Айзек Азимов «Чувство силы»

Чувство силы

The Feeling of Power

Другие названия: Осознанное могущество; Сколько будет 9 х 7; Простая арифметика

Председатели комитетов конгресса выслушали на заседании об удивительном открытии — возможности вычислять без счетных машин с помощью графитики, и решили строить звездолет нового типа...

Первая публикация в журнале «If», февраль 1958 г.

Публикации в периодике на русском языке:

* Журнал «Наука и жизнь» № 11 за 1962 г., стр. 81-85, в переводе З. Бобырь

* Журнал «Искатель» № 6 за 1962 г., в сокращенном переводе З. Бобырь

* Газета «Литературная Газета» № 67 (5 июня) за 1965 г., в переводе С. Васильевой. Под названием «Осознанное могущество».

* Журнал «Сельская молодёжь» № 4 за 1970 г., в переводе Г. Бена

— журнал «If, February 1958», 1958 г.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— журнал «Искатель 1962'6», 1962 г.

— антологию «The Stars Around Us», 1970 г.

— журнал «Сельская молодежь 1970'04», 1970 г.

— антологию «Трудная задача», 1982 г.

— сборник «The Edge of Tomorrow», 1985 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «Mathenauts: Tales of Mathematical Wonder», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)», 1990 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (149)», 2008 г.

Трудная задача

If, February 1958
1958 г.
Искатель № 6 1962
1962 г.
Сельская молодежь, № 4, апрель 1970 г.
1970 г.

1985 г.
Mathenauts: Tales of Mathematical Wonder
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 20 (1958)
Robot Dreams
Короткие фантастические рассказы / Science Fiction Stories
(итальянский)

При всей своей гротескности и, как может кому-то показаться, надуманности, рассказ до жути злободневен и, по моему глубокому убеждению и сожалению, с каждым десятилетием будет только набирать всё больше актуальности.

С одной стороны, существует знаменитое выражение Жака Фреско: «Если технология не освобождает людей от рутины, чтобы они могли преследовать более высокие цели человечества, тогда весь технический прогресс бессмысленен.» Из чего следует, что если технология позволяет человеку избавиться от рутины, то такая технология есть благо и шаг вперёд. Человек изобрёл калькулятор — и он молодец, это классно. Здорово, что гигантские массивы информации сегодня обрабатывает компьютер, выдавая за пять минут результат, на достижение которого ещё лет сто назад требовался многолетний труд целой группы математиков.

С другой же стороны, человек — существо ленивое, причём прежде всего в областях, где необходим умственный труд. Стоит поручить рутинную статистическую работу компьютеру, как человек уже заваливается на диван и забывает, что это такое — умножать столбиком. И это — далеко не образное выражение. Где-то читал, что умение строить деревянные мосты без единого гвоздя — безвозвратно потерянное искусство, хотя двести лет назад мастеров этого дела было вполне достаточно.

И если деревянные мосты нам, вероятно, в ближайшее время не понадобятся, то утрата понимания фундаментальных законов науки и техники ведёт к технологической сингулярности, и не стоит радоваться этому модному термину, поскольку на бытовом уровне среднестатистического пользователя это не что иное как деградация.

Стремительный рывок в технологическое послезавтра и непонимание основы основ, узкая специализация и неуёмная энциклопедичность — две стороны одной медали, а истина, как всегда, где-то посередине.

Остроумная зарисовка от Мастера. Сатирическая и антивоенная. При этом, безумно грустная. Да, деградация человека здесь весьма преувеличена, но на то она и сатира, правда? Концовка логичная и оттого грустная. Что еще мог сделать порядочный человек в данной ситуации? Это как Сахаров и его мирный атом...

Да уж! Я постоянно говорю своим ученикам, что излишнее увлечение компьютерами до добра не доведет. Вот и мой земляк Азимов (этот американец в свое время родился на Смоленщине) согласен со мной. В его далеком будущем люди доверили все математические расчеты компьютерам (их там называют счетчиками), а сами просто нажимают нужные кнопки. Из-за этого возникла тупиковая ситуация в войне за Денеб, самую яркую звезду созвездия Лебедь. Звездолеты конфликтующих сторон управляются компьютерами, а потому не могут победить друг друга, так как имеют одинаковые преимущества (быстрота счета) и недостатки (большой вес). Если какая-то сторона усовершенствует такую машину, другая отвечает тем же, и паритет быстро восстанавливается. Что же делать?

Как всегда, автор предлагает оригинальный выход: отказаться от компьютеров! А чем заменить их? Да очень просто — человеческим умом! То есть научить людей производить все расчеты самостоятельно, пользуясь давно забытым устным счетом. По рассказу, его совершенно случайно открыл некий программист, разбирая внутренности счетчика. То есть, совершил действие, обратное тому, что привело к изобретению этого самого счетчика. Поскольку люди уже забыли, как можно считать без машин, им приходится заново учиться всем операциям. Пока они освоили четыре простейшие операции и работают над степенями (в т.ч. и дробными — алгебраическими корнями). Так что перспектива заменить компьютеры у них есть. Как же это поможет землянам в их войне? Дело в экономике. Ведь построить боевой звездолет без ЭВМ и быстрее и дешевле. Если люди будут считать сами, их флот можно сделать гораздо более многочисленным, чем у противника, и буквально задавить его массой. Блестящий пример, доказывающий силу человеческого рассудка! Если б современные дети прислушивались к подобным советам, у нас бы было гораздо более счастливое будущее. Но, боюсь, мы уверенно движется к описанному классиком случаю: даже учащиеся 9 класса нынче весьма плохо считают в уме и не понимают самого принципа алгебраического исчисления. А всё потому, что в нашей стране отношение к науке и ученым изменилось на 180 градусов — с безмерного почитания до уничижительного пренебрежения. Вот ракеты и перестали летать, а подводные лодки — плавать. Если ничего не поправлять, скоро и машины ездить перестанут — наши правители уже отчитались о внедрении в Москве такси без водителей. Вам стало интересно? А вот мне — страшно...

----------

ИТОГ: весьма злободневная проблема о преимуществах устного счета, экстраполированная ad absurdum в будущее. Несмотря на всю авторскую иронию, в ней заметно рациональное зерно: не стоит абсолютно всё доверять компьютерам — кое-что человек должен делать сам. Пока он еще остается человеком...

Из легендарного сборника научно-фантастических рассказов английских и американских писателей «Стрела времени».

Остроумный рассказ о переизобретении математики в далёком будущем.

Военное преимущество в межзвёздных сражениях собираются получать не с помощью высоких технологий, а сажая людей-камикадзе в ракеты без дорогих счётчиков-компьютеров.

Люди – тупые; военные – злые; ум – сила.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Любопытная вещица. Даже несмотря на то, что некоторые ее исходные посылки оказались неверными: даже сэр Айзек не смог себе вообразить просто немыслимый прогресс в деле миниатюризации элементов вычислительной техники, а устному счету в школах у нас пока все еще учат (хотя, вполне возможно, что только пока: головку-то уже сегодня никому лишний раз бить не хочется :)).

Но читать рассказ все равно интересно: и об освоении ручного счета (как тут не вспомнить родную школу), и об очередной трагедии изобретателя, увидевшего свое детище в руках военных. Но, пожалуй, главное, что как раз и выделяет Азимова из ряда других писателей, так это умение парой фраз ковырнуть очередную болевую точку человечества. На этот раз такими оказались слова генерала о том, что техника-то, мол, нынче дорога, а вот людей-то у нас много и их совершенно не жалко. Слава богу, что сейчас, кажется, эта жизненная позиция начинает потихонечку исчезать из нашей жизни.

Так много интересных мыслей в таком коротком рассказе.Тут и то что люди начинают зависеть от машин забывая элементарные знания,и то что зачастую гениев никто не замечает,и то что человек работавший во благо обнаруживает что его знания используются во зло(отсылка к озданию ядерного оружия).

Сегодня перечитал и испытал чувство, напомнившее анекдот «мама знает всё». Сначала было восхищение классиками Золотого века– они провидцы и предсказатели, потом – ну, не такие уж они и провидцы, не все сбывается, Вселенную никто покорять не спешит, с братьями по разуму мы так и не встретились, во времени путешествовать не научились, летать без самолетов не можем и т. д. А может, оно все сбудется, но так быстро, как нам кажется? И хуже, если сбудется совсем не то, чего хотелось бы. Как у Булгакова «однако повезло не так уж, как бы нужно было». Когда четверть века назад читал этот рассказ, он мне показался забавным гротеском, не более. А сегодня, когда в ряде штатов Америки в начальных классах отменили обучение чистописанию, и, если не ошибаюсь, «бумажную» арифметику под лозунгом, зачем мучить зря детей, есть же калькуляторы и компы, кто сейчас пишет от руки, а уж тем более считает, то мне так уже не кажется.

На мой взгляд — это один из сильнейших рассказов в мировой фантастике. Пусть в наши дни технологии, описанные в нем, выглядят забавным анахронизмом, суть не в этом. гениальный Азимов оказался,к сожалению, пророком. Уже сейчас практически никто не считает на бумаге или в уме. Чуть что — хватаются за технику. дальше будет хуже.

А главное, он сделал потрясающую концовку. Как бы то ни было, но разум, умение мыслить дает человеку чувство силы. И только он. Всё остальное — наносное. Браво великому мастеру!

Считаете, что невозможно изобрести колесо заново? Герой рассказа Азимова делает это с блестящим успехом, да еще и так, что вызывает едва ли не всеобщее помешательство. Считать без помощи машины — фокус, считают те, кто видит изобретателя впервые, и они пытаются разгадать этот фокус, ища белого кролика в шляпе волшебника, и двойное дно в его волшебном чемоданчике.

Но ведь магия чисел не создана для зла. Зачем же тогда так серьезны лица чиновников, зачем так много военных окружили волшебника, зачем ...? Ведь числа не созданы для войны, он открыл их заново для мира...! И грустен финал сей истории, грустен.. но неизбежен... Не места доброму волшебству в мире злых технологий...

Технический прогресс может сопровождаться и регрессом — целиком полагаясь на компьютеры, люди разучились считать. Таким образом, будущим поколениям придётся открывать это умение заново. Но что характерно: даже воссоздав простой способ устного счёта, люди первым делом применили его в военном деле. Такова судьба любого новшества?

В будущем люди абсолютно разучились считать без помощи калькулятора. Для меня в этом рассказе главным показалась не сама идея атрофии способности к устному счёту (это вполне возможно), а ощущение прорыва к тайнам мироздания, охватывающее героев от прикосновения к такой обыденной (для нас) вещи. Вообще способность взглянуть с другой стороны, под другим углом (если вы понимаете о чём я) для меня всегда было знаком качества писателя-фантаста. И у Азимова это качество конечно есть.

А я всегда задавался вопросом: А должен ли сегодня человек учиться считать в уме, или таблицу умножения, или правила орфографии. Ведь машины всё это делают значительно лучше человека. Я пишу текст, а машина его проверит...

Типичный для Азимова, можно сказать, рассказ на тему потери людьми в будущем каких-либо простых, на наш взгляд, знаний. В данном случае идётся про неумение элементарно считать без карманного калькулятора. Конечно, вариант как в рассказе, когда люди не могли даже умножить дважды два, маловероятен, но ведь это рассказ-предупреждение, в котором специально делается серьёзное допущение.

Также в рассказе продемонстрировано постоянное человеческое стремление использовать любые новшества для более эффективного истребления себе подобных. Это и приводит к весьма грустной концовке :frown:

Нередки в фантастике сюжеты о техническом прогрессе, который заходит так далеко, что люди забывают о простейших вещах, а затем кто-то заново «изобретает велосипед». Параллели с реальностью можно провести не только в моментах, связанных со способностью считать в уме, которая понемногу отходит в прошлое. К сожалению, намного легче поверить в военных, для которых техника дороже людей.

Нестандартно обыграна тема ответственности ученых за последствия открытий. Оказывается, даже довольно простые вещи можно использовать во зло — все зависит от ситуации. В связи с чем появляется мысль, что придумывать можно все что угодно, главное, чтобы в дальнейшем новшество применялось с умом.

В то время учителя математики боялись последствий изобретения калькуляторов. Но время показало, что развитие событий, которое описано в рассказе маловероятно.

Так я думал, пока не встретил одного индивидуума, который не может умножить в столбик. Поэтому ставлю твердую 10