночество, которые сдерживают внутри себя. И это лишь малая доля всего того, что придумал автор! Тем не менее, мой интерес впоследствии угас и этот мир, недавно казавшийся невероятно привлекательным, стал напоминать Средневековую психиатрическую больницу, где все, включая врачей и санитаров, такие же психи, как и сами пациенты.

Что касается героев, то уже с первых страниц романа ощущалось, что я попала на страницы книг Джо Аберкромби и Р. Скотт Бэккера. Красавчик фехтовальщик Вихтих напоминал амбициозного Джезаля дан Луфара, грозный воин Бедект — Логена Девятипалого, а теократ Кёниг Фюример, своим поведением и моральными устоями ассоциировался с беккеровскими Икуреем Конфасом и Анасуримбором Моэнгхусом вместе взятыми. Отсылки к уже знакомым персонажам, меня нисколько не оттолкнули. Только, в отличии от широко известных мастеров дарк фэнтези, Флэтчер решил не баловать читателя, и перед нами образы, вообще лишенные человеческих качеств. Про женские персонажи вообще не хочется вспоминать. Здесь женщины — либо фанатичные приверженцы сект, либо воины, стирающие с лица земли все живое, попадающееся на пути. Они желчные, язвительные и агрессивные. Их грязные мысли и желания, определяют категорию книги 18+, а внешность вызывает у читателя отвращение. В романе не было ни одного героя или героини, к кому бы я прониклась симпатией. Все они были мерзкие как внешне, так и внутренне.

Прочитав треть книги, я просто устала от кроваво-зеленой носовой слизи одного из главных героев, многочисленных трупов, вырванных глаз, сожженных тел, оргий в грязных лужах с облизыванием разных конечностей и последующим избиением до смерти некоторых участников. Я не отношу себя к категории брезгливых людей, но всему есть предел и мое терпение лопнуло. Поэтому я так и не дошла до главного интригующего момента, когда банда странствующих наемников похищает у главы церкви мальчика, предназначенного на роль бога. Очень рекомендую книгу любителям жанра темного-претемного фэнтези, которых не оттолкнет все мною перечисленное безобразие. Мне и самой до сих пор интересно узнать, чем закончится дело. Однако на вопрос появится ли у меня когда-нибудь желание дочитать книгу, я склоняюсь ответить скорее НЕТ, чем ДА. Это относится и к продолжению истории, которое уже благополучно написано автором. Однако я полагаю, что нам с ним не по пути.