Яна Алексеева «Ученье - свет»

Ученье — свет

Роман, год; цикл «Практикум по алхимии»

Вы бы хотели изменить свою жизнь? В общем-то не против? Отлично! Вас ожидают незабываемые приключения, знакомство со множеством интересных людей... и нелюдей, ошеломляющее могущество... опасные подарки, таинственные загадки, неразрешимые проблемы, подозрительные случайности, а также контрольные работы, зачеты и экзамены.

Вы совсем не это имели в виду?! Поздно спохватились! Боги уже проложили для вас, леди, извилистую дорожку...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3508 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ученье - свет...

Я считаю себя сумасшедшей т.к. читаю эту книгу каждый год по 2-3 раз. Книгу я приобрела в 2007 году, она стала моей первой «большой» книгой, из-за я и увлеклась чтением. Но, к сожалению, ничего подобного найти не могла, а о том что есть продолжение не знала.

Роман прекрасный!

Когда я читаю эту книгу уже неизвестно какой раз, я знаю, что будет далее, но остановиться или пропустить момент не могу!

Персонажи заставляют проявить к ним предельный интерес, начиная от Линары, заканчивая Лисом. О них всё хочется узнать!

А как описан Повелитель! Он мне порой напоминает некоторых героев японской анимации: своими повадками и манерой общения.

Интересен сам стиль написания. Иногда даже при общении через Интернет я невольно начинаю общаться с человеком так, как бы общалась главная героиня или Милава. И всё потому что книга легка к восприятию.

Возможно, в том, как я отношусь к этой книге виноват мой юный возраст, эмоциональность и бурная фантазия, но я с этим ничего не могу поделать.

На мой взгляд, очень и очень хорошо написано — и сюжет «закручен» так, что повороты оказываются совершенно неожиданными, и героиня нестатична, интрига долго не поддается расшифровке.

Читала с самых первых отрывков на СИ, ни разу не была разочарована.

Читал, причем, через короткий промежуток времени Громыко и Алексееву. Да, похожесть есть, НО! Все дело в нюансах. Говорить о плагиате- смешно.

Это все равно, что любых авторов произведений про вампиров записывать в плагиаторы к Б.Стокеру, а любые упоминания об эльфах автоматически считать продолжением Толкиена! Смешно! Сослагательное наклонение, к сожалению не возможное в жизни, становится реальным именно благодаря фантастике.

А там уже только от автора зависит куда его занесет полет фантазии. И то, что у женщин-авторов часто главная героиня -это девушка или женщина, говорит только о том, что у них было полноценное детство со сказками и мечтами (мальчики в детстве видят себя победителями драконов или злодеями, а девочки — принцессами или....ведьмами) . И все любители фантастики, а особенно Фэнтэзи (и авторы, и читатели) , это люди, которые хотят верить в сказку даже будучи взрослыми и солидными. И если хотя бы у одного человека после чтения книги на душе будет тепло и светло — значит Книга и, соответственно Автор, НУЖНЫ!

«Ученье- свет» -именно такая книга. Читал, переживал, радовался, и после прочтения хорошо, как после общения с доброй бабушкой или няней в детстве.

Как и после прочтения книг Громыко.

Когда в душе умирает ребенок, человек не просто взрослеет, он стареет душой и черствеет!

«Ребята, надо верить в чудеса....»

Спасибо Яне Алексеевой за приятные, добрые эмоции и послевкусие!

Прочитала отзывы... хочется сказать: «Народ, ну, если не идет книга — так, не читайте, она не для вас написана!». Зачем читать «опусы непонятного содержания», переживать о потерянном времени, критиковать автора и за язык, и за стиль, и за сюжет..., да еще и обвинять в плагиате?! как то это не логично у вас получается, не находите? Злые вы, однако!

Нормальная сказка... легко читается, своеобразная героиня, продуманная автором сюжетная линия, все загадки объясняются в свое время, чтение захватывает — и это, согласитесь, главное!

Везучий ГГ... да они все везучие (в любой книге), кто на события, кто на удачу, кто на способности, кто на друзей, кто на умение притягивать неприятности...., поверьте, могу продолжать.

На мой взгляд, не следует сравнивать творчество разных авторов, потому что... ОНО РАЗНОЕ!!! и только мы сами можем решить, что нам по-вкусу, а что претит. Я считаю книгу хорошим авторским дебютом.

Интересный цикл, характерная героиня — одинокая девочка, лишенная родительской любви, и, наверное, в силу этого имеющая жуткие комплексы в общении с окружающими. А дальше получается интересная история на тему, что будет, если... Этим «если» оказался случайный портал к таким страшным темным. И в экстремальной обстановке проявляется истинный характер ГГ, тут и настойчивость, и способность находить друзей, и взбаламошность, и умение мыслить (пусть не всегда).

Произведение понравилось.Да, согласна, похоже на Вольху Ольги Громыко, и я была рада почитать подобное. Я люблю В.Редную и давненько уже розыскивала что-то на подобный манер. А то, чем произведения Я.Алексеевой и О.Громыко отличаются, только добавило остроты и интереса хотя бы для сравнения :) А так, вполне легкое ненавязчивое чтение. Вполне можно почитать на досуге.:wink:

Нельзя изобрести велосипед заново.А это и не нужно. Надо брать тот, который нравится.

Также с такими книгами как «Ученье-свет...».Если вам нравятся романы про девочек-ведьмочек, где теоретически первой «засветилась» О.Громыко, надо читать.Понятное дело, что дальше все будет выглядеть так:старый велосипед с новыми наворотами.

Главное в этой книге, хороший сюжет, нормальный русский язык,и автор не страдает косноязычием.

Лёгкое фэнтези без затей. В принципе читать можно, особенно когда больше читать нечего.

Вполне на уровне большинства «ведьмовских» романов, которых так много в последние годы появилось. Не хуже Громыко, которую почему-то считают прародительницей жанра, а временами и лучше.

Впервые прочитала в 2009 и периодически перечитываю и по сей день. Весело и легко читается, поднимает настроение.

Мило. Мне понравилось. Особенно то, как ведьмочка стала такой крутой: чем-то напоили, что-то наколдовали, кровь перелили — и готово. Зато всему есть обоснование, некоторые авторы даже этого не делают.

Интересный сюжет с множеством интриг. Интересные герои(не все, но ведьмочка и Тёмные понравились).

Язык правда подкачал: точные примеры показать не смогу, но я частенько сбивалась, когда читала. Ещё бывало к концу предложения забываешь вообще о чём там...

В общем хорошие книги, но они могли бы быть ещё лучше.

Кгига из серии «скоротать вечер», главный недостаток- рваный язык. Не шедевр конечно, но почитать можно.

Очередная серия про очередную ведьмочку, с типично стервозным характером и «могучим покровителем». Не то чтобы «клон Громыко», но что-то в этом роде, или даже клон клона, когда понимаешь, что уже это читала, но не помнишь где. Или просто «в воздухе витало». А еще такое чувство что книги не вычитаны, ни автором, ни редактором....

В общем из серии «прочитал-забыл», зато не напряжно...

Повествование очень неровное, скомканное, особенно в первой книге. Переходы от одного действующего лица к другому не выделены никак. Один большой сплошной текст. Это очень затрудняет чтение.

Чувствуется прогресс во второй и третьей книгах, действие уже не столь скачкообразно. Но все равно от манеры изложения начинает кипеть голова. Все же лично мне хотелось бы чтобы к действиям было привязано хоть какое-то внутреннее обоснование.

В целом можно убить вечер — другой.

Очередной опус очередной подражательнице Громыко. Правда для пущей оригинальности еще и Сальваторе с его темными эльфами припахали.