Генрих Альтов ««Богатырская симфония»»

«Богатырская симфония»

На забытый ракетодром Буздаг в горах Кавказа пришли двое. Старый космонавт и юноша. В эту ночь должна была вернуться последняя 55-ая автоматическая ракета, отправленная ещё в молодости старого космонавта к звезде Ван-Маанена.

© Ny

Первая публикация — журнал «Нева», № 3, 1960.

Альфа Эридана

Съветска фантастика
(болгарский)
Dziwna planeta

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Богатырская симфония» — своеобразное стихотворение в прозе, патетическое и полное меланхолии. Люди, которые были воплощением динамики развития человечества, стареют, отступают в сторону, из творцов превращаются в наблюдателей, а человечество мчится всё дальше и дальше, ускоряя своё движение — и в этом есть глубокая философская справедливость.

«Богатырская симфония» по справедливости была напечатана в сборнике самой чистой символистской советской НФ времён «раннего шестидесятничества» — «Легенды о звездных капитанах». Эта лирическая рефлексия по поводу стремительно утекающего времени примыкает к циклу «Звездных Капитанов» в качестве эпилога. Да, это финал цикла легенд и обещание нового цикла.

Легкий, лирично-романтический рассказ о взрослении, мудрости и меняющихся ценностях, в котором фантастика и ионные звездолеты играют лишь роль обертки. Все это могло произойти где угодно: летним вечером на скамейке в городском парке, в городской суете сентябрьского дня или безмятежной неге дачного участка на окраине мегаполиса…

Возвращение звездолета – это повод вспомнить прожитое, вернуться мыслями в прошлое, когда ты был молод, рядом была любимая женщина, а впереди… впереди планы, мечты, желания. А ведь вспоминать стоит не только при наличии повода, но и просто так, время от времени, чтобы на душе вновь стало теплее и уютнее.

Красивый рассказ. Все еще красивый, несмотря на почтенный, более чем полувековой возраст, очевидную наивность и некоторую манерность. Впрочем, по поводу наивности и манерности — вполне может быть, что такая, несколько условная манера изложения, автором и задумывалась.

А вообще вещь удивительно атмосферная. Она прекрасно передает как дух тех 60-х, когда писался рассказ — дух народа-творца, народа-победителя, когда все казалось по плечу, а знания ценились дороже, чем личное благосостояние, так и удивительный дух того будущего, в котором двое встречают возвращающийся из дальнего космоса зонд-разведчик на заброшенном космодроме..

Также обращает на себя и язык рассказа — эдакий традиционно-классический, из тех времен, когда этому еще придавалось большое значение. Теперь, к сожалению, фантастику так больше почти не пишут — сегодня во главе всего только действие: побежал, ударил (рубанул, выстрелил), обнял (поцеловал, уложил в постель) и т.д....

Лирический рассказ «физика 60х». И фантастическая/физическая составляющая на первый взгляд — тьфу, дрянь какая то... еще бы почтовую ракету встречать вышли. И лирика банальна — Старость и Юность. А вот А вот Генрих Саулович сунул ету физику лирику старость ии молодость в будущее... хорошо получилось. Не знаю как в будущем станут встречать исследовательские ракеты и будут ли вообще встречать, однако с еьтими двумя лично я ее встретил — тогда в 1980х)))

Звездолетчики — молодые, спортивные красавцы. Тогда это был канон. И показать старика — на это нужна была смелость. Прекрасный рассказ.

Сюжет рассказа крайне наивен. На Землю возвращается автоматический зонд, а на его обшивке инопланетяне вырезали письмишко, адресованное людям. Ух ты! А как раскрыли робот-разведчик, то оказалось пуще того -- инопланетяне-то из антивещества! Во, оно как!

И всё же, есть в рассказе нечто, не позволяющее хихикнуть и забыть. Рассказ, особенно его первая часть, создаёт настроение. Заброшенный старый космодром -- создать этот образ через неполных два года после запуска первого спутника, могло только очень смелое воображение. И старик, который когда-то запускал отсюда первые ионолёты -- это вам не инопланетяне из антивещества, это настоящее.

Очень наивный рассказ, сюжет которого построен на довольно больших допущениях и случайностях даже для фантастической литературы. Но в нем есть некоторая атмосферность человечности в виде отношений старого и молодого человека, некоторых описательных моментов.