Надежда Кузьмина «Драконья доля»

Драконья доля

Роман, год; цикл «Драконья империя»

Если вы родились в тридевятом царстве, это не гарантия того, что ваша жизнь — сказка. Если в жилах течёт часть крови легендарных магических существ, это не значит, что вы сами необычны и особенны. Прадед Шианы был драконом, но сама она — всего лишь крестьянская девчонка, живущая с мачехой и отчимом в деревенской глуши на юге Драконьей Империи. Сможет ли та, кому от рожденья «не дано», преодолеть силу тяжести, привычки, предрассудков — и подняться в высоту?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2652 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Драконья доля

Эпиграфом к данному произведению можно обозначить высказывание испанского поэта Лопе де Вега: «Чем больше трудностей в борьбе, Тем и победа будет краше».

Данный роман Н. Кузьминой являет собой, хоть и узко направленный в использовании отдельно взятой героини, но всё же прекрасный образчик духовных ценностей, упорства в достижении цели, несгибаемости воли и душевной чистоты — всё то, что демонстрирует Шиана — героиня романа. Она преодолевает многочисленные перипетии провидения, справляясь с ударами судьбы, переживая, чаще в одиночку, опасные приключения, и тем самым вызывая, несомненно, у читателя бурю чувств и сопереживания. И как награда победителю, в конце героини достается долгожданный, выстраданный но такой заветный приз — исполнение МЕЧТЫ о крыльях.

Книга читается очень легко, слог написания у автора мелодичный, сюжет живой, яркий, весьма динамичный и эмоциональный, произведение захватывает и увлекает не отпускает читателя до самого конца. Возможно история где-то у героини и предсказуемо известная, но всё же автор делала в книге упор на социально-психологические аспекты и процесс формирования героини как личности.

Приятно, я полагаю, для читателя будет как же узнать о судьбе «проходящих» по сюжету героев. Автор любезно показала, что случилась с людьми которые пересикалась с главой героиней по канве произведения. Надежда Кузьмина действительно провела кропотливую работу по росту и становлению героини, виден фундаментальный труд в раскрытие характера героини через психологические моменты и социальные грани.

Итог: очень интересная, эмоциональная, полная приключений книга

Книги Надежды Кузьминой неизменно восхищают меня своим наполнением и глубиной при легкости слога и фэнтезийно-приключенческой направленности произведений! Столько сил и средств вкладывает талантливый автор в своих героев, что не влюбиться в них не представляется никакой возможности! А взвешенность и продуманность сюжетной линии заставляют восторгаться многогранностью писательского таланта!!! Вот и данный роман не минула чаша сия, сюжет затягивает в водоворот событий буквально с первых страниц, главная героиня совсем юная девушка, целеустремленность которой выводит её на длинный, извилистый и весьма тернистый Путь к таким желанным магии, свободе и крыльям! Здесь так и просятся слегка перефразированные строки классика: «Много, много непокою, принесёт он ей с собою»!!! В романе, пытливый ум читателя ждет калейдоскоп эмоций, будут слёзы обиды, горечь разочарования, искренность дружбы, чернота зависти и злобы, робость доверия, чистота любви, совместное счастье, восторг первого полёта и всё это вперемешку с драконьей магией и собственными переживаниями!!! Честно признаюсь, оторваться от книги невозможно, и даже перевернув последнюю страницу, еще долго на устах блуждает счастливая улыбка послевкусия чудесной истории!!!

Слабая сторона этой книги — сюжет, традиционно сильная сторона фэнтези. Он складывается из серии полунезависимых эпизодов, объединённых личностью героини. Сами по себе эпизоды не слишком захватывают, и меньше всех те, где саспенса должно быть больше. Влюблённости юной героини проходят как-то краем. Это, наверное, и к лучшему, с мужской точки зрения. Мечта о превращении человека в дракона тоже выглядит не слишком привлекательной, несмотря на хорошую репутацию драконов в этом мире. Но девочку понять можно. Это как мечта о полёте.

Тем не менее, книга в целом удалась. Её главная удача, на мой взгляд, в постепенной эволюции деревенской девчонки. Показать процесс незаметного взросления удаётся не всем. Здесь он получился. Без натяжек, без крутизны, без ложного пафоса, без пошлостей. Образ героини и атмосфера умеренного позитива вытягивают роман в разряд удавшихся.