Ростислав Самбук «СМЕРШ»

Марафон длиной в неделю
1986 г.

«Сельская молодежь» 1984'2
1984 г.
Роман-газета № 10, май 1986 г.
1986 г.

Марафон завдовжки в тиждень
1980 г.
Фальшивий талісман
1981 г.
Бронзовий чорт
1984 г.
Смерш. Трилогія

Ну, вот и дочитал всю трилогию Р. Самбука про сотрудников «Смерша». Нет читал и раньше, но просто сейчас создалась такая обстановка, что просто надо было отключится от проблем и чтение приключений или чего-нибудь развлекательного очень помогает. Но, не будем о плохом. А поговорим о книге. Во-первых, очень удобно, что весь цикл «Воениздат» издал в одной книге. И тут же, чувствуется, что как падает уровень авторского мастерства. Если в первой книге и сюжет и интрига, как звенящая струна. То уже во второй, уже чувствуется какая-то натянутось . Уж промолчу про третью часть, где многое, как в современных сериалах «шито белыми нитками».

А теперь о самих книгах. Ну о операции по покушении на Сталина, рассказанном в первой части цикла, я уже писал. Во-второй части сотрудники «Смерша» ловят резидента немецкой разведки в только, что освобождённом Львове. И, многое уж очень напоминает Богомоловское «Момент истины». Хотя и интересно по своему. А вот уже в третьей части….

Американские сотрудники разведки, готовые продать им свои архивы и списки завербованных, немецкие руководители спецслужб. Охотничьи домики, где можно временно переждать и немецкие «бауэры», готовые помогать советским офицерам. И верный своему господину слуга и готовый на всё, угнанный на работу в Германию украинский паренёк. И сотрудник немецкой разведки, бывший белогвардеец, убивший пытавшегося его задержать Толкунова. На чём и закончился цикл.