Айзек Азимов «Путь марсиан»

The Martian Way

Повесть, год

Ко времени, описанному в рассказе Айзека Азимова «Путь марсиан», на Красной планете уже проживало третье поколение коренных марсиан, но воду все еще необходимо было импортировать с Земли, что ставило марс в некую зависимость. Вода здесь использовалась не только для бытовых и общетехнических нужд, но и для горючего, применявшегося в космических лайнерах. А на Земле один из политиков – некий Джон Хильдер – довольно успешно проводил в массы идею о растрачивании оставшихся земных ресурсов, тем более, что запасы угля и нефти к тому времени уже были вычерпаны. И марсианская колония оказалась на грани гибели.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Публикация в периодике:

* Журнал «Вокруг света», № 6 (стр. 49-55, 89) и № 7 (стр. 54-61) за 1965 г. Сокр. перевод А. Иорданского и Н. Лобачева.

— сборник «Путь марсиан», 1955 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— журнал «Вокруг света 1965'06», 1965 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— журнал «Вокруг света 1965`7», 1965 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1952», 1952 г.

1966 г.

Robot Dreams
Кінець вічності
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2009 г.

«Путь марсиан» — это один из тех редких случаев, когда произведение, написанное на злобу дня, перерастает в нечто большее, чем социальная сатира. Эта повесть издана в 1952 г и её невозможно воспринимать в отрыве от бушевавшей тогда в Америке кампании сенатора МакКарти, который совершенно очевидно стал прототипом конъюнктурного политика Хильдера.

К счастью «Путь марсиан» не оказался так уж прямолинеен и остаётся хорош, даже если никакого Джозефа МакКарти вы знать не знаете, а на Америку в целом и американскую политику в частности вам глубоко наплевать.

Итак: Жизнь молодой марсианской колонии под угрозой из-за политических игр на Земле, где разворачивается надуманная кампания по борьбе с расточительством.

Чем «Марсианский путь» замечателен?

1. Тут есть потрясающее настроение. Его можно описать разными словами. Это и романтика освоения и ощущение фронтира. Те чувства, которые американцы в своей наивной незамутнённости почему-то считают свойственными только их нации.

2. При этом показаны не просто какие-то космические авантюристы, рванувшие к Сатурну за астероидом. Перед нами реальные живые люди, у некоторых есть семьи, которые борются за свою жизнь. Хотя без авантюрной жилки решить такую проблему не удалось бы.

3. А ведь показана реальная проблема – угроза жизни колонии. И реальное её решение, которое является жестоким испытанием и величайшим приключением, но при этом жестко мотивировано жизненной необходимостью.

4. Азимову удалось изобразить живой мир и живое общество, которое удаётся прочувствовать и понять. И глупость Земли и смелость марсиан, не ставших цепляться до последнего за материнскую юбку, и ростки будущей ненависти – все эти моменты попадают в точку. А учитывая, что канва истории целиком взята от реальной политической ситуации, то всё это становится совсем не смешно.

Итог: Одно из лучших малых произведений Азимова, являющееся одновременно блестящей фантастикой и политическим протестом.

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2012 г.

Кто замечает мусорщиков? Что может быть интересного в их жизни: они не политики, ученые или философы, каждое слово которых может отозваться эхом в истории. Это — простые люди и им нет дела до высоких материй. Они тихо и незаметно для окружающих делают свою работу и думают о том, как прокормить семью и воспитать детей.

Так, что никто не замечает мусорщиков, пока они в трудный час не выходят из тени и не берут дело в свои руки. И совершают невозможное: не просто отправляются туда, куда еще не ступала нога человека, но и поворачивают ход истории.

Собственно, вот и все краткое содержание повести «Путь марсиан». Даже не будь приключенческого сюжета, космического масштаба событий, полета к Сатурну и заговора Земли против марсианской колонии, высмеивания политиков и падких на их речи и домыслы обывателей, повесть была бы интересна уже потому, что в ней нет никаких роботов. Вся она — о людях. Не о героях, рискующих ради славы, а обычных трудягах, готовых бороться за свои семьи и дома, и ради этого совершающих настоящих подвиг.

Подвиг не ради наживы, славы или признания: ради будущего своих детей, чтобы они не прозябали в замкнутых мирках и не зависели от изменчивой политики, а могли сами решать свою судьбу. Чтобы было им что открывать и достигать. И вот уже нет мусорщиков, а есть отчаянные и бесшабашные первопроходцы и первооткрыватели. Пионеры, для которых и далекий Космос — дом родной и свет звезд не пугает, а манит в новую дорогу.

И как всегда у Мастеров: под завлекательной оболочкой приключений — глубокий смысл. Нет «простых» людей. Есть просто люди и каждый, если захочет, может стать героем и изменить не только свою жизнь. Счастливое время: верил еще тогда оптимист Азимов в людей и не призывал им на помощь роботов.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2016 г.

Кто-то здесь сделал на основании этого рассказа вывод об оптимизме его Автора. Оставался ли Азимов (учёный, не обыватель какой-нибудь) оптимистом после Дрездена? Сомневаюсь. А после Хиросимы и Нагасаки?

А вот под второй половиной отзыва ARMITURA подписываюсь двумя руками. Отбросив только заключительную реплику. Как будет видно из дальнейшего, это было уж слишком.

Почему? А потому, что одной романтикой трудовых будней марсианского пролетариата даже подкреплённой поэтическими видами из космоса, твёрдую, претендующую на научность фантастику не спасти, если сюжету не служит опорой элементарный здравый смысл. Такова самая краткая характеристика этого рассказа. Теперь поясню подробнее.

В рассказе много рассуждений на чисто астрономические и навигационные темы, и, главное, приведён довольно длинный и тщательный расчёт перспектив поставки воды с Земли не Марс*. Цель этой тщательности — подготовка читателя к правильному (т.е. восторженному (браво!)) принятию блестящего выхода из положения, придуманного (выхода) инженером Лонгом. Но то, что речь идёт о солёной воде, среди многих цифр теряется из вида. А зачем на Марс возить океанскую земную воду? Ни пить, ни использовать в реактивно-паровых двигателях, ни гидропонику поливать. Опреснять? Марсианская колония живёт в условиях жёсткой экономии электроэнергии, так что тоже не годится. Уже одно это не оставляет от сюжета камня на камне. Кстати, непонятно, почему все до одного, писавшие отзывы на этот рассказ, так дружно обходят эту проблему. Может быть, не все представляют себе разницу между солёной (очень солёной) водой и пресной? Дикое предположение, но другого у меня нет.

А ведь это ещё не всё. Ну, предположим на четверть секунды, что вода из океана нужна марсианам. И подлая Земля собирается прекратить поставку воды на Марс. Предполагается, что в этом случае марсианам придётся переселяться на прародину-Землю. Но любому ученику старших классов, не говоря уже о профессорах университетов, известно, что сорокакилограммовый ребёнок с Марса будет весить на Земле центнер.

Из чего с полной непреложностью вытекает, что политика Земли в отношении Марса не что иное как геноцид, и, конечно, ничего подобного земное человечество не допустит. Даже в кошмарном сне представить невозможно, чтобы какой-то политик планировал убийство 50-и тысяч марсиан, родившихся и выросших на новой родине. Азимов это понимал, но старательно обходил эту тему, решая другие задачи. И он эти задачи решил, но это запрещённый приём как в фантастике, так и в обычной литературе.

И, наконец, пару слов «без протокола», т. к. это уж совсем ни в какие ворота не пролезает. Двигатели марсианских мусороловов рассчитаны на массу их маленьких корабликов. Тяга этих двигателей позволяет уверенно (с запасом) сажать корабли на поверхность Марса. Но посадить на Марс глыбу льда весом около 4,4 миллиарда тонн (все расчёты, приведённые Азимовым, верны) нельзя даже совокупным усилием 25-и таких движков. При совершенно запредельной для такого корабля тяге в 4 тысячи тонн, для такой посадки понадобится более миллиона кораблей. Земные это тонны или марсианские, значения не имеет. А доставка такой глыбы на орбиту ничего не даст, придётся потом возить лёд на поверхность планеты мелкими кусками, постоянно корректируя орбиту уменьшающегося большого куска. Что привезут, то и потратят на перелёт. Это называется попали!

В связи с этими примитивнейшими двигателями невозможно не обратить внимания на то, что дважды в рассказе упоминается об искусственном поле тяготения. Применительно к кораблям это можно понять, как следствие их равномерного вращения, но когда речь заходит об «искусственном поле тяготения скафандра», то просто впадаешь в состояние, похожее на лёгкий ступор. Если это об управляемой гравитации (а как иначе?), то к чему тогда реактивные движки на воде?! Не иначе, что-то не так с переводом.

Много чудес в этом рассказе, их количество переходит все разумные пределы. Но, повторю ещё раз, поставленную задачу Автор решил, что и видно по всем отзывам, без исключения.

*) Сейчас это грустно читать, когда не видно решения проблемы водоснабжения северной и части центральной Африки и Ближнего Востока.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2012 г.

Сперва о том, что понравилось. Замечательна атмосфера повести! Берут за душу космические зарисовки, будто сам паришь рядышком со спасительным островком — звездолетом. Понравилась общая идея о «пути марсиан», что именно они — закаленные, привыкшие к ограниченным жизненному пространству и ресурсам, стимулирующим колонистов на непрекращающееся созидательное движение и серьезное, ответственное отношение к обустройству их относительно сурового быта, в то время как люди на Земле «пришли на всё готовенькое», именно они в будущем смело бросят вызов дальнему космосу.

Несколько притянута за уши и необоснована идея с деятельностью мусорщиков. Шныряют по космосу, тратя драгоценное топливо, которого и так скоро будет катастрофически не хватать, и ловят эти редкие мусорные контейнеры. Смысл этого показался мне неубедительным.

Далее — наивной показалась неосведомленность как марсиан, так и землян, о том, что вообще творится на Сатурне и астероидах, и есть ли там, в частности, столь необходимая им вода и где конкретно. Уже сегодня давно существуют межпланетные автоматические станции, которые дали, по крайней мере, общее (а кое-где — весьма подробное) представление о состоянии планет и спутников. А уж во времена покорения Марса, Венеры и Луны, как в данной повести, у людей и подавно должна иметься исчерпывающая информация обо всех планетах солнечной системы! А там люди, сложилось такое впечатление, словно в тундре выросли.:smile: Летят на Сатурн, будто в «черную» неизвестность. И, как итог, заявление на эту тему комиссара Марса перед журналистами в конце повести рассмешило:« ВИДИТЕ ЛИ, кольца Сатурна состоят из глыб льда!» Уж это-то им давно пора было узнать!:smile: Более того, сегодня концепцию Азимова невозможно серьезно воспринять с научной точки зрения, а точнее она — фундаментально неверна, поскольку уже достоверно известно, что лед на Марсе имеется в огромных количествах, а в некоторых районах планеты и вовсе является одним из основных породообразующих веществ! В этом свете беспримерный полет героев к Сатурну теряет всякий смысл:lol: Хотя, такая ошибка автору-фантасту простительна. На то они и фантасты, чтоб в чем-то быть провидцами, а в чем-то ошибаться.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2009 г.

Рассказ еще раз подчеркивает, что когда стоит вопрос о выживании, человек решается на многие вещи, ранее казавшиеся нереальными.

Кроме того в рассказе поставлена цель на постижение нового, неведомого, и с этим марсиане успешно справились, оставив далеко позади землян, очень уж привыкшим к своей планете, считающим ее центром вселенной. Хорошо представлена также политическая составляющая романа — одна только эта история о выборах и те способы достижения чего стоит.

Подводя итого можно сказать что произведение вышло очень увлекательным, сочетая в себе несколько компонентов, органично дополняющих друг-друга

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2007 г.

Красиво утерли нос землянам, которые не хотят знаться с людьми, которые решили не жить на планете, а осваивать космос. Да марсиане не отдавали металлы Земле обратно, но ведь они сами жили только благодаря этим металлам. А политиков я всегда не любил ;)

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Родовая травма Америки лежит в основе этой повести. Никакой науки в этой фантастике, конечно, нет — ув. mr_logika это исчерпывающе показал. Но со временем у всякой фантастики пропадает научная вуаль. Без этой вуали произведение выглядит без прикрас. У Азимова — хорошо выглядит .

Родовая же травма американских произведений, описывающих отношения Земли с Марсом или Луной, в том, конечно, что эти отношения строятся по модели собственной истории США: конфликт, в котором виновата только метрополия (Земля), которая угнетает свои колонии. Колонии, естественно, борются за независимость — и побеждают. Жизнь после независимости не описывается, но, по кальке американской истории, никто не сомневается, что колонии должны добиться успеха большего, чем метрополия. Советской (а, может быть, и европейской) фантастике в целом более свойственен был мотив «Матери-Земли».

Если американцы описывают обретение независимости от Земли (Брэдбери не описывает), то имеются два варианта, и оба варианта альтернативные к настоящей американской войне за независимость. Мягкий вариант, когда колония доказывает своё превосходство, но предлагает метрополии разговор на равных (это Азимов). И жесткий вариант, когда колония ставит на колени метрополию (это, понятно, Хайнлайн:https://fantlab.ru/work2802). Наземные чиновники отвратительны и там, и тут.

Наверное, Азимова любили и любят за то, что он всегда выбирает гуманистический вариант. Всё-таки Азимов действительно вселяет надежду.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2014 г.

Отличный рассказ, советую всем. Азимов мастерски передал возможные взаимоотношения между Землей и ее колониями, а также зависимость человека от ресурсов. Отдельное спасибо автору за иронию и глубину «Пути марсиан», на пальцах одной руки можно пересчитать писателей способных так тонко чувствовать настроение читателя и передать в своем творчестве именно то, что автор считает необходимым.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2013 г.

Как знать, — быть может, сюжет повести и вступит в перекличку с грядущими приключениями человечества на нелёгком пути борьбы за ресурсы и выживание.

Но пока это лишь метафора виртуального могущества, предсказанного Циолковским...

Сегодня земные футурологи робко предсказывают транспортировку антарктических айсбергов в экваториальные широты. А космические айсберги ещё ждут своих орбитальных буксировщиков.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

«Мы — с переднего края» — так, кажется, назывался один из рассказов Гуревича? «Путь марсиан» — на похожую тему — трудности поселенцев-марсиан в первые годы терраформирования. Возникает проблема: как обустроить планету, если Земля вдруг встала на путь экономии ими же растраченных ресурсов?

Несмотря на оригинальную идею выхода из сложившейся ситуации, рассказ пришёлся мне не очень по душе. Возможно, из-за того, что он не полностью раскрывает проблему — всё как-то решается само собой. А возможно, просто я не очень уважаю вещи на такую тему...

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Я один из многих, кому очень нравятся рассказы Айзека Азимова (и не только рассказы). Этот рассказ не является исключением. Рассказ очень поучительный и интересный. Будущее.. Люди живут не только на Земле но и на Марсе (что в принципе через какое-то время так и случиться), источником жизни и средства к существованию является вода, которой на Марсе нет и приходиться покупать её у Земли. Но на Земле люди боятся, что её запасы могут истощиться, а марс напрямую зависит от поставок воды с Земли. Выход один пойти на риск -отправить экспедицию на Сатурн в поисках воды, и либо- проиграть всё, либо выйти победителем. Зная конечно, что человеческому эгоизму нет предела, всё таки хочется верить что в такой ситуации Земля отказала бы в помощи Марсу.. но случилось, как случилось...

Понятно одно, что в дальнейшем может случиться что Земля окажется в безвыходном положении и поможет ли Марс -это вопрос очень интересный, как говориться долг платежом красен...:dont:

Ссылка на сообщение , 12 августа 2018 г.

Азимов как всегда научно гениален, неподрожаем и всесторонне находчив, видя своеобразные выходы из затруднительных положений для своих героев. Да, есть некоторые недоговарённости и огрехи, которые Мастер умело припрятал в «чулан» от простого читателя, увлекая его сюжетом и ходом истории, не давая задуматься серьёзно над проблемой, тут же выдавая своё расчитанное решение. Конечно же, речь идёт о воде, но именно о какой воде, — пресная ли или солёная, — об определённой политике, более завуалированной, внутриземельной, и самой Земли по отношению к Марсу. Да и вообще, у этого рассказа можно накопать ещё множество скрытых тем, так как писано самим создателем Психоистории. А там — поле непахано, тем более что это поле минное, может рвануть где угодно. Вообщем...довольно неплохо!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2011 г.

История огромного «ребенка» — Марса, которого «мать» Земля вдруг неожиданно и довольно жестоко решила бросить на произвол судьбы, лишив того, без чего немыслима жизнь — воды. И казалось бы, ситуация безвыходная, но безвыходна она только для землян, для тех, кто всю жизнь привык жить в безопасности и комфорте. Марсиане рискуют... и выигрывают! Оригинальный план, поразительный в своей простоте и одновременной наивности, вот только, на мой взгляд, не обыгран он Азимовым в достаточной мере. Поэтому и 7...

Ссылка на сообщение , 22 января 2010 г.

В этой повести самый красивый космос, да поймут меня читатели. Остальное и так сказано до меня.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Интересный, красивый и героически-не очень пафосный рассказ. Собственно, сомневаться в мастерстве Азимова не приходится — его книги давно уже стали Библией НФ, а на уровень его рассказов большинству современных авторов остается только молиться в тщетной надежде когда-либо достичь подобного.

Так и «Путь марсиан» — рассказ о геройстве обычных людей, о взаимопомощи и о находчивости — то, что писали многие, но... мало кому удавалось сделать это так, как сделал Айзек Азимов — увлекательно и просто, ярко и трогательно. Его героям сочувствуешь, его негодяев ненавидишь — и это несмотря на достаточно небольшой объем произведения.

Браво!