Константин Муравьёв «Серый»

Серый
Подготовка
Стальной рубеж
Серый

Средненький такой цикл со стандартным началом, ожидаемым продолжением и неожиданным финалом. Неожиданность заключается в отсутствии финала. Нельзя же назвать финалом сообщение, что так начинался знаменитый Стальной рубеж. Сюжет: ГГ «попал» в инопланетное рабство, в результате экспериментов над ним получил невероятные возможности, благодаря которым вырвался и развился до финансово-промышленно-военного магната. Развитие заняло до двух недель, основные вложения/изобретения сделаны в первые пять дней свободы. Окружающие, поражённые способностями ГГ, резко все за него, два месяца работы — и звёздный сектор под руководством ГГ готов отбить злобных и коварных врагов. Финал (см. выше).

Собственно вопросов без ответов по циклу осталось множество. Например,

1) отношения ГГ с женским полом. В цикле все женщины-девушки-девочки офигенски красивы независимо от расы. Прям как в «Последний киногерой». Даже если особи мужского пола расы невероятно уродливы. Две из них заключают какой-то странный пожизненный договор, ГГ не понимает смысла, но подписывается, автор видно тоже не понимает смысла, поэтому читатель сам должен придумать объяснение. Его «сестра» Лора — вообще непонятно, зачем намёки на совпадение Сергея-Серого с Сергом — настоящим братом Лоры? Ведь ничего больше не объясняется!

2) система безналичных переводов, которая слизана с вэбмани. За 4500 лет развития экономики ну никто-никто-никто не придумал очевидную систему из пяти шагов с блокированием денег на промежуточном счёте? Кстати, не предусмотрен шестой шаг — завалить покупателя после заключения договора и перевода денег на промежуточный счёт. По разработанной автором схеме «Если со стороны покупателя не поступает никакого ответа в течение оговоренного в договоре срока, то сделка автоматически считается завершенной успешно и продавец получает доступ к счету.» Покупатель не отвечает, у продавца и деньги и товар ;-)

Читаешь с удовольствием в ожидании развязок, но их нет.

В отличие от цикла — Позывной «Технарь», здесь в цикле «Серый» все почти идеально подогнано, без явной сказочности, и сам текст вычитан на достаточно высоком уровне. Не забыт ни один «чемодан», все даже мелкие фишки обыграны.

В целом пожалуй одна из сильнейших книг Муравьева про EVE — только в третьей книги появились «пси, матрицы и руны», по мне все же нужно было как то способности и тут ограничить по сильнее.

В целом повторюсь одно из самых ровных проведений. Но в конце особенно эпилог — как то уж лично мне показалось что автор по видимому устал писать, так как самое интересно — подводимое чуть ли не с начала серии оказалось очень слабо освещено, как то все скомкано, собственно на самое интересное видимо сил и не осталось. Ну или как вариант подстраховка — затравка на будущую 4 книгу, хотя как таковая серия по видимому завершена.

Видимо, автору было интереснее показать сам процесс, а не его результаты. Поэтому и наличиствуют завязки баз развязок и финалы без финалов. Характерен, в этом отношении, пример с «Хомяком 1». ГГ уделяет большое количество времени на проектирование модернизации корабля, рассуждения — зачем ему это все нужно. Результат вы сами знаете. И такого много.

Думаю, подростки, в особенности почитатели EVE, будут в полном восторге от цикла. Но, чем старше возраст читателей, тем более критично будет их мнение.

Ужасная графомания. Плоское абсолютно все. Сюжета нет. Просто пересказ сессии игры.

Сюжет интересный, но стиль автора чересчур занудный или дотошный.

Тот же мир что и в Неучтённый (рассы, техно-«магия»,...) с попаданием

из послевоенного периода в предвоенный

ГГ также немерянно крут, но занят не только перманентным сбором роялей из кустов — %% акшена повыше.