Александр Чуманов «Горыня»

Горыня

Рассказ, год; цикл «О формах и формулах»

В птичьем гнезде Федул нашёл яйцо, а когда принес домой — вылупился из него Змей Горыныч. Точнее, маленький змеёныш, которого Федул назвал Горыней.

© Ank

— журнал «Уральский следопыт», 1935 г.  >  Уральский следопыт, 1983 год  >  журнал «Уральский следопыт 1983'01», 1983 г.  >  Мой друг фантастика  >  цикл «О формах и формулах»

— антологию «Зелёная книга фантастики», 1989 г.  >  Часть III. Зелёный луг на рассвете  >  условный цикл «Зелёный луг на рассвете»

— антологию «Поиск-83», 1983 г.

— антологию «Зеленый луг на рассвете. Что-то случилось…», 1985 г.

— сборник «Иван родил девчонку», 1987 г.

— сборник «Семь соток Марса», 1990 г.

Поиск-83
1983 г.
Зеленый луг на рассвете. Что-то случилось…
1986 г.
Иван родил девчонку
Зеленая книга фантастики
Семь соток Марса

Уральский следопыт № 1, январь 1983 г.
1983 г.

Вариант 1983 года этого рассказа был более ярким, эмоциональным, и именно с ним я знакомился в первый раз. Позже, в переизданиях, редакторы убрали несколько финальных строк -- и рассказ от этого сильно проиграл.

Сам же рассказ о двух одиночествах – что Федул был последним обитателем заброшенной деревни, что Змей Горыныч, последний в роду крылатых змеев и единственный друг Федула. И эта их дружба оказалась самой невероятной и крепкой.

Предполагал ли Федул, что спасение гибнущего самолета окажется таким трагичным? И стоило ли вообще спасать этот самолет, когда в нем летели такие, с позволения сказать, пассажиры? У любого варианта были свои минусы.

Поразительно, сколько мыслей талантливый автор смог уместить на пяти страницах рассказа и не превратить историю в многотомную фэнтази-опупею.