Ясутака Цуцуи «Цивилизация напоказ»

Цивилизация напоказ

Roshutsusho bunmei

В этом рассказе, написанном в незапамятные времена, Ясутака Цуцуй очень точно предсказал персональные компьютеры и интернет!

Из сб. «Бэтонаму канко кося». Токио: Хаякава, 1967 (оригинального названия найти не удалось)

З. Рахим (2)

Фантастические изобретения
1971 г.
Фантастические изобретения

Идея рассказа блестящая, но написан он на мой взгляд не очень хорошо. Чья тут вина автора, переводчика, или моих представлений о японцах не знаю. Большая часть рассказа идет в виде диалога, и главный герой должен оборвать его почти сразу. Ну не может так разговаривать человек с чиновником, коли пришел за тем, что ему не очень нужно.

Однако попадание в психологию масс нынешних времен — безусловное. Как и злая сатира на бюрократов.

К упомянутому «Убийце» можно еще «Окно в Галактику» Гаррисона добавить.

Вот так бывает читаешь старенький сборник фантастики и видишь там рассказик с невысоким рейтингом, без отзывов, да и фамилия автора вроде не на слуху. Без особых надежд начинаешь читать и вдруг понимаешь, что читаешь Жемчужину!! То есть автор ещё в 67 году так точно предвидел все эти вконтактики с ежедневной фотосессией, чтоб все друзья увидели, поставили проклятущий лайк. Уже тогда, когда ещё интернетом и не пахло, автор очень метко описал психологический образ одержимого интернетом человека. К тому же высмеяно вся эта система регистрации, бюрократия. Очень метко всё это.

Подобный шоковый эффект на меня произвёл рассказ Брэдбери «Убийца». Там тоже угадано наше будущее на 100%.

Всем читать — шикарный рассказ!