Кира Измайлова «Отставной дракон»

Отставной дракон

Повесть, год (год написания: 2015); цикл «Драконьи истории»

Отставной капитан Фальк ненавидел свою работу, своих подчинённых и свою жизнь. После ранения всё, на что остался годен один из лучших пилотов — тренировать курсантов на учебных аэропланах. Если бы не Литта — яркая, бесстрашная и любящая небо так же, как и он, то никогда не случилась бы эта невероятная история.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Драконьи истории

Отставной дракон

История бывшего пилота, который после тяжёлого ранения может летать только на тихоходных аэропланах. Но как по волшебству в его беспросветную жизнь влетает прекрасная дева, которая возвращает отставного капитана к жизни.

Повесть, в целом, позитивная и вдохновляющая, но совершенно простенькая и по замыслу, и по исполнению. Похоже, что, создавая цикл, автор не слишком напрягалась, ибо драконы — тема выигрышная при любом раскладе. Сюжет романтичный и неправдоподобный, но не в смысле того, что драконов не бывает. А из-за пятилетней безответной влюблённости сказочно прекрасной девушки к хмурому озлобленному, умирающему от боли и ненависти ко всему живому, отставному капитану. Пять лет — это явный перебор. Чего стоило сократить до пяти месяцев — тогда куда ни шло.

А уж то, как взрослые самостоятельные влюблённые спешили заключить брак, чтобы успеть до маменькиного приезда — вообще, ни в какие ворота! Хорошо, что поторопились, а то мама могла и запретить герою войны жениться. После пяти лет забвения. Или втюхать ему бывшую нелюбимую нелюбящую и предавшую невесту. Но обошлось, успели.

Поэтому только 4.