Дмитрий Биленкин «Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики»

Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики

Антология, год

В двухтомную антологию советской фантастики Дмитрий Биленкин отобрал те произведения, которые он посчитал лучшими из созданного отечественными фантастами по 1966 год включительно (исключая братьев Стругацких и Ивана Ефремова, у которых в этой «Библиотеке...» выходили авторские тома).

• 1. Вглядываясь и размышляя
  • 3. С улыбкой
  • Нахалка  [= «Почему — несчас?..»] (1965) // Автор: Валентина Журавлёва

Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики
1967 г.

Прошло чуть более полувека с момента выпуска этой антологии в рамках блестящей молодогвардейской «Библиотеки современной фантастики» и интересно посмотреть насколько угадал Дмитрий Биленкин, включив те или иные вещи в 14 том этой самой «Библиотеки...».

Произведений, которые прекрасно читаются и сейчас, в антологии, на удивление, оказалось не так уж и мало. Великолепный «День гнева» Гансовского, который мы сейчас понимаем даже получше, чем в далеком 1967. Удивительным образом перешедший из разряда памфлетов чуть ли не в реализм «Непрочный, непрочный, непрочный мир» Зубкова и Муслина. Ироничные микровещицы Романа Подольного. Очевидно наивные, но всё равно красивые рассказы «Богатырская симфония» Альтова и «В аттоле» Варшавского. И, конечно же, вневременной «Мальчик» Геннадия Гора.

С другой стороны, в сборнике присутствуют, как минимум три очень слабые вещицы, включение которых в оный иначе, чем чистым политесом не назовешь. Как можно, например, иначе объяснить появление в антологии очень старого (1946 год) и очевидно слабого «Взрыва» Казанцева. Или фантастики «ближнего прицела» «Суд над Танталусом» Сапарина. А уж про совершенно нелогичный, написанный с огромным количеством ляпов и, вообще, неизвестно для чего «Снежок» Емцова и Парнова (члена редакционной коллегии «Библиотеки...», заметьте) и говорить не хочется.

Остальные произведения, включенные в сборник, имея каждое свои достоинства и недостатки, для чтения, в общем-то, вполне пригодны, но в наше время часто выглядят или уж очень наивными, или довольно скучноватыми.