Пол Андерсон «Договор»

Договор

Pact

Асмодею понадобилась Печать Соломона, чтобы завоевать себе подобающее место в Аду. По его расчётам украсть Печать может только человек. Значит надо... вызвать его в Ад. И вот мистер Хобарт Клипп, астроном, республиканец и агностик с упаковкой седуксена наперевес отправляется на «дьявольское» задание.

© Ny

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— сборник «Fantasy», 1981 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

А. Иорданский (3)

Нежданно-негаданно
1973 г.
Чего стоят крылья
Звезды американской фантастики

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2008 г.

Хорошая вариация на тему «Договор с дьяволом». Оказывается, человек в Аду такой же бес, как и чёрт в миру. И вреда от него не меньше. Всегда знал, что астрономам, как и парикмахерам, нельзя доверять — ненадёжные люди.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2015 г.

Много произведений написано на тему договора с Дьяволом, но в данном случае автор нашел несколько увлекательных и оригинальных ходов, как обставить Темного Владыку. И, как мне кажется, получилось, ибо здорово удалась фигура ученого, который готов все отдать за возможность проводить исследования даже ради исследований и познания, которым нельзя поделиться. А знаете и меня бы это тоже устроило. Рассказ в целом неплох и не думаю, что это мистика.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2013 г.

Отличный рассказ. Завораживающая атмосфера, все так здорово представляется. Плюс тонкий юмор. Удивлялся, почему у нас этого автора больше не переводят, а когда узнал, кто спрятался за псевдонимом — только порадовался. Андерсон — это ого-го!

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2012 г.

Рассказ порадовал. Как никак человек под видом простака облапошил демона. Причем абсолютно ничего не потеряв, а выиграв все.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Очередной рассказ на тему хитрости и коварства людей…. Опять нечисть в проигрыше.