Виталий Бабенко «Зелёная книга фантастики»

Зелёная книга фантастики

Антология, год

Книга на самом деле зелёная. Она отпечатана на зеленой бумаге, в названии каждого из вошедших в неё произведений обязательно присутствует слово «зелёный» и все вошедшие в неё произведения посвящены экологическим темам.

С этим произведением связаны термины:

• От издательства «Текст»: Книга, зелёная во всех отношениях
  • Часть I. Зелёные холмы Земли
  • Часть II. Цвет надежд – зелёный
  • Часть III. Зелёный луг на рассвете
  • Горыня (1983) // Автор: Александр Чуманов

Зеленая книга фантастики

Антология котора заслуженно получает высший бал.

Да у нее есть два минуса. Но оба они компенсируются огромными плюсами.

Первое. Мягкий переплет. Ну это маленький минус. Книги в мягком переплете выпускаются и сейчас. И при должном отношении к книге это не страшно. У меня она в коллекции в идеальном состоянии и смотрится вполне прилично. К тому же этот минус компенсируется великолепной идеей. Зеленые страницы и зеленый цвет произведений. Идею реализовать удалось. Жаль что авторы сборника не пошли дальше. Хотя и писали в предисловии что у них была бумага и других цветов.

Второй минус. При малом формате книги, огромное место в ней занимает абсолютно бездарная и сто прцентов не интересная для нашего читателя(ну за некоторым исключением) повесть Хольцхаусена. Россияне в основной массе просто пожмут плечами прочитав её и пожалеют о потеряном времени. Ну свое мнение уже высказал в отзыве. Чем же компенсируется этот минус? Великолепным циклом «Зеленый луг на рассвете» Чуманова. Низкий поклон составителям.

Ну и конечно же я всегда ставлю высший бал тем антологиям которые впервые напечатали на русском языке какое — либо фантастическое произведение.В данном случае это «Соседи» Гаррисона. С натяжкой можно назвать и рассказ Саймака, раньше он выходил только в журналах. Ну это на усмотрение каждого читателя. Для меня , как коллекционера антологий, издание в периодике ( хотя это и важная вещь) не является главным.

Так что достойная книга. и не испортит не одну коллекцию.