Константин Муравьёв «Серый»

Серый
Подготовка
Стальной рубеж
Серый

Политэкономия в действии! Как работают банковские системы я теперь точно знаю, как налаживать экономические отношения в разных отраслях я тоже знаю. И только к середине третьей части поняла к чему это все. Зато романтики ни какой. Все по делу. Сверх чел занят делом, все остальное потом.

В принципе, стандартная версия космического попаданца: кража ГГ с Земли, случайное обретение суперплюшки и т.д. Но автор долго не заморачивался медленным постижением ГГ своих новых способностей, а сразу в карьер — не понимая как, но ГГ крушит всех налево и направо, оказывается самым умным, самым сильным и самым непонятным для остальных. Чтобы еще больше усилить превосходство ГГ над остальными автор еще и отправляет ГГ на сотню лет назад от того момента, когда ГГ получил эти суперспособности, чем ГГ активно и пользуется. Т.е. добавляется еще и прогрессорство или послезнание. А как дополнительный фактор крутизны ГГ — его детские увечья и обезображенный шрамами внешний вид, а кража с Земли происходит после благородного поступка ГГ.

Ко всему этому добавляется еще и кучка странностей, например, по электронке (через «мнемосеть») договора отправляются на подпись в двух экземплярах, один из которых подписанным возвращается. Космические корабли одновременно являются и атмосферниками, банковские карточки взламываются без контактов с самим банком (как проверить результат «взлома»?), любая «умная» вещь втыкается в стандартный разъем, разные расы дышат одинаковым воздухом и говорят на одном-двух языках...

И в конце концов почти динамичный вначале ход действия дальше сводится к долгому и монотонному описанию экономических начинаний ГГ.

Читать не рекомендую.

Ужасная графомания. Плоское абсолютно все. Сюжета нет. Просто пересказ сессии игры.

Видимо, автору было интереснее показать сам процесс, а не его результаты. Поэтому и наличиствуют завязки баз развязок и финалы без финалов. Характерен, в этом отношении, пример с «Хомяком 1». ГГ уделяет большое количество времени на проектирование модернизации корабля, рассуждения — зачем ему это все нужно. Результат вы сами знаете. И такого много.

Думаю, подростки, в особенности почитатели EVE, будут в полном восторге от цикла. Но, чем старше возраст читателей, тем более критично будет их мнение.

Сюжет интересный, но стиль автора чересчур занудный или дотошный.

Тот же мир что и в Неучтённый (рассы, техно-«магия»,...) с попаданием

из послевоенного периода в предвоенный

ГГ также немерянно крут, но занят не только перманентным сбором роялей из кустов — %% акшена повыше.

Средненький такой цикл со стандартным началом, ожидаемым продолжением и неожиданным финалом. Неожиданность заключается в отсутствии финала. Нельзя же назвать финалом сообщение, что так начинался знаменитый Стальной рубеж. Сюжет: ГГ «попал» в инопланетное рабство, в результате экспериментов над ним получил невероятные возможности, благодаря которым вырвался и развился до финансово-промышленно-военного магната. Развитие заняло до двух недель, основные вложения/изобретения сделаны в первые пять дней свободы. Окружающие, поражённые способностями ГГ, резко все за него, два месяца работы — и звёздный сектор под руководством ГГ готов отбить злобных и коварных врагов. Финал (см. выше).

Собственно вопросов без ответов по циклу осталось множество. Например,

1) отношения ГГ с женским полом. В цикле все женщины-девушки-девочки офигенски красивы независимо от расы. Прям как в «Последний киногерой». Даже если особи мужского пола расы невероятно уродливы. Две из них заключают какой-то странный пожизненный договор, ГГ не понимает смысла, но подписывается, автор видно тоже не понимает смысла, поэтому читатель сам должен придумать объяснение. Его «сестра» Лора — вообще непонятно, зачем намёки на совпадение Сергея-Серого с Сергом — настоящим братом Лоры? Ведь ничего больше не объясняется!

2) система безналичных переводов, которая слизана с вэбмани. За 4500 лет развития экономики ну никто-никто-никто не придумал очевидную систему из пяти шагов с блокированием денег на промежуточном счёте? Кстати, не предусмотрен шестой шаг — завалить покупателя после заключения договора и перевода денег на промежуточный счёт. По разработанной автором схеме «Если со стороны покупателя не поступает никакого ответа в течение оговоренного в договоре срока, то сделка автоматически считается завершенной успешно и продавец получает доступ к счету.» Покупатель не отвечает, у продавца и деньги и товар ;-)

Читаешь с удовольствием в ожидании развязок, но их нет.

В отличие от цикла — Позывной «Технарь», здесь в цикле «Серый» все почти идеально подогнано, без явной сказочности, и сам текст вычитан на достаточно высоком уровне. Не забыт ни один «чемодан», все даже мелкие фишки обыграны.

В целом пожалуй одна из сильнейших книг Муравьева про EVE — только в третьей книги появились «пси, матрицы и руны», по мне все же нужно было как то способности и тут ограничить по сильнее.

В целом повторюсь одно из самых ровных проведений. Но в конце особенно эпилог — как то уж лично мне показалось что автор по видимому устал писать, так как самое интересно — подводимое чуть ли не с начала серии оказалось очень слабо освещено, как то все скомкано, собственно на самое интересное видимо сил и не осталось. Ну или как вариант подстраховка — затравка на будущую 4 книгу, хотя как таковая серия по видимому завершена.