Надежда Тэффи «Жених»

Жених

Рассказ

У Бульбезова была страсть, он терпеть не мог не научного несоответствия слов, высказываний и поэтому по вечерам усиленно писал обличающие письма в редакции газет, авторам статей. Эта страсть до того поглотила его существование, что даже мысль о женитьбе на Марье Сергеевне он отверг напрочь после её слов: «Я сейчас свет зажгу». Как же можно зажечь свет? Эта фраза привела Бульбезова в ярость.

© SAG

— антологию «Юмористические рассказы», 1990 г.

— журнал «Смена № 3, 2014», 2014 г.

Юмористические рассказы
Юмористические рассказы
Тонкая психология. Юмористические рассказы

Смена №3, 2014

Она и он. Рассказы

Прочёл рассказ «Жених» и нахожусь в глубочайшем недоумении. Некоторые полагают, что страсть к обличениям является грехом, сравнимым со смертными грехами, но истинные обличения произносятся на таком накале страсти, что грехом быть никак не могут. К тому же, мы до сих пор не нашли бациллы рака, и мы далеко не всё измерили на собственной Земле, и подавляющее большинство наших, так называемых, граждан представления не имеет, что такое катод и анод. Так что прав, во всём как есть прав господин Бульбезов. Вот только... только... пуговица на жилетке так и осталась непришитой.

И я третий день переживаю по этому поводу и третий раз перечитываю рассказ Надежды Тэффи.