Кеннет Балмер «Длинная тень Земли»

Длинная тень Земли

No Man's World

Другие названия: Earth's Long Shadow

Дэйва Кэродайна ждут приключения, погони, стрельба, шпионские игры и многое другое по пути на Альфу-Хорака, столицу тысячи миров. Но никто не сможет догадаться, кто же такой Дэйв Кэродайн на самом деле...

Мир демонов

Мир демонов

No Man's World/Mayday Orbit
1961 г.

Есть такой жанр -космоопера. Это же произведение я бы отнес к поджанру -«космобред», ярким представителем которого является Гаррисон с его циклом «Стальная крыса».

Но Балмер был первым почти или не почти? В 1961 году он написал этот роман и в этом же году издана «Стальная крыса».Особенностями космобреда является всякое пренебрежение физикой и химией Вселенной, лингвистикой, герой всегда побеждает в самых безнадёжных ситуациях, сплошные мордобои и стрельба.

Отличительной чертой данного романа является интрига до самой последней страницы — до последнего момента не были понятны намерения героя. Только в финале с иронией автор раскрывает суть событий.

Этот роман сейчас кажется наивным и плохо проработанным, но благодаря ему я приобщился к фантастике. Конечно, Гамильтон лучше справлялся с космооперой, но Балмера нужно помнить, как одного из основоположников этого направления. Наверное, во мне говорит ностальгия) Ставлю семерочку.

Сначала я думал, что это шпионский космический боевик с элементами космооперы, но концовка показала, что это больше похоже на детский боевик, а показушные действия главного героя просто потрясли своей нелогичностью и бравадой. Да и сам сюжет просто удивляет элементарным отсутствием логики и смысла во всех поступках героя. Послать 500 тысяч кораблей за одним человеком, это больше похоже на розовый сон или мечту.