Фридеш Каринти «Сын своего века»

Сын своего века

Простой венгерский журналист, воспользовавшись машиной времени, попадает в пятнадцатый век и решает воспользоваться этой возможностью и привести Венгрию, где как раз правит славный король Матиаш, к мировому господству, воссоздав хотя бы некоторые изобретения века двадцатого. Но вот беда — знать о существовании автомата, самолета или телеграфа — совсем не то же самое, что уметь их делать.

© Nog

(литовский)
Скрисорь ын космос
1979 г.
(молдавский)

Смешной рассказ на популярную тему путешествий в прошлое. Чем-то похоже на пародию на «Да не опустится тьма!» или «Янки при дворе короля Артура». А самое главное, очень реалистический сценарий получился, в отличие от подавляющего большинства нынешних книг, использующих тот же сюжет.

Крошечный рассказ о том, что журналисты — это люди, полные пафоса, но лишенные образования. Мило, но наивно. Уровень ученика 5-6 класса.

Рассказ на тему умников, которые пытаются изменить прошлое с помощью своих знаний, которыми они и в будущем не располагают, уже несколько раз встречалась в литературе, но там это было подано в сочетании с хорошим и увлекательным сюжетом. В данном случае автор словно походя написал пару страничек и умыл руки.

Короткая заметка о бахвальстве шустрого, но недалекого молодого человека. Подано всё как-то пресно, но рациональное зерно присутствует. Что ты сможешь сделать, если из всего могущества у тебя только твои руки и твои знания? Думаю не так много и не так быстро, как хотелось бы или видится в героических фантазиях.