Кира Измайлова «Дракон, который не любил летать»

Дракон, который не любил летать

Повесть, год; цикл «Драконьи истории»

Как известно, драконы имеют обыкновение похищать принцесс. Но этот дракон был не совсем обычным. Что-то такое у него было со спиной, а потому летал он с большой натугой. А вдобавок ко всему был он лентяем и неудачником. Так что когда он как следует рассмотрел свою добычу, с трудом доставленную в замок, то оказалось, что это вовсе не принцесса, а её служанка, которой госпожа как-то подарила своё старое платье. Дракон был огорчён чрезвычайно, служанка же отнеслась к случившемуся по-философски. А чтобы не сидеть без дела, принялась наводить порядок в сильно запущенном замке.

Фантазия на тему «Ритуала» М. и С. Дяченко.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Драконьи истории

Дракон, который не любил летать

С «Ритуалом» у данного текста мало общего. Лишь сюжетная канва «дракон, принцесса, сказка-ложь». Дяченки писали всерьез и вглубь, а это — милое такое баловство с брызгами. В общем-то, перед нами попросту развернутый в целую повесть известный шыдевр Сердючки: «он бы подошел, я бы отвернулась...» Ну разве что маленькую поправку придется внести в посыл: «Даже если вес у вас под сто тридцать, есть надежда...» Не мне судить, но подозреваю, что аудитория, состоящая из лирических героинь Сердючки, весьма благодарна, и автор этим активно пользуется (даже в «Случае из практики» сердючкины мотивы иногда проскальзывают). То есть, никакой глубины сюжета и образов тут нет и быть не может, жанр не тот. Всё понятно и почти предсказуемо. Не нетленка ни разу. И ладно, не очень-то и хотелось. Зато читается влёт! Надо ж иногда и отдыхать от нетленности. А чего у Киры Измайловой не отнять, так это таланта рассказчика. И еще того, что пользуется она им не чисто наживы ради, но радости творчества для.

Вот! И твердая семерка таким текстам от меня не заржавеет. Еще балл пришлось прибавить за финал. Уж очень красив и отчасти даже неожидан.

Книга понравилась тем , что не пытается превознести и обелить чудовище , очернив и унизив человека. Интересная героиня и дракон не тупой мальчик-истеричка. Опустив взрослые сцены и убийства рискнул прочитать на ночь дочкам. Неплохая , не порывающая с человеческой природой концовка. Огорчает религиозный поворот героини, Эдна бы с этим справилась, не справилась автор.

Это повесть — посвящение одного автора другому. Это еще одна книга о драконе и принцессе, которая и не совсем принцесса. Очень понравилась рассказанная писательницей история. Она совсем другая, не похожая на «Ритуал», но не менее интересная. Особенно пришлась по душе главная героиня своей силой духа и готовностью бороться любыми способами за свое счастье. Приятная романтическая сказка для зимнего вечера.

Эта повесть посвящена «Ритуалу» Дяченко. Тому самому произведению,которое в свое время сумело провести некоторый реальный мостик между фэнтазийными фантазиями и реальной эмоциональной жизнью людей. При этом Ритуал остался волшебной сказкой. Повесть же К. Измайловой пытается рассказать сказку наоборот, но у нее плохо получается.

Заменить принцессу служанкой ничего не стоит. Но... но ... Она ничего не боится, готова принять изменение в своем положении, договаривается с волшебными слугами, умеет убивать за своего дракона не поморщившись. Кажется, что из-за кустов выглядывают юбки Мэри Сью, немножко другого фасона, но кружавчики явно из одной серии.

Дракон не вызывает восхищения. Он как раз готов плыть по течению, оставить решения за своей дамой. Спокойно смиряется со своей скорой смертью. Героя не существует. Восхищаться и восторгаться не кем. Скорее его жалеют, непутевого такого.

История получается не очень веселая, но это понимаешь только после прочтения. Язык не режет, для приятного вечера вполне подходящая повесть.