Михаил Рагимов, Юрий Валин «Ярчуки»

Ярчуки

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дети Гамельна»

1650. Два года назад стал пеплом Зимний Виноградник и отгремели последние выстрелы Тридцатилетней войны... Но понесший потери Орден Deus Venantium по прежнему служил делу спасения человеков от Тьмы.

Ограблен Святой Престол. Следы ведут на Украину. Под командой капитана Мирослава выступает в поход отряд спешно набранных наемников. Шпаги и мушкеты, чугунные гранаты и папское серебро, опыт битв и походов — бойцы-ландскнехты упорны и безжалостны. В забытье дремлет Украина, краток вздох покоя между войнами. Но обманчива та тишина. Гуляют по руинам и обнищавшим хуторам разбойники, шевелится обнаглевшая нечисть, восстают из могил мертвецы...

Еле-еле добрался до финала.

По-моему, если сравнивать с первой книгой, «Дети Гамельна», то, данное произведение в разы слабее. Впрочем, если мне не понравился роман, то это ещё не значит, что другие читатели не будут от него в восхищении. Просто, книга, стопроцентно подростковая.

Гремучая смесь из «темного» и «славянского» фэнтези, хоррора, причем, крепкого сплаттерпанка, экшена, и, приключенческой литературы.

Восточная Европа, Речь Посполитая, Украина. Две группы персонажей: одни убегают, вторые их преследуют. Ну, а по дороге, с главными героями происходят разные приключения, в основном, сражения с многочисленными страшными тварями.

Продолжение «Детей Гамельна», но, по-сути, книга совсем другая. В первой — больше мистики, фольклора, страшных сказок. Таинственности и некой европейской готики. Этот роман — сплошной экшен. И, вместо, мрачной готической атмосферы, как в сказках Гримм, Ш. Перро, Гауфа, некий сплав славянского фэнтези и сказок Гоголя.

Что понравилось — динамичность. Все время, что-то, происходит. Атмосферность, правда, похуже, чем в первом романе, но, все-таки, присутствует.

В остальном — ну, совершенно, «не моё».

Сюжет пустой. Бегали, бегали, догнали, сошлись вместе и... И, все. То есть, ничего. Ничем не закончилось, наверное, «продолжение следует».

Все герои — карикатурные. Нелепые зомби. Оборотни, похожие на волка из «Ну, погоди!», «анчутки», смахивающие на клоунов, жуткие ведьмы, под конец, превращающиеся в весёлых тётушек, иудейская загадочная нечисть, при виде которой трудно сдержать смех...Ну, разве, русалки получились удачные.

В общем, комедийный хоррор. Ну да, есть и такой жанр, но, уж очень на любителя. Совсем не страшно.

Не понравилось современные поговорки, совсем не к месту вставленные в текст.

Не понравились сражения, где персонажи, бессмысленно, «мочат» друг-друга толпами.

Совсем не приглянулись попытки авторов построить некие любовные линии между героями.

Юмор и шутки, уж, совсем примитивного уровня.

Нет, в книге четко прослеживается некая попытка подражать «страшным сказкам» Н. Гоголя, где, можно сказать, аналогичный симбиоз мистики, ужаса и комедийного жанра. Но, что-то, на мой взгляд, не срослось.

Впрочем, повторюсь, если рассматривать книгу как остросюжетных подростковую беллетристику, наверное, задумка, может быть, и удалась. Правда, сквернословят персонажи многовато, но, кого этим сейчас удивишь.

Только, всё-таки, слабовато. Первая книга цикла хоть и была, как мне кажется, не очень ровная, но, интересная, необычная. Думал, вторая часть получится сильнее, но... Больше похоже на школьное сочинение. Ненужное, разумеется, это только мое мнение, продолжение.