Айзек Азимов «Путь марсиан»

The Martian Way

Повесть, год

На Марсе уже рождаются дети первых переселенцев — коренные марсиане. Но у колонии всё ещё множество проблем. Обратная сторона независимости, когда Земля-метрополия грозится урезать поставки стратегически важного, жизненно необходимого сырья, коим является... вода.

Марсианам предстоит выбрать свой путь — путь к другим планетам, путь в звёздное будущее.

Публикация в периодике:

* Журнал «Вокруг света», № 6 (стр. 49-55, 89) и № 7 (стр. 54-61) за 1965 г. Сокр. перевод А. Иорданского и Н. Лобачева.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1952», 1952 г.

— сборник «Путь марсиан», 1955 г.

— журнал «Вокруг света 1965'06», 1965 г.

— журнал «Вокруг света 1965`7», 1965 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— антологию «A marslakók második inváziója», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vintage Science Fiction: Short Novels of the 1950s», 1990 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

1966 г.

1974 г.
(венгерский)
Science Fiction Hall of Fame Volume 2B
1974 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
(немецкий)
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Кто замечает мусорщиков? Что может быть интересного в их жизни: они не политики, ученые или философы, каждое слово которых может отозваться эхом в истории. Это — простые люди и им нет дела до высоких материй. Они тихо и незаметно для окружающих делают свою работу и думают о том, как прокормить семью и воспитать детей.

Так, что никто не замечает мусорщиков, пока они в трудный час не выходят из тени и не берут дело в свои руки. И совершают невозможное: не просто отправляются туда, куда еще не ступала нога человека, но и поворачивают ход истории.

Собственно, вот и все краткое содержание повести «Путь марсиан». Даже не будь приключенческого сюжета, космического масштаба событий, полета к Сатурну и заговора Земли против марсианской колонии, высмеивания политиков и падких на их речи и домыслы обывателей, повесть была бы интересна уже потому, что в ней нет никаких роботов. Вся она — о людях. Не о героях, рискующих ради славы, а обычных трудягах, готовых бороться за свои семьи и дома, и ради этого совершающих настоящих подвиг.

Подвиг не ради наживы, славы или признания: ради будущего своих детей, чтобы они не прозябали в замкнутых мирках и не зависели от изменчивой политики, а могли сами решать свою судьбу. Чтобы было им что открывать и достигать. И вот уже нет мусорщиков, а есть отчаянные и бесшабашные первопроходцы и первооткрыватели. Пионеры, для которых и далекий Космос — дом родной и свет звезд не пугает, а манит в новую дорогу.

И как всегда у Мастеров: под завлекательной оболочкой приключений — глубокий смысл. Нет «простых» людей. Есть просто люди и каждый, если захочет, может стать героем и изменить не только свою жизнь. Счастливое время: верил еще тогда оптимист Азимов в людей и не призывал им на помощь роботов.

Повесть очень красиво расписанная. О судьбе пролетариев далекого будущего, да еще и из внеземных колоний. Как это принято в американской литературе, он отдает легкой грустью по отношению к матушке-Земле, ведь там остались одни чудовища в человеческом обличии...

Не буду тут распространяться по поводу научности, ибо гуманитарий, однако временами кажется, что многое притянуто за уши. Ну да ладно...

Главное здесь — атмосфера же. И видно, что современные авторы космоопер взяли за фундамент как раз азимовские повести, где глыбы льда перевозят, бороздя просторы Вселенной (привет, «Пространство/Экспансия«!), и то, что обычный работяга может зарешать судьбу планеты, и многое другое.

Ну и космические виды у Азимова — это просто красота и романтика в чистом виде. Даже не знаю, кто мне в этом плане больше нравится — он или Брэдбери.

Отличный рассказ, советую всем. Азимов мастерски передал возможные взаимоотношения между Землей и ее колониями, а также зависимость человека от ресурсов. Отдельное спасибо автору за иронию и глубину «Пути марсиан», на пальцах одной руки можно пересчитать писателей способных так тонко чувствовать настроение читателя и передать в своем творчестве именно то, что автор считает необходимым.

Классное произведение, полемичное, но захватывающее. Насколько мы зависим от ресурсов, можем ли мы оторваться от нашей праматери Земли и заняться освоением других планет? Эту повесть можно было бы с таким же успехом назвать «Путь землян».

Родовая травма Америки лежит в основе этой повести. Никакой науки в этой фантастике, конечно, нет — ув. mr_logika это исчерпывающе показал. Но со временем у всякой фантастики пропадает научная вуаль. Без этой вуали произведение выглядит без прикрас. У Азимова — хорошо выглядит .

Родовая же травма американских произведений, описывающих отношения Земли с Марсом или Луной, в том, конечно, что эти отношения строятся по модели собственной истории США: конфликт, в котором виновата только метрополия (Земля), которая угнетает свои колонии. Колонии, естественно, борются за независимость — и побеждают. Жизнь после независимости не описывается, но, по кальке американской истории, никто не сомневается, что колонии должны добиться успеха большего, чем метрополия. Советской (а, может быть, и европейской) фантастике в целом более свойственен был мотив «Матери-Земли».

Если американцы описывают обретение независимости от Земли (Брэдбери не описывает), то имеются два варианта, и оба варианта альтернативные к настоящей американской войне за независимость. Мягкий вариант, когда колония доказывает своё превосходство, но предлагает метрополии разговор на равных (это Азимов). И жесткий вариант, когда колония ставит на колени метрополию (это, понятно, Хайнлайн:https://fantlab.ru/work2802). Наземные чиновники отвратительны и там, и тут.

Наверное, Азимова любили и любят за то, что он всегда выбирает гуманистический вариант. Всё-таки Азимов действительно вселяет надежду.

Как знать, — быть может, сюжет повести и вступит в перекличку с грядущими приключениями человечества на нелёгком пути борьбы за ресурсы и выживание.

Но пока это лишь метафора виртуального могущества, предсказанного Циолковским...

Сегодня земные футурологи робко предсказывают транспортировку антарктических айсбергов в экваториальные широты. А космические айсберги ещё ждут своих орбитальных буксировщиков.

Красиво утерли нос землянам, которые не хотят знаться с людьми, которые решили не жить на планете, а осваивать космос. Да марсиане не отдавали металлы Земле обратно, но ведь они сами жили только благодаря этим металлам. А политиков я всегда не любил ;)

Я один из многих, кому очень нравятся рассказы Айзека Азимова (и не только рассказы). Этот рассказ не является исключением. Рассказ очень поучительный и интересный. Будущее.. Люди живут не только на Земле но и на Марсе (что в принципе через какое-то время так и случиться), источником жизни и средства к существованию является вода, которой на Марсе нет и приходиться покупать её у Земли. Но на Земле люди боятся, что её запасы могут истощиться, а марс напрямую зависит от поставок воды с Земли. Выход один пойти на риск -отправить экспедицию на Сатурн в поисках воды, и либо- проиграть всё, либо выйти победителем. Зная конечно, что человеческому эгоизму нет предела, всё таки хочется верить что в такой ситуации Земля отказала бы в помощи Марсу.. но случилось, как случилось...

Понятно одно, что в дальнейшем может случиться что Земля окажется в безвыходном положении и поможет ли Марс -это вопрос очень интересный, как говориться долг платежом красен...:dont:

Неожиданно непродуманная во многих вопросах повесть. Привыкшему к наукоёмкой прозе Азимова читателю могут показаться странными многочисленные техническим ляпы мэтра. Но нужно помнить, что это всё же ранний Азимов, поэтому вполне справедливо эти ляпы не принимать во внимание. Главное здесь — атмосфера, образ отважных колонистов-марсиан. Картинки космического будущего. Социально-политическая диспозиция также вызывает интерес, конфликт яркий, жизненный. Думаю, не ошибусь, если назову «Путь марсиан» отличным примером добротной, ламповой научной фантастики.

В этой повести самый красивый космос, да поймут меня читатели. Остальное и так сказано до меня.

Интересный, красивый и героически-не очень пафосный рассказ. Собственно, сомневаться в мастерстве Азимова не приходится — его книги давно уже стали Библией НФ, а на уровень его рассказов большинству современных авторов остается только молиться в тщетной надежде когда-либо достичь подобного.

Так и «Путь марсиан» — рассказ о геройстве обычных людей, о взаимопомощи и о находчивости — то, что писали многие, но... мало кому удавалось сделать это так, как сделал Айзек Азимов — увлекательно и просто, ярко и трогательно. Его героям сочувствуешь, его негодяев ненавидишь — и это несмотря на достаточно небольшой объем произведения.

Браво!

Интересное и красивое решение. Молодая цивилизация полна сил, идей и энергии. С покорителями планет лучше не ссориться.

Нестандартное решение в вопросе о поставках энергоресурсов позволяет молодому независимому государству избавится от зависимости от бывшей метрополии.:gigi:

«Путь марсиан» — это один из тех редких случаев, когда произведение, написанное на злобу дня, перерастает в нечто большее, чем социальная сатира. Эта повесть издана в 1952 г и её невозможно воспринимать в отрыве от бушевавшей тогда в Америке кампании сенатора МакКарти, который совершенно очевидно стал прототипом конъюнктурного политика Хильдера.

К счастью «Путь марсиан» не оказался так уж прямолинеен и остаётся хорош, даже если никакого Джозефа МакКарти вы знать не знаете, а на Америку в целом и американскую политику в частности вам глубоко наплевать.

Итак: Жизнь молодой марсианской колонии под угрозой из-за политических игр на Земле, где разворачивается надуманная кампания по борьбе с расточительством.

Чем «Марсианский путь» замечателен?

1. Тут есть потрясающее настроение. Его можно описать разными словами. Это и романтика освоения и ощущение фронтира. Те чувства, которые американцы в своей наивной незамутнённости почему-то считают свойственными только их нации.

2. При этом показаны не просто какие-то космические авантюристы, рванувшие к Сатурну за астероидом. Перед нами реальные живые люди, у некоторых есть семьи, которые борются за свою жизнь. Хотя без авантюрной жилки решить такую проблему не удалось бы.

3. А ведь показана реальная проблема – угроза жизни колонии. И реальное её решение, которое является жестоким испытанием и величайшим приключением, но при этом жестко мотивировано жизненной необходимостью.

4. Азимову удалось изобразить живой мир и живое общество, которое удаётся прочувствовать и понять. И глупость Земли и смелость марсиан, не ставших цепляться до последнего за материнскую юбку, и ростки будущей ненависти – все эти моменты попадают в точку. А учитывая, что канва истории целиком взята от реальной политической ситуации, то всё это становится совсем не смешно.

Итог: Одно из лучших малых произведений Азимова, являющееся одновременно блестящей фантастикой и политическим протестом.

Сперва о том, что понравилось. Замечательна атмосфера повести! Берут за душу космические зарисовки, будто сам паришь рядышком со спасительным островком — звездолетом. Понравилась общая идея о «пути марсиан», что именно они — закаленные, привыкшие к ограниченным жизненному пространству и ресурсам, стимулирующим колонистов на непрекращающееся созидательное движение и серьезное, ответственное отношение к обустройству их относительно сурового быта, в то время как люди на Земле «пришли на всё готовенькое», именно они в будущем смело бросят вызов дальнему космосу.

Несколько притянута за уши и необоснована идея с деятельностью мусорщиков. Шныряют по космосу, тратя драгоценное топливо, которого и так скоро будет катастрофически не хватать, и ловят эти редкие мусорные контейнеры. Смысл этого показался мне неубедительным.

Далее — наивной показалась неосведомленность как марсиан, так и землян, о том, что вообще творится на Сатурне и астероидах, и есть ли там, в частности, столь необходимая им вода и где конкретно. Уже сегодня давно существуют межпланетные автоматические станции, которые дали, по крайней мере, общее (а кое-где — весьма подробное) представление о состоянии планет и спутников. А уж во времена покорения Марса, Венеры и Луны, как в данной повести, у людей и подавно должна иметься исчерпывающая информация обо всех планетах солнечной системы! А там люди, сложилось такое впечатление, словно в тундре выросли.:smile: Летят на Сатурн, будто в «черную» неизвестность. И, как итог, заявление на эту тему комиссара Марса перед журналистами в конце повести рассмешило:« ВИДИТЕ ЛИ, кольца Сатурна состоят из глыб льда!» Уж это-то им давно пора было узнать!:smile: Более того, сегодня концепцию Азимова невозможно серьезно воспринять с научной точки зрения, а точнее она — фундаментально неверна, поскольку уже достоверно известно, что лед на Марсе имеется в огромных количествах, а в некоторых районах планеты и вовсе является одним из основных породообразующих веществ! В этом свете беспримерный полет героев к Сатурну теряет всякий смысл:lol: Хотя, такая ошибка автору-фантасту простительна. На то они и фантасты, чтоб в чем-то быть провидцами, а в чем-то ошибаться.