Хорхе Луис Борхес «Всемирная история бесславья»

Оценок:

Всемирная история бесславья

Historia universal de la infamia

Другие названия: Всемирная история низости; Всеобщая история бесчестья; Всеобщая история подлогов; Всеобщая теория бесчестья

Сборник, год

Дебютная книга (сборник) повествовательной прозы Борхеса.

«Всемирная история бесславия» объединяет восемь историй (очерков) о людях, которым моральное падение, мошенничество, преступления или позор открыли дорогу к славе.

© duke

В окончательное издание 1954 года было добавлено несколько статей в раздел «Etcétera» и предисловие.

• La causa remota
  • La libertad final
  • La catástrofe
  • La interrupción
  • El idolatrado hombre muerto
  • Las virtudes de la disparidad
  • El encuentro
  • Go west!
  • Demolición de un mejicano
  • Muertes poerque sí
  • La cinta desatada
  • El simulador de la infamia
  • La cicatriz

2022 г.

Алеф
Алеф

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Классика магического реализма — и целиком из кладезя идей! То из чего бы родились не то что повести или рассказы, — романы! — как просто запись в бортовом журнале судно, что медленно дрейфует в каботажной спячке вдоль берегов Страны Хитросплетений по океану Вымысов! О чём же там — о вере и неверии, о чуде сновидений и пророчеств..., да — обо всём! Щедрая скупость Борхеса :)

Очередной пересказ Борхесом очередной легенды из столь любимой Борхесом истории. В данном случае мусульмано-мавританской. Полу-фантастика полу миф. Сюжет заправленный изрядной долей восхищения силой слова. О том что выдуманное порой реальней чем реальное.

Неплохой сборник. Речь в нем идет о всемозможных подлостях, на которые способен человек. Хоть некоторые рассказы и читаются непросто, но зато есть компенсация довольно необычной идеей. После первого же рассказа навело на мысль о том, что возможно есть паралель между восьмеркой рассказов «Всеобщей истории бесчестья» и семи заповедях. Так или иначе, некоторая связь существует:Беспардонный лжец Том Кастро — не обмани; Хаким из Мерва, красильщик в маске — не сотвори себе кумира; Бескорыстный убийца Билл Харриган — не убей. Впрочем, это только теория, котрую можно развить или оспорить.

Вцелом, это не литература в классическом виде, а скорее альтернатива литературе. Исключение составляет разве что Мужчина из Розового кафе(на мой взгляд, лучший рассказ сборника). Где-то я читал, что Борхес почерпнул идеи этих рассказов толи из новостей, толи из реальной жизни и изменил их до неузноваемости. Стиль написания схож с газетным, как будто идет сухое излогание фактов без уходов влево и вправо, и без лишних слов. Однако же не стоит отказывать сборнику в наличии художественных деталей. Они есть в каждом рассказе, но они не играют главную роль.

Борхес показал себя здесь как безусловно высокоэрудированого человека(в этом не откажешь)ввиду наличия всемозможных деталей истории, культуры различных народов. Но самый сок в том, что каждый рассказ написан по-разному — в духе того народа, о котором идет речь в рассказе(особенно выделяются Неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-Суке и Хаким из Мерва, красильщик в маске).

Сборник достаточно ровный. Рассказы, собранные в нем, как явствует из заглавия, повествуют о всевозможных прохиндеях и мошенниках, которые, так или иначе, добились (пусть и сомнительной) славы. Все эти рассказы по стилю, имхо, являются чем-то средним между обычным рассказом и очерком (эссе, статья?). Поэтому подозреваю, что настоящих поклонников этой книги будет немного. Но для того, чтобы ознакомиться или получить представление о методах, которые Борхес использует для сочинения своих произведений – сборник «в самый раз»!