Ясутака Цуцуи «Цивилизация напоказ»

Цивилизация напоказ

Roshutsusho bunmei

В этом рассказе, написанном в незапамятные времена, Ясутака Цуцуй очень точно предсказал персональные компьютеры и интернет!

Из сб. «Бэтонаму канко кося». Токио: Хаякава, 1967 (оригинального названия найти не удалось)

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

З. Рахим (2)

Фантастические изобретения
1971 г.
Фантастические изобретения

Вот так бывает читаешь старенький сборник фантастики и видишь там рассказик с невысоким рейтингом, без отзывов, да и фамилия автора вроде не на слуху. Без особых надежд начинаешь читать и вдруг понимаешь, что читаешь Жемчужину!! То есть автор ещё в 67 году так точно предвидел все эти вконтактики с ежедневной фотосессией, чтоб все друзья увидели, поставили проклятущий лайк. Уже тогда, когда ещё интернетом и не пахло, автор очень метко описал психологический образ одержимого интернетом человека. К тому же высмеяно вся эта система регистрации, бюрократия. Очень метко всё это.

Подобный шоковый эффект на меня произвёл рассказ Бредбери «Убийца». Там тоже угадано наше будущее на 100%.

Всем читать — шикарный рассказ!