Аркадий Аверченко «Осколки разбитого вдребезги»

Осколки разбитого вдребезги

Два старика беседуют вечером на севастопольском Приморском бульваре, вспоминая былое житьё, как было до большевиков.

Впервые — «Юг России», 1920, № 71 (24 июня).

— сборник «Дюжина ножей в спину революции», 1921 г.

— антологию «Сатирический чтец-декламатор. 1917-1925», 1927 г.

— журнал «Юность 1989'08», 1989 г.

— антологию «Юмористические рассказы», 1990 г.

— антологию «Инкогнито», 1991 г.

— антологию «Юмористические рассказы», 2011 г.

Дюжина ножей въ спину революцiи
1921 г.
Осколки разбитого вдребезги
1926 г.
 Сатирический чтец-декламатор. 1917-1925
1927 г.
Осколки разбитого вдребезки
Инкогнито
Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина. Дюжина ножей в спину революции
Записки простодушного
Том 5
Том 12. Рай на земле
Юмористические рассказы
О хороших, в сущности, людях! Рассказы (юмористические)

Юность 1989'08

Начинаю понимать Ленина, который предлагал опубликовать в советской печати некоторые рассказы Аверченко из сборника «Двенадцать ножей в спину революции». Вот и этот рассказ: Сидят на приморском бульваре в Севастополе (видимо, ещё белом) два старика, один бывший сенатор, второй директор крупного завода и вспоминают прошлое. И что же вспоминают директор и сенатор? То, как жрали, что и за какую цену. И рефреном повторяется: «Ну, кому мешало?». Не верится. что один был хорошим сенатором, а второй приличным директором. Не жалко их ни капельки, и весь пафос рассказа пропадает втуне, вернее, производит прямо противоположный эффект. Ленин это понимал. Прежде чем приниматься за послереволюционную прозу Аверченко, прочитайте статейку Ленина «Талантливая книжка Аверченко». Времени займёт две минуты, а очень многое станет понятным. Я никоим образом не большевик, но в данном конкретном вопросе согласен с Ильичом.