Хорхе Луис Борхес «Семь вечеров»

Семь вечеров

Siete noches

Произведение (прочее), год

Данная книга представляет собой сборник публичных выступлений Борхеса в Буэнос-Айресском театре «Колизей», состоявшихся в мае-июне 1977 года. Каждая из этих семи лекций – произведение искусства. Разнообразие тем, множество цитат и ссылок на первоисточники, предоставление множества мнений по конкретному вопросу и вместе с тем наличие четкой авторской позиции – все это помогает читателю еще больше проникнуться духом волшебного мира философии и литературы.

• Epílogo

Сочинения в трех томах. Том 3.
Сочинения в трех томах. Том 3.
Семь вечеров
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Расследования
Тайнопись. Произведения 1980 – 1986 гг. Посмертные публикации
Собрание сочинений в 4 томах. Том 4. Произведения 1980 - 1986 гг. Посмертные публикации
Произведения 1980-1986 гг. Посмертные публикации

Не отзыв, а скорее небольшие заметки о семи борхесовских лекциях.

1. Замечательный очерк о «Божественной комедии» Данте. Не знаю, найдется ли человек, который, прочитав это эссе, тут же не захочет достать «Комедию» и немедленно не начать ее читать или перечитывать.

2. Понравилась меньше. Разговор о снах и кошмарах. Одна из любимых борхесовских тем. Едва ли не половина всех произведений писателя так или иначе затрагивают эту тему.

3. Исторический и поэтический экскурс в историю создания сказок Шахерезады, историю переводов и том влиянии, которые «Сказки тысячи и одной ночи» оказали на мировую литературу. Под влиянием этой воодушевленно-восторженной речи Борхеса не преминул купить по случаю соответствующий четырехтомник в свою домашнюю библиотеку.

4. Одна из самых блистательных лекций Борхеса. Посвящена буддизму, учению, изучению которого писатель посвятил очень много времени. И хотя сам Борхес буддизм не исповедовал, относился к нему он с огромным пиететом, непрестанно находя в нем источники вдохновения и пищу для ума. Истории Гаутамы и Бодхисаттвы в изложении Борхеса – блеск! Имхо, лучшая лекция.

5. Пятый вечер посвящен поэзии, и на мой взгляд, лекция получилась несколько сумбурной. Стержня в ней я не уловил. Общие фразы и разговоры о выразительности заканчиваются подробным разбором двух сонетов. Впрочем, я не силен в поэзии…

6. Любопытная лекция, позволяющая нам не то чтобы «познакомиться» с каббалой, а скорее увидеть/понять то, что нашел в ней Борхес. Очень интересно и познавательно.

7. Про собственную слепоту (и не только). «Наиболее» интимная часть публичных выступлений Борхеса. Уважение. То чувство, которое возникает по прочтении.