Джонатан Страуд «The Dagger in the Desk»

The Dagger in the Desk

Другие названия: Кинжал в столе

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «Агентство «Локвуд и компания»

Наша любимая троица начинает, как им кажется, простенькое расследование в Академии Святого Симеона для одаренных детей. Однако расследование оказывается далеко не таким простым, как им кажется... и даже опасным.

Рассказ написан Джонатаном Страудом в преддверии Хэллоуина. Рассказ был написан за шесть дней и состоял из шести частей. Процесс написания был интерактивным. Читатели определяли ход событий, каждой последующей части в ходе онлайн-голосования.

Небольшой рассказ написанный в 2013 году, который является частью цикла «Агентство Локвуд и компания». Главным героям предстоит расследование в Академии Святого Симеона для одаренных детей. Ничего нового автор нам не дал. Про кучу похожих расследований мы читали в основных книгах цикла. Имеется заказчик, имеется проблемы, имеется решение. Здесь не двигается глобальный сюжет цикла, нет роста главных персонажей. Как возможность вернуться к любимым героя — заслуживает внимания. Отдельно от цикла читать не рекомендую.

Я считаю, что у автора было много возможностей придать рассказу из цикла «Локвуд и компания» изюминку. К примеру, о расследовании мог бы рассказывать кто-то кроме Люси. Или же, для разнообразия, это могла быть зарисовка из быта агентов Локвуда.

К сожалению, это очень скучный и невыразительный рассказ. Прийти в зараженный призраком дом, покопаться в библиотеке, узнать тайну, найти источник, уничтожить призрака. Вот и все.

Пара вопросов для меня остались не до конца проясненными.

1. Почему Локвуд заводит Люси в класс, где призрак напал на учеников и учителя и вогнал в столешницу кинжал по самую рукоять, а потом говорит, мол, ты тут постой в одиночестве, а я пойду погуляю. Неужели ему совсем не жаль компетентного сотрудника, которого он может потерять из-за такой вот безпечности? Лучшая тактика в незнакомом доме с призраками — разделиться и гулять по одиночке?

2. Как призрак мог так аккуратно и целенаправленно орудовать кинжалом? Призрак — нематериальный, кинжал — вполне материальный. Кинжалом, в частности, делаются точные порезы. Локвуд в начале рассказа сам удивляется. Это не Полтергейст, потому что те просто швыряют вещи. Тогда кто же призрак школы по классификации агентств? К финалу все об этом забывают. Нашли источник? Обезвредили? Пошли чай пить!

Совершенно неинтересный и пустой рассказ. Не рекомендую.

Просто небольшой рассказ о уже знакомых нам героях. Очередное дело, очередные приключения и встречи с призраками. В ожидании новой книги, очень приятно словно встретить словно своих хороших знакомых — Люси, Локвуда, и Джорджа, и узнать как у них дела, чем занимаются.

Понятно, что единственной задачей рассказа было скрасить ожидание между книгами. Но даже так очень-очень слабо. Плохенький юмор (по большей части его отсутствие), скучное расследование с уже порядком поднадоевшими

«потайными дверьми»
, полностью отсутствует развитие персонажей или продвижение основного, «межкнижного» сюжета. Прочитано и забыто.