Карл-Юхан Хольцхаусен «Цвет надежд — зелёный»

Цвет надежд — зелёный

Och hoppets färg är grön

Повесть, год

Доктор Верелиус изобрел вертотон, безвредный препарат-краситель, который распространяется с кровью и делает человека зеленым – кожу, ногти и волосы. Продолжительность действия препарата зависит от дозы. Доктор предложил вводить препарат тем из заключенных, кто не хочет сидеть в тюрьме – таким образом они одновременно останутся в человеческом обществе и будут нести наказание.

© Ank

— антологию «Цвет надежд — зелёный», 1982 г.

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.

Л. Горлина (2)

Цвет надежд — зелёный
1982 г.
Зеленая книга фантастики

Всё же, думаю, Автор не совсем разбирается в общественной психологии. Да будь такое средство изобретено, непременно нашлось бы колоссальное количество желающих окрасить себя в любой цвет по желанию — от хиппи до эстрадных звёзд и политической оппозиции. Смена цвета кожи вошла бы в моду. Это вам не другой костюм надеть — куда круче! У нас в СССР, думаю, поначалу бы относились к таким людям как к стилягам, ну а теперь…

Нет конечно понятна причина по которой эту повесть включили в антологию. Но на мой взгляд совершенно зря. Можно было поискать что-то и по лучше. Объясню свое мнение.

Во первых эта повесть совершенно далека от реальности как социальная повесть. Я имею в виду нашу советско- российскую реальность. Уже огромное количество вариантов изменения системы наказаний придуманно фантастами. И эта самая нелепая. Может в толерантной Европе именно и происходило бы все так как описано, да и то я сомневаюсь. Я обсудил эту повесть со своими друзьями и родственниками. Я покопался в себе и посмотрел по сторонам. Народ да у нас бы тюрьмы опустели бы!! Да и хрен с ним что ты зеленый, поприкалывались и поржали. Все это временно, да и хрен с ним. Дети бы ( наши российские) гордились бы и в захлеб всем бы хвастались что у них папа зеленный. Жене пофигу какого я цвета(повторюсь временно) главное я дома. И с сексом проблем бы не было. В темноте не видно, а может еще бы и на пользу пошло. Да и мне( и всем с кем разговаривал) вот абсолютно на...ть, главное не в тюрьме. Никто бы не парился. А работа нашлась бы. И еще, зеленных было бы столько что никто бы и не подумал делать их бы знаменитыми. Я даже думаю многие наши знаменитости пошли бы на мелкие преступления что бы стать зелеными. Блек стар сталибы грин стар.

Во вторых даже читая эту повесть для того чтобы понять народ там в Европе тебе становится ужасно скучно. Сильно затянутая, нудно написаная и абсолютно предсказуемо- неинтересная. Все герои стандартны, написаны с какогото клише или по какому-то штампу, без ярких индивидуальных черт. Сколько полезного места она заняла в этой книге зря! Жаль потраченого времени.

Прочитав аннотацию я представила себе совсем другой рассказ, где заключенные с радостью принимают новый препарат, но сталкиваются с неприятием общества, формируется каста новых неприкасаемых. Эти мысли не имеют никакого отношения к написанному Хольцхаусеном.

Зелёный человек лишь поначалу стыдится своей особенности, а с помощью пронырливого агента становится чуть ли не героем. Он неплохой человек, которого портит слава.

Очень современный текст о влиянии СМИ, о жажде сенсаций, о том, в конце концов, как популярным может стать всё, что угодно.

:rev: Проблема маленького человека в жестоком капиталистическом обществе и картина жизни в благополучной Швеции в 70-е годы прошлого века. ГГ легче стать зеленым, чем отсидеть в тюрьме очень небольшой срок. А своей необычной внешностью еще и деньги заработать можно — чисто капиталистический поход.

А совсем недавно в газете прочитала — заключенных будут выпускать из тюрем досрочно, если они согласнятся все время носить специальный, электронный, следящий браслет. Ну, кризис у нас в Эстонии, экономический кризис.