Хорхе Луис Борхес «Книга сновидений»

Libro de sueños

Антология, год

»...Сны представляют собой наиболее древний и отнюдь не наименее сложный из литературных жанров. Эта занятная идея, которую нам нетрудно доказать для вящей убедительности данного предисловия и для пробуждения интереса к тексту книги, могла бы оправдать создание всеобщей истории снов и их влияния на литературу. Наш пестрый сборник, цель которого развлечь любознательного читателя, мог бы тут предоставить кое-какие материалы. В этой книге снов, которые опять будут грезиться читателям, собраны сны ночные — например, те, где стоит моя подпись, — сны дневные как сознательное упражнение нашего ума и прочие, истоки коих утеряны...»

• Сказание о Гильгамеше (Вавилонское сказание) / Historia de Gilgamesh // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Господь направляет судьбу Иосифа, сына Иакова, и, через него, судьбу Израиля (Книга Бытия) / Dios dirige los destinos de José, hijo de Jacob, y, por su intermedio, los de Israel // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Иосиф, главный виночерпий и главный хлебодар фараона (Книга Бытия) / José, el jefe de los coperos y el jefe de los reposteros de faraón // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Иосиф истолковывает сны фараона (Книга Бытия) / José interpreta los sueños del faraón // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Господь открывается в снах рабам своим (Книга Чисел; Книга Судей; Вторая книга Маккавейская) / Dios se communica por sueños con sus siervos // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Даниил и сны Навуходоносора (Книга пророка Даниила) / Daniel y los sueños de Nabucodonosor // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Видение истукана / La visión de la estatua // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Видение дерева / La visión del árbol // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон Мардохея (Книга Есфири) / El sueño de Mardoqueo // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон Авимелеха (Книга Бытия) / Sueño de Abimelec // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон Иакова (Книга Бытия) / Sueño de Jacob // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон Соломона (Третья книга Царств) / Sueño de Salomón // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Тщета снов (Книга премудрости Иисуса сына Сирахова) / Vaciedad de los sueños // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Об осмотрительности (Книга Екклезиаста) / De la parquedad // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Пророческие видения (Книга пророка Даниила) / Visiones proféticas // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Четыре зверя / Las cuatro bestias // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Ветхий днями и судья / El anciano y el juicio // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сын человеческий / El hijo del hombre // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Четвертое царство / El cuarto reino // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Овен и косматый козел / El carnero y el macho cabrío // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Объяснение / La explicación // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Семьдесят лет / Las setenta semanas // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Молитва и исповедь Даниила / Oración y confesión de Daniel // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Гавриил дает объяснение / Gabriel trae la respuesta // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Двойное видение (Деяния святых апостолов) / Sueño doble // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Ангел Господень в снах Иосифа (Евангелие от Матфея) / El ángel del Señor en lis sueños de José // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сказание о Кесси (Хеттская легенда) / Historia de Kessi // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Гомер. Бывают и сны от Зевеса («Илиада») / Los sueños proceden de Zeus // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Двое ворот / Las dos puertas // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Гомер. Одиссея / Odisea. XIX // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Вергилий. Энеида / Eneida, VI // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Бернабе Кобо. Неверно истолкованный сон / El sueño mal interpretado // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Альфонс X Мудрый. Что есть сон / Que cosa es ssuenno // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Auf dem Dachboden  [= На чердаке] не окончено // Автор: Франц Кафка
  • Немер Ибн аль Баруд. Вежливость / Cortesía // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Алоизиюс Бертран. Ночь и ее причуды / La Nuit et ses prestiges // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон / Un rêve (1842) // Автор: Алоизиюс Бертран
  • Отто фон Бисмарк. Сон канцлера (Бисмарк — Вильгельму I) / Sueño del canciller // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Уорд Хилл Ламон. Смерть президента / La muerte de un presidente // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Добрый делатель («Жития отцов-отшельников Востока») / El buen operario // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Геродот. Сновидение и рок / El sueño y el hado // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Геродот. Сны Астиага / Los sueños de Astiages // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Арабская версия («Нузетоль Удеба») / Versión árabe // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Иудейская версия («История Ешуа из Назарета») / Versión judía // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Улыбка Аллаха / La sonrisa de Alá // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Куплеты // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Сон Макария / El sueño de Macario // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Себастьян де Коваррубиас Ороско. Видеть сны / Soñar // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Мохаммед Моссадык. Сон о нефти / El sueño del petróleo // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Отражение («Зогар») / El reflejo // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Себастьян де Коваррубиас Ороско. Сон / Sueño // Автор: Хорхе Луис Борхес
  • Борис Дубин, Людмила Бурмистрова. Справки об авторах // Автор: Хорхе Луис Борхес

Книга книг. Том тайн

Борхес составил крайне полезный справочник для начинающего постмодерниста: в этой небольшой книжке собраны фрагменты из литературы, посвященной сну и сновидениям, от добиблейских времен и до 1970-х годов XX века. Разумеется, на полноту это собрание не претендует. Как написал Борхес в предисловии к схожей антологии «Книга ада и рая», «антология подобного рода неизбежно будет незавершенной: случайно прочитанные книги, время и твоя, читатель эрудиция, откроют нам еще более благодатные райские пределы и еще более правосудные и жестокие адские бездны». Разумеется, сыграли здесь роль и личные предпочтения Борхеса: многого не хватает, а кое-что из включенного можно было бы без особых потерь из книги удалить.

Как бы то ни было, эта антология существует именно в таком виде, и читать ее полезно. Наряду с прекрасными жемчужинами (отрывки из Груссака, Джайлса, Кафки, Папини, Кэрролла, О'Генри и самого Борхеса) в ней полным-полно скучноватых, но поучительных пассажей, которые послужат строительным материалом для интеллектуальной беседы (т.е. высоколобой болтовни), приятно озадачат мозг читателя и т.д. и т.п.

Всем увлеченным сновидениями рекомендую шикарную книжицу от издательства Эксмо (возможно, ее можно еще найти в магазинах) «Экзегетика снов. Европейские хроники сновидений»: http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=45027

Исправте приведенное на странице Содержание антологии, Цао Сюэ-цинь автор только «Беспробудного сона Баоюя»,

а у «Книги Бытия» другой автор:wink:... и так до Плутарха.