Владимир Григорьев «Рог изобилия»

Рог изобилия

Изобретатель Огурцов построил рог изобилия, способный превращать бытовой мусор в товары народного потребления. Однако на испытаниях один из членов комиссии потребовал, чтобы им продемонстрировали и обратный процесс -- превращение нужных вещей в утиль.

Фантастика, 1964 год

1978 г.
Съветска фантастика
1980 г.
(болгарский)

Безусловно яркий, остроумный и запоминающийся рассказ. А что вообще было запоминающегося в советской фантастике (кроме Беляева и Стругацких)? Для меня это «Электронный советник ЭС-1» Днепрова, «Концентратор гравитации» Шалимова, «Пылающий остров» Казанцева. Помню ещё «Туманность Андромеды» и «Люди как боги» (не потому, что очень хорошо, просто было напечатано рядом с бесподобной «Улиткой»). Я воспринимаю «Рог изобилия» как отрывок из «Зависти» Ю.Олеши, уж очень по стилю и атмосфере близкие вещи. Действительно жаль, что Григорьев написал до обидного мало.

Великолепный юмористический рассказ с неожиданным грустным (не неожиданно грустным!) финалом.

Грустный рассказ о том, что против бюрократии любой научно-технический прогресс — бессилен

Жаль, конечно, что Владимир Григорьев успел написать так мало. Есть (был) у него талант писать легко и интересно, даже безотносительно к содержанию произведения. Ну, а о веселых остроумных фразочках, раскиданных по тексту тут и там и говорить не приходится — они идут отличным бонусом к приятно читающемуся тексту.

Сам рассказ о роге изобилия очень прост и непритязателен, хотя, впрочем, читается неплохо (правда, во многом из-за хорошего текста и разумного размера). И есть в нем, в отличии от многих других произведений, мысль или, если хотите, мораль: заставь дурака богу молиться — он и лоб расшибёт :).

В нашей стране это будет, видимо, всегда! Ну дали вам чудо, изобрели рог изобилия, ну так радуйтесь! Но высокие чиновники, сами никогда ничего конструктивного не сделавшие, кроме собственных детей( и то, потому что не руками и не головой делали), испортят любое благое начинание или изобретение!

Таких Паровозовых с каждым днем все больше и больше вокруг! А Огурцовых, соответственно, все меньше! Эх, изобрести бы такой прибор, чтобы в него чиновников засовывать, а на выходе или Огурцовых получать, или уж хотя бы просто квалифицированных рабочих! Хоть какой то прок был бы от бюрократов!

Рассказ иронично-трагичный, но хороший! Жаль только самого изобретателя, правда!

3 литра варенья+ 1 ложка дерьма= 3 литра дерьма!

Кстати и рог сломался только из-за поганого нутра Паровозова!

Конечно можно во всем винить Паровозова, вот мол бюрократ потребовал повернуть в обратном порядке... А мне этот бюрократ понравился. Ведь только благодаря ему были предотвращены дальнейшие возможные аварии при промышленной эксплуатации. Тем и хороши чиновники, что они привыкли соблюдать порядок во всем. Проверять, так проверять. Привыкли чиновников ругать, а без них ни одно государство, ни один изобретатель работать не смогут. Они становой хребет всей экономики, всего сущего. И их порода специально такой выведена, они тот оселок на котором проверяется жизнеспособность всего, в том числе и изобретения. Значит, не его это время было.

Огурцов и Паровозов-два антипода, которым волей обстоятельств была уготована общая судьба. «Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лед и пламень». Пусть эти известные слова гения русской литературы не покажутся пафосными, ведь они отражают суть этого рассказа. Изобретатель и бюрократ-нет более противоречивых вещей, это две абсолютные противоположности, «плюс» и «минус» природы. Но как известно из физики противоположные полюса притягиваются, что собственно и произошло в рассказе в прямом и переносном смысле. В этом и заключена свойственная Григорьеву ирония на фоне грандиозного изобретения.

Рог изобилия показан в качестве примера сколь угодно крупного открытия, которое может быть загублено бюрократом. Невзрачный человек в сером костюме и с портфелем в руках является укоренившимся типажом всего затхлого и давно отжившего. Правда сейчас такие люди пересели в «Мерседесы» и выглядят вполне себе ничего.Только подобный рог изобилия ими может быть уничтожен уже умышленно, если он будет противоречить собственным интересам. Так что Паровозов в рассказе является продуктом только недалекого ума, благо лишенного коварства. Но финал от этого не становится менее трагичнее и поэтому надежда на всеобщее изобилие переносится к нашим далеким потомкам. Грустно.