Дэвид Хайн «Сын М»

Сын М

Son of M

Цикл

Событиям цикла предшествуют события из цикла комиксов «День М» (также называется «Династия М»), где миром правили мутанты и этот мир был создан Алой Ведьмой, а потом ей же и уничтожен с помощью изменения реальности.

Алая Ведьма постепенно теряла контроль над своими способностями, что привело к цепочке событий, из-за которых погибли Соколиный глаз, Человек-муравей и Вижн. Чтобы исправить ситуацию, Пьетро убедил Ванду изменить реальность, в результате которой появился «Дом М».

Мстители восстали против новых законов и правителей и заставили вернуть Ванду все на свои места. После фразы Ванды «Больше никаких мутантов» мир в очередной раз изменился.

В новом мире практически нет мутантов, на всей планете их всего 198. Одним из тех, кто потерял способности, является затейник предыдущего мира — Пьетро Максимофф, известный как Ртуть, он же — самый быстрый человек на планете.

Теперь Пьетро попытается исправить проблему мутантов, ведь у него появятся кристаллы терригена, которые находятся у нелюдей и которые могут вернуть силы.

Какой ценой Пьетро получит кристаллы терригена и удастся ли ему воплотить свою идею?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Сын М

На текущий момент цикл переведен только Ашет и сделано это хорошо. В сборнике отличное предисловие, предыстория (события Дня М) и доп. материалы (история комикса, история Ртути и нелюдей). Как часто бывает в Ашет, это сделано достаточно круто, но к сожалению не во всех выпусках.

Сюжет завязан на семейных проблемах между Пьетро, сын Магнето, и Кристал, нелюдь, сестра Медузы, и проблемах детства Ртути. Сюда же попадают проблемы ребенка Луны, дочки Пьетро и Кристал. Все это сопровождается жаждой силы Пьетро и последствиями его действий, неудачных последствий, как это описывается в комиксе.

Первый выпуск начинается с самого популярного персонажа Marvel — Человека-паука. Сделано это хорошо. Этакая замануха американских читателей синглов 😁.

Уже во втором выпуске сюжет переключается на нелюдей и до конца крутится вокруг них, Пьетро, Магнето, Луны и бывших мутантах. Потом подключается армия США.

Пиковый интерес цикла в середине цикла, в 3-м и 4-м выпусках, а дальше идёт на спад.

События первых выпусков длятся несколько дней, но события последних выпусков идут несколько часов и пересказать сюжет в нескольких предложениях очень просто.

Концовка тут есть, и есть эпилог, но поскольку он не получил продолжения, то и смысла от него нет.

Рисунок отличный, но цвет мог быть лучше. Я люблю более яркие цвета. Они тут серые или мрачноватые, возможно из-за времени в котором происходят действия — после Дня М, типа как войны или апокалипсиса.

Думаю цикл понравится любителям Людей Икс или Нелюдям. Возможно ещё тем, кто хочет прочитать продолжение Дня М.