Кеннет Балмер «Планета кочующих городов»

Планета кочующих городов

Roller Coaster World

Дуглас Марсден — известный спортсмен на планете, которую уже давно заселили выходцы с Земли. Планета Парсла — это мир, в котором города время от времени меняют свое местоположение, перелетая с одного участка на другой. Перемещают их, конечно же, люди.

Пробуждение Чародея

Мир демонов

Roller coaster world
1972 г.

Ранее хвалил автора- перехвалил. Нелогичный сюжет. Попытка изобразить социальное общество переселенцев с Земли на другой планете. Только попытка да и та фрагментарная. Основное место занимает адюльтер героев. Вокруг него и крутится весь сюжет — как поиски героя своего места в жизни, хотя настоящая любовь была всегда рядом. Нелогичность сюжета — в натянутости условий жизни на планете. Нереально, но это же фантастика, тогда -наивно для такого автора.

На мой взгляд Балмер это не заслуженно отодвинутый на второй план и слегка забытый фантаст. И этот роман яркое тому подтверждение. Он замечательно интересен и весьма своеобразен. Попробую подробнее.

Первое. Замечательно интересен он тем что создан оригинальный мир вплотную завязанный на Папе Раде. Что это вам придется узнать самим прочитав этот роман. Но поверте что это того стоит. Автор разработал целый мир, социальную систему и взаимоотношение людей. Оригинальный подход к летающим городам путешествующих от одного сайта к другому. Если короче то Балмер создал замечательную картинку или лучше сказать замечательную обертку для главной сюжетной линии.

А вот здесь и второе. Своеобразие этого романа заключается в том, что если отбросить всю фантастическую составляющую. Немного подправив перенести его действие в нашу жизнь, то получится замечательный не фантастический роман про вечно второго, который всетаки стал первым...

А оценку снизил за несколько сумбурно ускоренную концовку. Не знаю историю написания этого романа, но создалось впечатление что сроки его сдачи в издательство по контракту практически истекли и Кеннет просто ускорил все события в романе. Что и привело к потере в качестве.

Во многом социальная планетарная фантастика. Поражает представление автором новых видов спорта, социальных услуг, технических новинок, описание жизни общества будущего на другой планете. Однако раздражает это медленное, зачастую нудное предварительное вхождение в суть проблемы, которое занимает большую часть текста произведения. Динамика последних страниц не спасает. Произведение мне чем-то напомнило Г.Гаррисона «Мир смерти», хотя в нем своя специфика, но смысловое положение в необходимости единения с природой будет одним.