Холли Блэк «Самая тёмная чаща»

Самая тёмная чаща

The Darkest Part of the Forest

«Если пойти тропинкой, ведущей в темный лес, — мимо ручья и поваленного дерева, кишащего мокрицами и термитами, — то придешь к стеклянному гробу. Он стоит прямо на земле, а в нем спит мальчик — с рогами и острыми, как ножи, ушами.» – в детстве Хейзел думала, что этот мальчик — принц, и мечтала, что однажды он проснется, и будет мудро и справедливо править своим царством, и не будет таким жестоким и коварным, как многие феи и эльфы. Хейзел выросла и забыла истории, которые сочиняла о рогатом мальчике. Всем известно, что он никогда не проснется. Но однажды это все-таки произошло… Весь мир перевернулся вверх дном. И Хейзел ждет все, что полагается в таких случаях: любовь, предательство и подвиги.

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Самая темная чаща
Самая темная чаща

The Darkest Part of the Forest

Самая темная чаща. Холли Блэк. 2015 год.

«Чем дальше в лес, тем толще партизаны.»

Перед нами небольшой городок глуши, но не просто городок, а существование которого тесно переплетено со сказочным миром и мифологическими существами. Здесь можно встретить русалку, крадущую что-то из личных вещей, пикси, кружащихся в веселом хороводе, боггарта, сажающего пшеницу и красных колпаков, выпускающих кровь из туристов. Есть в городе и своя достопримечательность – стеклянный гроб, в котором спит мальчик с рогами и острыми ушами. Вокруг этого артефакта и начинают происходить события книги.

Вот история остается позади, последняя страница прочитана, и остаются только чувство сильной растерянности. Для кого написан этот роман? Имея рейтинг 18+, произведение явно написано для 12-14 летних девочек (при чем создается такое впечатление, что таким же подростком написанное), мэрисьюшные герои (они еще и ведут себя как дошкольники), излишние описания внешнего вида (в основном правда скул и ушей) и одежды персонажей (можно же было что-то кроме легинсов придумать), очевидный и примитивный сюжет с картонным злодеем (который как будто сбежал из диснеевского мультфильма), регулярные повторения одних и тех же фраз и слов, которые прямо-таки режут глаза (53 поцелуя, 51 целование, 66 рогатых мальчиков и 86 рыцарей, и все это не на сильно то большой по объему книге) – такие достоинства данного текста.

Все выше сказанное сугубо мое личное мнение и возможно это просто не подходящий мне жанр, но я не могу поставить оценку больше, чем 2 из 10 (два бала за мифологических персонажей, не только избитых и попадающихся в каждом фэнтезийном произведении, но более-менее редких).

С самого начала книга сражает своей атмосферой. Маленький привинциальный американский городок и британские фэйри. Не злые, но чуждые, непредсказуемые, опасные, прекрасные и страшные одновременно. В-общем, те самые.

На этой смеси несочетаемого — современный мир, современные американские жители маленького городка и мир мифа, с дикими охотами, танцами у ольхового короля, подменышами, силой примет и загадочным чудищем из леса — и строится атмосфера книги. Оба мира проникают друг в друга, оба настоящие. Но только в пределах этого маленького города и окружающих его лесов. Для остального человеческого мира (по крайней мере в ближайших американских городах) это не более чем сказки и приманка для туристов. То есть в этой книге не стоит ждать интереса ко всему необычному и потенциально опасному со стороны местного правительства и иных организаций человеческого мира. Потому что это сказка, у сказки свои законы. И сказка сама защищает свой маленький мирок. Как и почему это возможно — читатель вправе додумать самостоятельно.

Благодаря необычной атмосфере и специфическому месту действия события в книге развиваются весьма непредсказуемо, и следить за ними интересно.

К моему большому сожалению, со второй половины книги все меняется. Автор вспоминает, что пишет в том числе и подростковый любовный роман. И весь столь красиво закрученный конфликт разрешается банальными и стандартными средствами. Непредсказуемость почти теряется. Все герои (даже фэйри) начинают вести себя подобно подросткам. В финальном противостоянии ольховый король самонадеян и глуп, победа над ним дается слишком легко. Ну а в финале по всем законам любовного жанра всем героям достается по своему принцу. В том числе и брату героини — это ведь современная американская сказка.

В-общем, автор не дотянула. У книги был огромный потенциал стать чем-то большим, чем просто подростковая история любви. Но это не совсем получилось.

Хотя что-то все же получилось. Атмосфера, герои, погружение в мир. И все это просто не позволяет сказать, что я разочарована в книге. Немного обидно, да. Но это было интересно. По крайней мере.

- А что там в конце?

- В конце каждому досталось по его вере.

- Знаешь, лучше здесь и не скажешь.

Читая эту книгу, я испытала массу смешанных чувств. С одной стороны, магический реализм — это всегда любопытно, особенно с британским фольклором в основе. Кое-где видны пасхалки на некоторые современные произведения (Гарри Поттер, Гравити Фолз, отголоски к произведениям де Линта(?)). Хотя, возможно, это мои додумки, но глаз цепляется. Написано все в сказочной манере, с испытаниями: герой должен не только «убить дракона и спасти принцессу», но и расти, меняться, сталкиваться с собой и с миром. Думаю, это меня и подкупило.

Начало меня заинтриговало. Только... чем дальше я заходила в чащу этого леса, тем темнее становилось у меня на душе.

Все началось с главной героини и ее некоторой идеи фикс

с поцелуями
. Подростковый возраст, кто не проходил через это минное поле, но в какой-то момент я поняла, что моя рука уже не отлипает от лица. Ведь почти каждая глава не обходилась, чтобы кто-нибудь кого-нибудь не.

Дальше, как выяснилось, этот мистический городок населяют картонные персонажи. Важно отметить, что помимо деревянности некоторых второстепенных героев и ложной раскрытости главных, присутствовала еще «некоторая масса». Вероятно, она имела свой смысл в определенных сценах, но вместо должного эффекта (нагнетания и паники), вызывала лишь раздражение.

О сюжете я говорить не буду, потому что каждый оценит его по достоинству, а у меня до сих пор нет однозначного мнения на его счет.

Ближе к концу я поняла, что за всю книгу мне понравилось три момента: две сцены, в которых я поверила, и один персонаж (не то, чтобы он хорошо расписан, просто мне нужен был луч света в темном царстве). Три момента = 3 балла.

После прочтения, мне стало грустно, что потенциально хорошая задумка не смогла реализоваться (как мне было бы интереснее, конечно). Своего читателя книга обязательно найдет, а это главное. И пусть она принесет больше радости и удовольствия тем, кто будет ее читать.

Хотелось просто сказочку, а получила я сказку из жизни американских подростков...(((

Ну, не то чтобы это прям большой недостаток, но настроилась я на фей, и тут «она гуляла с такой-то компанией», «перецеловала всех парней в школе», «одета в свитер такой-то, сережки в ушах такие-то»... А можно все-таки про фэйри?...

А вообще книга мне кое-чем даже понравилась. Очень хорошо автор строит инригу, создает волшебное место, где магия, в общем, обычное дело... И твой ребенок в 11 лет может пойти к кусту боярышника и заключить сделку с Волшебным Народом. И пусть самое сокровенное желание с годами утратит притягательность, но цену он заплатит настоящую... И никакого тут возраста совершеннолетия, правоспособности, снисходительного отношения к детской наивности и глупости и пр. Зачем отговорки?

А еще ты идешь в школу, здороваешься с друзьями, и можешь только гадать кто из них заключил подобный договор и кто чем будет вынужден расплатиться... У каждого — свои тайны, и о них в Фэйрфилде говорить не принято.

Чуть слабее выстраивается интрига с Джеком. Джек и Картер — братья — близнецы. Ну, Картер — человек, а Джек — его подменыш, но тут чета Гордонов показала харатер, оставив обоих мальчиков себе. Вот растет мальчик на глазах у всего городка, чужие странности здесь замечать не принято... Но стоит случится чему-то нехорошему, и Джеку припоминают каждый неверный шаг, каждую шалость...

К сожалению, автор писала любовный роман для девочек. Так что с середины книги сюжет упрощается и начинаются выяснения отношений. И хотя автор не акцентирует на этом особого внимания, но чувствуется, что у истории был хороший потенциал, до конца так и не раскрытый.

8 баллов — за атмосферу «чудеса где-то рядом», помноженную на обыденную жизнь мленького городка. Этот сплав получился у автора очень удачным.

Книга безусловно хороша. Но хороша она будет только классе в 8-10. Дальше от книги останется лишь вторая половина – мифологическая. А герои и их внутренний мир – мир подростков со всеми вытекающими отношениями и комплексами отходит на второй план и просто не вызывает интереса.

Крупный текст, короткие главы, мрачные реалии школьной жизни (ах, да, еще семейные ценности – куда ж без них!) – все должно работать на целевую аудиторию. У нецелевой вызовет разве что скуку.

Понятно, чего испугались издатели –

брат главной героини – гомосексуалист.
Есть поцелуи и объятия. Вкатили рейтинг 18+ подростковой сказке о взрослении. Но после 18-ти там читать почти нечего.

Прекрасное переложение кельтских мифов на современный лад. С точки зрения фэнтези, может быть, слабовато фант-допущение – где военные, правительство и люди в черном, и почему все делают вид, что так и надо? С точки же зрения мифа, где две реальности существуют одним пластом, и никто никогда этому не удивляется – все верно. Так что это именно миф, просто рассказанный ребенку 21го века на его языке. Отношение к мифу – очень бережное. Правда, до настоящей мифологии слегка не дотягивает: слишком четкая грань между «нормой» и «за углом», не хватает все же ощущения единства мира (ну, не Маркес она, а всего лишь Холли Блэк). Ну и, конечно, хэппи-энд – книга-то подростковая. Истинный миф так «сладко» бы не кончился.

По большому счету, то, что книга хорошо работает на целевую аудиторию, нельзя записать в недостатки, хоть иногда и хочется.

Рекомендую всем, кто неравнодушен к кельтской мифологии.

Превосходная штука, переплетение старого английского фольклора с недобрыми эльфами и феями и реального мира современности. Главные герои живут в городке, за которым в лесу бродят дивные существа, в хрустальном гробу спит рогатый принц, а в школу этого городка ходят два брата, один из которых не человек, а подменыш. А что пропадают люди и порой гибнут, так-то туристы, надо быть осторожнее, в конце концов!