Владимир Баканов «Предел желаний»

Предел желаний

Антология, год

Генри Каттнера и Роберта Шекли нет нужды представлять любителям юмористической американской фантастики, да и Айзек Азимов всегда любил пошутить. Однако, в этом сборнике с неожиданной стороны предстали такие признанные авторы фантастики, как Роберт Силверберг и Рафаель Лафферти, Деймон Найт и Филип Дик. В антологию вошли также произведения Рэя Рассела, Джеймса Ганна и Джеймса Типтри-младшего (Ракуны Шелдон).

© ozor

Американская юмористическая фантастика

М.: «Бук чембэр интернэшнл», 1991. – 304 с.

• Большой бум / The Big Pat Boom  [= Большой лепёшечный бум; «Оазис» и пришельцы; Бизнес есть бизнес] (1963) // Автор: Деймон Найт

Предел желаний

Прекрасная антология, вобравшая в себя полтора десятка историй отборного качества (в большинстве своём). Да и авторы, сплошь Имена с большой буквы, кроме разве что малоизвестного Рэя Рассела (кстати, с потрясающе смешным рассказом!), да Типтри с Ганном, хотя и они выступают здесь с неплохими вещицами. И всё же, ставка на Мастеров сыграла полностью, и она же была определяющей при выборе оценки этому сборнику: коли уж почти все рассказы исключительно высоко мной оценены, так и в целом книга эти оценки только в несоменнной степени подтверждает. Очень жалко, что подобных антологий сейчас не выпускают, но мне приятно, что я ещё то время застал, и влюбился в фантастику благодаря таким вот сборникам.