Самюэль Бьорк «Я путешествую одна»

Я путешествую одна

Det henger en engel alene i skogen

Роман, год; цикл «Холгер Мунк и Миа Крюгер»

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее — лента с надписью «Я путешествую одна». Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу — только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело — ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

М. В. Назарова (2)

Я путешествую одна

После прочтения я сильно затрудняюсь поставить оценку роману. Вроде роман выделяется на фоне множества других современных детективов, но и не преподносит нам захватывающую историю. Выделяется именно проработанными персонажами, которые встают перед нашими глазами живыми. Сам роман разворачивается перед нами чередой параллельно происходящих событий. Почти всё расследование дела ведётся на основе

предположений главной героини, Мии Крюгер
Читать интересно, но всё время ждёшь чего-то неожиданного, которое, к сожалению, редко происходит. Местами темп чтения неудержимо убыстряется и так же неудержимо спадает. Роман полон диалогов, большинство которых состоит из небольших реплик. Одно удивляет
как может так спланировавший похищения и убийства маньяк, допустить ужасное упущение с кухонным лифтом? Ведь именно он способствовал счастливому финалу романа

Я не пью кофе, не пью алкоголь. Черт с ним, могу я хотя бы выкурить сигарету?

Как давний поклонник детективного жанра, пройти мимо скандинавского детектива — не могла. Самюэль Бьорк перекочевал в список «хочу прочитать» с момента анонса книги, но добралась только сейчас, и то, после того, как где-то прочитала, что будет экранизация. Что же, теперь понятно из-за чего весь шум.

Я путешествую одна — неторопливый, слишком многословный, но слишком серый детектив. Это как многочасовой фильм, где вас пытаются поразить масштабом и драмой, а вы считаете минуты, когда все закончится. Я умудрилась растянуть аудиокнигу на два месяца! Под конец психанула и некоторые главы опустила, не теряя нить сюжета.

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее — лента с надписью «Я путешествую одна». Потом знакомимся с «гениальным» копом — Мия Крюгер, временно находящийся в отпуске и поглощающая литрами алкоголь и таблетки. Да, чуть не забыла, бабень считает дни, когда совершит самоубийство. Заманчиво, правда?

Короче, драма, тупое и бестолковое оправдание плана самоубийства, — доводили меня до ручки! Расследование текло само собой, плюс добавили ненавистную тему сектанства. Ныла, выла, материла... Под конец детектива я на столько устала, что отложила серию до лучшего момента.

Обидно, когда интересная задумка оборачивается банальщиной. Не знаю, как будет смотреться на экране, лишь надеюсь, что на личную драму Мии, не сильно заострят внимание.

Книга неплохая, но Миа жутко раздраджала своим нытьем о погибшей сестре. И своими пастилками. У нее постоянно эти пастилки... «Миа сунула руку в карман и нащупала пастилку», «Достала пастилку», «Сунула в рот пастилку». Реклама пастилок?

Конец скомкан. Но читать можно и интересно.

Это первая книга. Вторая книга — «Сова».