Алексей Свиридов «Человек с дешёвым плеером»

Человек с дешёвым плеером

Герой рассказа купил по случаю недорогой плеер. Неожиданно выяснилось, что это необыкновенное устройство снабжено каналом связи, с помощью которого владелец плеера может получать указания от неизвестного человека. Выполнив первое задание, герой получает свой первый гонорар в ячейке камеры хранения на вокзале. За первым заданием вскоре последовали новые...

— журнал «Миры/Worlds 01’1995», 1995 г.

— журнал «Конец эпохи №1-2 1996», 1996 г.

— сборник «Миры, что рядом», 1996 г.

Миры, что рядом

Миры/Worlds 01’1995

Конец эпохи №1-2 1996

Лихие 90-е, когда стреляли без разбора своих, чужих и за небольшие деньги. А, что вполне обычный бизнес. Многие и сегодня мечтают стать профессиональным киллером. А вот рассказ никуда не годится. Сюжет ни о чем, текст так себе, в чем смысл, в чем фишка? Герой раскаялся, или угодил в разборки, совесть замучила, что случилось. Даже в фильмы сегодня загоняют какую-нибудь любовную линию, уменьшают количество стрельбы, появляются эмоции... А здесь так себе зарисовка с чернушным концом.

Хороший рассказ. Человек, который привык убивать людей за деньги, сам становиться жертвой.

Рассаз неплох, хотя наёмные убийцы мне не по душе. С другой стороны странно, как это и кто это пытался предупредить героя об опасности? По идее его должен был подставить под пулю тот же самый деятель, который ему выдавал задания. А так — даже и не знаешь что думать — конкуренты? Мстители? Непонятно.

Рассказ короткий, мыслей возникает целый воз, написано интересно. Читать рекомендую.