Айзек Азимов «Нашли!»

Нашли!

Found!

Вокруг Земли вращались четыре компьютеризированных спутника, руководившие всеми космическими взлетами и посадками, совершаемыми с планеты. Но кто сказал, что «Чужие» должны обязательно быть огромными тварями с острыми челюстями и жаждой человеческой крови? В рассказе Айзека Азимова «Нашли!» рассматривается совсем не обычная точка зрения на инопланетное вторжение. «Чужие» здесь практически незаметны глазу, но от этого они не перестают быть смертельно опасными.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Eighth Annual Collection», 1979 г.

— антологию «The Best of Omni Science Fiction», 1980 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Ветры перемен», 1983 г.

— сборник «The Edge of Tomorrow», 1985 г.

— антологию «Сирена. Избранная фантастика ОМНИ. Выпуск 2», 1992 г.

Сирена 2

1985 г.
The Asimov Chronicles: Volume Six
Die Asimov-Chronik — Die Menschheit wird gerettet
(немецкий)

Очень интересный твёрдый научно-фантастический рассказ, ранее тему технологической некроэволюции блестяще раскрыл Станислав Лем в своём «Непобедимом». Здесь же кратко, сжато и ёмко Азимов продолжает развивать идею — уже в виде паразитических неорганических организмов, целью которых является освоение технологических объектов землян. Такая вот эпидемия в вакууме космоса.

Все великие открытия делаются почти случайно, все великие опасности раскрываются взору как раз тогда, когда ты меньше всего их ждешь. Вот и здесь. Никто не ждал от космоса такого сюрприза, и тем реальней нависшая над планетой угроза, ведь все описанные события разворачиваются не где-нибудь, а на орбите, всего в каких-то пяти минутах полета от Земли! Нашим героям остается уповать только на собственную смекалку.. Но что они могут сделать перед лицом доселе неведомой угрозы...?

Вирусный металл — это не плохо, можно бесконечно продолжать эту тему. Хотя сейчас всю вычислительную технику называют «железом» — не тот ли это вирус который заражает нас зависимостью от себя?

Интересная фантазия о новых формах жизни и о космической угрозе

Классический научно-фантастический рассказ, который содержит оригинальную фантастическую гипотезу о вирусе-ржавчине, с обязательным введением технических и научных подробностей, а также элементы космических приключений. В то же время написано профессионально и рассказ представляет несомненный интерес для читателя.

В очередной раз перед нами рассказ-идея. Для Азимова это очень характерно. Идея великолепна без вопросов, хотя эти космические вредители скорее напоминают гельминтов, чем вирусов.

Однако, некоторые (в том числе и я) любят чтобы в рассказе кроме идеи были люди, сюжет, эмоции, конфликт, которые здесь сведены к минимуму. Тем не менее рассказу я ставлю 8. За неотъемлемое умение автора мыслить нестандартно.

У железа есть уже один вирус-ржавчина, из-за нее каждый год миллионные убытки. А если еще и инопланетная зараза найдется, то вообще труба. Хороший научно-фантастический рассказ, рассказывающий о двух ремонтниках, которые хоть и с честью справились с заданием, но правильно поняли ситуацию, еще ничего не решено и лучше бы они ничего не находили.

Космос грозит нам неведомыми опасностями, о разнообразии которых мы можем только догадываться. И вот одна из них — вирус, пожирающий железо.

Очередной «твёрдый» НФ-рассказ от Айзека Азимова.

Интересно, что описываются эти ремонтные работы в космосе с такими реальными деталями, что возникает чувство натуральности происходящего. После чего вполне веришь в вирусы, которых можно растоптать ногой...

Космическая эволюция и размножение вирусов, которые адаптируются к окружающей среде... Очень интересно, очень научно, но оставляет равнодушным. Интересными остаются лишь два главных героя — ремонтника, а вот вирусы и грозящая Земле угроза — напротив. Хотя стоит признать, что форма инопланетного вторжения весьма оригинальна.